Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > "Я делаю так!" > Мои эксперименты или изготовление волоконной "бумаги".

Мои эксперименты или изготовление волоконной "бумаги".

05.07.2014 13:29     Просмотров: 4462     Комментариев: 7     

Узучая просторы интернета (искала все про ШИБОРИ)  наткнулась на книгу« Felt to Stitch»    замечательного

мастера  Sheila Smith.

Книга  Sheila Smith «Felt to Stitch»  очень богата по  содержанию:  валяние с шелком, трехмерные   объекты,

техника Cobweb (паутинка), и шибори в войлоке  и многое другое.

Про эту книгу на Ярмарке уже писали, а я решила еще и   сделать.. 

Небольшой перевод из книги сделан Коробком Подарков.

мастер-класс, бумага

Разнообразные волокна в шелке

Шелк и целлюлозные волокна при добавлении к шерсти дают интересные эффекты на поверхности войлока. Сами по себе эти волокна не сваливаются, но при соединении с шерстью, шерстяные волокна  тянут их за собой, вместе с шерстью все хорошо валяется. Шелковые и целлюлозные волокна можно добавить тонким слоем на поверхность шерсти, но иногда  требуется более точная раскладка рисунка и контроль за фактурой и рисунком, в  этом случае можно изготовить «бумагу» из волокон, а потом уже использовать эту «бумагу» для валяния.

Быстрый и простой метод изготовления волоконной «бумаги»

Это не  бумага в прямом смысле слова, т.к. это временный метод фиксации волокон в определенном положении. Данный метод не позволяет сделать прочную и жесткую бумагу,  но хорош тем, что делается все быстро и «бумага» сразу готова к применению.

Фиксатор в данном случае – это раствор крахмала, который используется при глажении для придания жесткости тканям.

Что необходимо:

-   бумага для выпечки;

-   различные шелковые волокна;

-  крахмал-спрей для глажки белья;

-   утюг

Описание

1. Отрезать 1 м. бумаги для выпечки и сложить ее пополам.
  2. Положить бумагу на ровную поверхность и тщательно разложить на одной из половинок выбранные волокна, накладывая их друг на друга.
  3. Распылить на волокна крахмал, делая это осторожно, чтобы волокна не сдвигались.
  4. Накрыть второй половинкой и прижать.
  5. Нагреть утюг (температура для шелка), прогладить сначала с одной стороны, потом с другой.
  6. Гладить, пока волокна не высохнут.
  7. Открыть, убрать бумагу, волоконная «бумага» готова!

Если какие-то волокна не зафиксировались, повторите еще раз.

Прочитав это    ----  решила поэкспериментировать...

Разложила  в два слоя вискозу  (три образца) и обработала

1 вариант-   крахмал

2 вариант - желатин;

3 вариант - лак для волос

На первом этапе желатин выбыл из борьбы.... ( мне не понравилось с ним работать : получается  рыхлое полотно или жесткое, среднего не получилось добиться), да и он приклеился к бумаге, что пришлось опять мочить и снимать.

У крахмала тоже нужно отслеживать, чтобы не приклеился  к бумаге.

НА  второй этап переходят крахмал и лак для волос.

Далее разложила шерсть 4 тонких слоя, накрыла сеточкой, промочила и промылила.

Вырезала из бумаги трафарет и по нему уже вырезала  2 варианта рисунка.

Рисунок взяла произвольно, для меня самое главное было посмотреть останется ли он четким (контуры)

мастер-класс по валянию

На первом (листочками налево) крахмал.

На втором (листочками направо) лак для волос.

Далее накрываю мусорным пакетом (ох как я их люблю) и притираем долго-долго, (чтобы волокна соединились с шерстью.)

Далее валяем в рулоне с четырех сторон или кто как привык до готовности.

Вот что получилось

мокрое валяние

Большой разницы между ними нет, но лаком легче пользоваться и себестоимость дешевле

И так, ФАНФАРЫ...

Первое место я отдаю  Лаку для волос

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз