Романтическая Англия Эдмунда Блэра Лейтона

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись

Я не нашла на сайте публикаций об этом художнике и считаю это несправедливым. Так или иначе мы все видели его работы в постерах, репродукциях или иллюстрациях к чему-либо, пришла пора познакомиться с ним поближе. Живые, детализированные картины, эмоции, выраженные светотенью — настоящий классический художник!

англия

романтика

Эдмунд БЛЭЙР-ЛЭЙТОН (1853 - 1922) писал картины, главным образом, на исторические сюжеты эпохи средневековья и Регентства. Он один из самых популярных живописцев-прерафаэлитов, а его картины часто воспроизводят в качестве репродукций и постеров. Но, как и Уотерхаус, и Герберт Дрепер, Лэйтон-личность для нас практически утрачен. Причины столь длительной популярности работ художника понять нетрудно, поскольку они - отражение направления всей его жизни, а именно - ностальгии по изящному, галантному прошлому. Лэйтон был также мастером тщательной проработки деталей, его произведения хорошо прорисованы, детализированы, богато декорированы и выглядят завершенными.

классика

Акколада

живопись

Призыв к оружию

Оказалось, что художник не оставил никаких дневников, и найти упоминание о нем в биографиях того времени довольно сложно. Хотя его работы были выставлены в Королевской Академии в течение более 40 лет, он никогда не был академиком или членом-корреспондентом. Нижеследующая информация — всё, что удалось собрать касаемо "неуловимого Лэйтона".

Лэйтон родился 21 сентября 1853 года в Лондоне, в семье художника Чарльза Блэра-Лэйтона.
Образование свое он получил в университетском колледже, позже поступил студентом в Королевскую Академию.
В 1885 году Лэйтон женился на Кэтрин Нэш (Katherine Nash); у них родились сын и дочь.

английские баллады

Бог в помощь!

Ежегодно (с 1878 по 1920) работы Лэйтона выставлялись в Королевской Академии.
Лэйтон был, как можно догадаться по его историческим полотнам, коллекционером антикварных музыкальных инструментов, старинных предметов искусства и мебели. Он жил на Priory Road – 14 (Бедфорский парк, Лондон), где и умер 1 сентября 1922 года. 

сказания

Vox Populi - Глас народа

годива

В тревожные времена

Завоевание

Тристан и Изольда

Шитьё знамени

Тень

Побежденный

Заложница

Леди Годива

Король и нищенка. По мотивам старинной английской баллады King Cophetua and the Beggar Maid

Благотворительность святой Елизаветы Венгерской

Ален Шартье

Украденный разговор

Поблекшие лавры

Галантный кавалер

Мой сосед (Моя соседка)

Источник восхищения

Ленты и тесемки для прелестных личиков

Сладкие строчки

Новая гувернантка

Бегство влюбленных

Яблоко для лодочника

Золотистый шлейф

Приятное уединение

Не ко всем картинам нашла названия, если знаете — напишите, пожалуйста.

Комментарии (33)
Katrinshine 24.07.2014

Очень красивые картины, не знала что это его. Одна из его натурщиц - с медными волосами - я ее точно видела и у других прерафаэлитов, по-мойму у Уоретхауса

спасибо за чудесную подборку!все картины, без исключения,понравились. и техника выполнения, и тематика - это нечто!

Спасибо за публикацию! Любуюсь деталями.... Столько света и чистоты у женщин!

Спасибо! Буду изучать!

Eternity31 12.07.2014

Потрясающие работы! Спасибо за чудесную подборку. Художник с большой буквы!

Еленф 11.07.2014

В прошлом году, в Пушкинском музее, была выставка Прерафаэлитов....получила удовольствие и было интересно!

Очень красиво! Пойду искать другие его картины))) Спасибо!

Море удовольствия! Спасибо Вам большое! Шикарная подборка.{#}

Шикарно!

Ктара 11.07.2014

Огромное спасибо за такую богатую подборку, оказывается, я видела около половины его картин {#}

Nata-Li (Наталия) 11.07.2014

Благодарю за знакомство с таким замечательным художником. Великолепные картины.
Полный восторг. Фотографическая точность.

Olga Anjali 10.07.2014

Замечательные картины! Кстати, большинство представленных работ есть в схемах для вышивки. Всегда хотела что-нибудь из этого вышить, но не знаю на чем остановиться. Об авторе раньше ничего не слышала. Спасибо за публикацию!

Татьяна, спасибо, удивили! Чудесная подборка, несколько первых работ я видела раньше, но не знала чьи это работы-очень позновательноimage Удивительные работы, такая проработка деталей, словно фотографии, ткани:шелк- это шелк, бархат, меха, вышивка, волосы, кружево... настолько реалистичны, потрясающе красиво image
Artdecor by EllyV 10.07.2014

Он затронул мое сердце. Спасибо за публикацию!

" Impressione" 10.07.2014

Бесподобные творения!Спасибо Вам огромное за фотографии!

Master-Nick (leart) 10.07.2014

Давно не получал такого удовольствия. Отличная подборка. Спасибо!

А ВОЛОСЫ (рыжие,медовые,медные) у его Женщин-ШИКАРНЫ!!!!

Давно любуюсь его творениями...ВЕЛИКОЛЕПНЫ!!!! Спасибо за статью!!!

Чудесные картины! Спасибо!!!

Татьяна, спасибо за статью! Очень давно любуюсь картинами Лэйтона!! Как передано время, обстановка, настроение! От лиц не отвести взгляда: такие эмоциональные, такие прекрасные!

Очень выразительные работы. Спасибо за публикацию!

Утащила в избранное {#}

Замечательная подборка, люблю очень этого художника, но некоторые картины впервые увидела. Спасибо, тезка!{#} Однозначно, в "Избранное".

P.S. Да, а на картине "Украденный разговор" компаньонка девушки, похоже, по мобильнику заболталась{#}... Вот оно, свидетельство путешествий во времени{#}!

Супер! До мурашекimage Утащила в избранное.

BEAUTY WOOL 10.07.2014

Огромное спасибо за замечательную подборку!

прекрасные полотна! спасибо, что познакомили)

Огромное спасибо за замечательную подборку!{#}

Как же я люблю работы этого мастера! Очень много новых увидела впервые.Спасибо!

Marina Scrap 10.07.2014

Викторианская Англия - самая любимая эпоха)) Спасибо большое, что позникомили с таким прекрасным художником!

И, да, размер картин слишком велик для экрана, нет возможности целостно увидеть картину...

Olga (hobby-patch) 10.07.2014

Бесценный источник информации! Какие платья, аксесуары! А сады! Спасибо!

Обожаю этого художника, спасибо за иллюстрации. Правда люблю не за его средневековье и Англию, а исключительно за кельтско-валлийскую мифологию. Потрясающе оживил героев легенд о короле Артуре.

Татьяна ❀ Rimel 11.07.2014

Даа, я тоже обожаю именно его такую сладкую и чистую интерпретацию Артуровского мифа. И ладно, что Артур жил в V веке и таких лат не было, а Камелот был скорее лачугой))) Веришь именно такой красоте!

Приятная живопись.

Umbelliferae 10.07.2014

Спасибо за открытие для меня нового художника и чудесную подборку! Какие чувства, детали, цвета - восторг! Идеальный источник вдохновения^^