Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Новости магазинов > Жаркое лето 1967...

Жаркое лето 1967...

30.06.2014 19:07     Просмотров: 751     Комментариев: 31     
Жаркое лето 1967... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Здравствуйте, мои дорогие друзья!

Недавно мы с мамой разбирали семейный фотоархив.

Сколько я нашла интересных фотографий!

Я знала о том, что они существуют, но просто забыла о них.

И вдруг.... как теплая волна, или взлет качели, когда в животе замирает...

нахлынули воспоминания!!!

Маленькую четырехлетнюю Олю собирают на дачу.

Да, в те времена весь детский сад усаживали в автобусы и везли за город на летнюю дачу. На все лето!!!

Летний детский сад представлял собой огороженную забором территорию с деревянными домиками.

В домике была спальня с кроватками и крытая веранда со столиками и стульчиками, где мы ели, играли, рисовали, занимались с воспитателем.

Туалет на улице!!! Умывальники на улице!!! И все эти удобства для четырехлетних детей!!! 

Но вернемся к моим сборам. Мама собирает дочь по выданному списку: три смены белья, одеколон гвоздика, мыло, зубной порошок, зубная щетка, расческа, помеченная панамка, два платья, две пары обуви, теплые и тонкие штаны, две рубашки, кофта, дождевик, сапоги и .... песочные принадлежности.

Рассматривая фотографии, мама как-то сходу выдала мне этот список.

А вот и фотография, вызвавшая бурю воспоминаний!

лето

Я очень хорошо помню это лето на даче. Эта фотография сделана в тот момент, когда вся наша группа самозабвенно возилась в песочнице с индивидуальными песочными принадлежностями. Приехал фотограф, и нас стали срочно из этой песочницы вынимать, отряхивать, приводить в божеский вид. Хотя, отряхивай, не отряхивай, если всего три смены белья на все лето.... А платья и рубашки сняты, чтобы лишний раз не стирать. Ведь стирала-то наше бельишко нянечка.

Обратите внимание, как серьезны все дети, ни одной улыбки ))) Возможно, в те времена воспитание было гораздо суровее...

Но в то же время,  несмотря на наш микроскопический возраст, отдых был очень активный!!!

Мы ходили в лес собирать землянику и грибы

дача детский сад

Собирали всяких жуков. В особом почете у нас были жуки блестящие!!! Вот такие!!!

дети ретро 

Лет прошло очень много, а я до сих пор ползаю на коленках по саду и выискиваю блестящих жучков. шестидесятые

Немного похвастаюсь, все фотографии про природу я сделала на днях у себя на даче. мишки

Сине-красная муха классная, да? И бронзовка золотистая тоже.

Я совсем недавно узнала, что этого большого зеленого жука так зовут, всю жизнь считала его майским.

А еще мы собирали букетики и играли в солдатиков!

мишки тедди авторские медведи

Для тех, кто не в курсе, объясняю. Вот эти цветы подорожника мы называли солдатиками. Срывали их под корень и сражались стебельками, как шпагами. Проигрывает тот, у кого стебелек сломается! 

И вот я, зараженная детством, сшила двух мишек. Их зовут Наташа и Аркаша. Прототипы есть на фотографии!

Дети очень серьезны, но от этого еще более очаровательны!

Они недавно пришли из леса и возились всей группой в песочнице, ожидая обеда.

Трусы у обоих в песке, панамки не раз падали на землю и, конечно же грязные.

Панамки пока не перепутаны, а новенькие ведра, купленные родителями незадолго до отъезда детей, еще блестят и радуют глаз)))

У Аркаши мама вышила на панамке букву А. У Наташи на панамке розовая буковка Н.

Детки хорошо запомнили, как выглядят их буковки на панамках!

А панамки самые популярные в те времена, на одной пуговке. 

Растегивались, после чего легко стирались и гладились!

Дааа... так вот мы отдыхали )))

Сейчас, вырастив двух своих детей, я бы под страхом расстрела, не отправила их на такую дачу!

Но, так или иначе, наше поколение было гораздо ближе к природе.....

А еще хочу вам раскрыть важную функцию индивидуальных песочных ведерок.

Перед отъездом с дачи группа в полном составе шла в лес собирать цветы для мам.

Собранные букетики мы ставили в ведерко, а когда тряслись в автобусе, каждый бережно прижимал свое ведерко к животу.

И представлял, как вручит свой букетик встречающей маме....А мама обязательно заплачет....от счастья, конечно же!!!!

И счастливый ребенок тоже заревет в голос, просто потому, что мама наконец-то рядом!!!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз