> Журнал > Блоги > Персональные записи > Волшебное слово "предоплата".

Волшебное слово "предоплата".

19.06.2014 0:46     Просмотров: 355     Комментариев: 4     

Дорогие друзья! Хочу обсудить с вами такую тему: Стоит ли брать предоплату при записи на мастер-классы?

Буквально на днях, я поняла для себя точно: без предоплаты никуда!

Дело в том, что за полтора месяца у меня велась запись на мастер-класс по пошиву Мишки Тедди. Желающих сразу было много, так как для нашего небольшого города это было вдиковинку. В итоге "точно жаждущих" посетить мой мастер-класс набралось 5 человек (как я и планировала). Естественно, я подготовила все необходимые материалы, инструменты, небольшую презентацию на компьютере для наглядности, план проведения мастер-класса. Переживала - жуть! Вдруг, что не так? Как все пройдет?

Дабы зря не готовить лишние материалы, просила всех записавшихся предупредить Заранее, если, вдруг, не получится посетить мастер-класс.

И вот... день мастер-класса приближался и, буквально за два дня до него, отказалась одна девушка((. "Ну, в принципе, не беда",-подумала я, - "будет легче проводить мастер-класс с 4-мя людьми". Но не тут-то было! На следующий день (за день до МК) мне сообщила еще одна девушка, что "ну ни как!!!".

Я, конечно, немного расстроилась, но собрала все необходимое и поехала к установленному времени в творческую мастерскую, где планировался мастер-класс. И тут Двое!!! Позвонили мне разом и "предупредили меня, что не прийдут и, чтобы я зря их не ждала..."

Так вот! Теперь предоплата, и только предоплата! На обычном доверии к людям ничего не построишь((( Думаю, заплатив предварительно 30% или 50% от стоимости мастер-класса, у людей желание просто так не прийти не появится. 

Практически все вдруг стали заняты в этот день? Ну так надо было сразу решить, что день занят МК. Или цена в последний день вдруг показалась большой? Ну, так она сразу была известна... Складывается впечатление, что люди просто планировали пойти со мной погулять, но им вдруг стало лень...

Ведь перед проведением мастер-класса мастер готовится морально, физически, собирает все необходимое для МК, закупает материалы, тратит свое время, свое настроение...

Может быть, я ошибаюсь... И у всех, действительно были веские причины не придти....Но, что-то верится с трудом.

И все-таки, мой мастер-класс состоялся!!! И мы замечательно позанимались с одной девочкой!!! 

мастер-класс, мишка ручной работы

мастер-классы, мишка-тедди

мишки тедди, предоплата

мишка

Вот такие малыши у нас получились)))

мишки

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Меня как-то позвали в местное кафе, провести мастер-класс, обещали аудиторию 8-10 человек. Я подготовилась, пришла, и ни кто (даже 1) не пришел. Оказалось,девочка организатор, была очень занята своими личными делами. Так что да! Только предоплата! image

Добрый день. Да, МК только по предоплате 50%, это я поняла, когда должна была проводить МК на выставке Искусство куклы в Москве, организацией занималась не я, а оргкоммитет выставки, мое дело было только дать МК и сделать все, что ученики вышли довольны! В итоге МК не было, так как кто-то ногу сломал, кто-то ангиной заболел (это декабрь, как раз -20 было) ит.д. То есть притащив из Киева материалы для 7 мишек я с ними же и уехала. Организатор с 4 людей взяла по 2 тыс рублей предоплаты, с остальных нет, но даже те которые заплатили (видно у них и правда случился форс-мажор) не пришли. Было неприятно, обидно ит.д.
В Киеве у меня таких ситуаций еще не было, если МК назначен все приходят, хоть я более склоняюсь к индивидуальным МК.

Очень жаль, я бы с удовольствием сходила на такой мастер-класс! К сожалению люди разные и даже на заказ вязать нужно по предоплате))) потом многие находят тысячу причин))) Не расстраивайтесь! Удачи Вам!!!

Теддиленд Евгении Першиной

Спасибо{#}

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз