Где можно использовать тесьму (ленты)? Ответ - везде где пожелает душа! Лентами издревне украшают одежду, головные уборы, подвязывают подарки, украшают интерьер, шелковыми лентами вышивают картины, делают броши и еще много чего...
Расскажу Вам немного об истории тесьмы (лент) и функциональных способах его хранения. В блоге есть МК по созданию коробки для хранения лент.
Немного истории:
С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей. Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы "оживить" свой образ. Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме.
Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал. В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.
Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити. После переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их.
В XIV веке можно было только мечтать об изобилие ассортимента нашего времени... У каждой рукодельницы найдется пару, а то и пару десятков, или даже пару сотен)) метров этих радужных ленточек. Как же их хранить? Предлагаю Вам несколько вариантов идей по хранению лент и кружев. Так же в блоге есть МК по созданию функциональной коробочки для хранения.
Я так поняла, что это стойка для специй...
Очень интересная идея с нитками в стеклянных банках, но очень затратно, особенно для тех, кто вяжет... И все же красиво))
В блоге есть МК по созданию такой замечательной коробочки.