Желание сделать сумку есть, схема – тоже, осталось найти нитки с экзотическим названием РАФИЯ! Естественно, за информацией идем в интернет.
Оказывается рафия – это высушенные специальным способом листья пальмы Raphia. Листья пальмы разделяют на волокна и высушивают. Волокна рафии очень мягкие и пластичные, но на самом деле это очень прочный материал. Она сохраняет свою форму даже при воздействии влаги, что делает ее идеальным материалом для изделий и элементов декора, которые будут использоваться на открытом воздухе.
Рафия бывает натуральной и искусственной. Вторая, как правило, применяется для упаковки подарков и оформления цветочных композиций.
Так как использую этот материал впервые, чтобы не ошибиться и 100% купить натуральный материал, я нашла специализированный интернет-магазин по вязанию. Есть! Пряжа Rafia от итальянской компании Adriafil. Меня удивила цена (2,5 евро) за моток в 25 грамм! Но что делать? Охота пуще неволи. Берем! Ведь мне надо, чтобы было не хуже, чем у Prado!
С нетерпением дождалась, когда привезут. Нисколько не пожалела о выборе пряжи: равномерный окрас и очень легкая! Связанное полотно похоже на соломку, только нежнее и тоньше. Отлично держит форму.
В следующем посте напишу о том, чем я руководствовалась при выборе цвета. И какая настоящая цена сумки Prada Bi-Color Crocheted Raffia.
P. S. Вот еще интересная статья на «Ярмарке мастеров» о рафии.