Обновление пароля

>  >  >  > Артур Фонвизин. Акварели

Артур Фонвизин. Акварели

29.06.2014 18:02     Просмотров: 7430     Комментариев: 15     
Виды творчества:   Живопись и рисование > Акварель

Недавно в галерее искусств З.Церетели прошла выставка "Муза художника. Артур Фонвизин, Алла Белякова". Впервые об Артуре Фонвизине я услышала на уроках живописи в институте, когда мой преподаватель по живописи, показывая как можно написать акварелью портрет натурщицы, вспоминал о фонвизинской манере письма акварелью. Потом мне посчастливилось у знакомых художников увидеть его книгу, и я влюбилась в его акварели.

Артур Фонвизин к акварели пришел к 47 годам. Создал свою технику акварели: писал по сухой бумаге, не натягивая ее на планшет, не пользовался белилами, не делал карандашного наброска. Писал только с натуры. Часто Фонвизин писал не краской, а чуть подкрашенной водой, таким образом, впуская в цветовую гамму цвет самой бумаги белый или кремовый. В его арсенале было огромное количество кистей и акварельных, и живописных - беличьих, барсучьих, медвежьих, колонковых (до 20 штук). Когда он писал, его сравнивали с оркестром. Боготворил Веласкеса и многое взял от него - живописность, глубину, психологию цвета. Любил писать старый цирк, цирковых наездниц, цветочные натюрморты, женские портреты. Его акварели легки, прозрачны и воздушны. Акварель нежная, трепетная и при этом абсолютно живописная. Он обладал абсолютным чувством цвета.

Алла Белякова - одна из учениц Артура Фонвизина. Её работы я покажу в следующих публикациях. Фотографии сделаны на выставке - извините за качество. Сейчас вышел альбом "Артур Фонвизин. Я посылаю вам портрет" - великолепное издание, стоит дороговато, но, поверьте мне, это издание уникально. Старый альбом "Артур Фонвизин. Акварели" невозможно было достать даже через букинистов. 

"Розочки и книга", 1950 г.

акварель

акварели

"Портрет артистки в сценическом платье", 1950 г.

выставка

"Весенний букет. Май", 1949 г.

живопись

акварельная живопись

"Мадеумазель Арманда", 1940-е гг.

живопись акварелью

"Букет", 1960-е гг.

картина

"Цветы и фрукты", 1950-е гг.

картина акварелью

"Роза на балконе", 1950-е гг.

артур фонвизин

"Натюрморт роза и игрушка", 1950-е гг.

муза художника

"Розы в бокале", 1950-е гг.

художник

цветы

цветочный натюрморт

"Маленький букет. Водосборы", 1947 г.

натюрморт с цветами

букет

"Букет в синей вазе", 1956 г.

розы

роза

"Роза в рюмке"

цирк

"Большой букет", 1955 г.

лошадь

"Розы в бокале", 1950-е гг.

портрет

"Пьяная римлянка", 1949 г.

"Цветы и фрукты", 1950-е гг.

"Наездница в алой шляпке на розовой попоне", 1950 г.

"Цирк", 1950 г.

"Наездница", 1950 г.

"Наездница на лошади с оранжевым пером"

"Розочка в стакане", 1990 г.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз