Живопись Азама Атаханова

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Живопись
Живопись Азама Атаханова | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сегодня, при многообразии видов визуального искусства, может показаться, что возможности традиционной живописи исчерпаны. Однако и в наши дни встречаются художники, чьи работы затрагивают душу, притягивают и удивляют.

Азам Атаханов родился в Таджикистане, сформировался как художник в России. Его глубоко интересовало искусство Византии, итальянского Возрождения, русская живопись. При этом творчество Азама самобытно, глубоко национально в своей основе. Органично сочетая национальную, русскую и европейскую художественные традиции, живописец создает особую картину мира, в основе которого заложено тесное переплетение культур Востока и Запада.

Азам Атаханов родился 9 августа 1964 в г. Душанбе. Окончил Республиканское художественное училище в Душанбе в 1983 г. и Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское) в 1989 г.

Участник выставок с 1988 г. Член  Союза художников СССР с 1990 г. Член Московского союза художников с 1997 г.

В 2007 году награжден Дипломом Российской Академии художеств  по живописи.

Доцент кафедры академической живописи Московской государственной художественно-промышленной академии им. Строганова.

Произведения находятся в Государственных музеях:

• Государственном Музее искусств народов Востока, Москва;
  • Московском Музее современного искусства (ММОМА);
  • Национальном Музее изобразительных искусств, Душанбе;
  • Государственном Музее изобразительных искусств, Тюмень;
  • Государственном Музее изобразительных искусств Татарстана, Казань;
  • В коллекции Московской Государственной художественно промышленной академии им. Строганова, Москва.

живопись

восток

восточный стиль

Комментарии (8)

Я "страшно далека" от Востока, но мне нравится.{#}

Необыкновенно яркие краски! Почти как у Гогена. Очень понравилось! Спасибо за знакомство с этим художником!
Закрыто 19.06.2014

Спасибо! Какие прекрасные женщины, какие прекрасные мужчины - в полной гармонии с окружающим миром! Это называется - "вкус к жизни"{#}

А еще я восхищена гармоничной декоративностью этих работ!

Marina Scrap 19.06.2014

Оригинальный стиль! Есть на что посмотреть))

Всем спасибо за отзывы! В живую эти картины впечатляют ещё больше!!!

Спасибо за представление замечательного художника! часто нам не хватает времени или знаний увидеть что-то подобное... Спасибо!

Очень красивые работы. Настоящие.

YuMorJewelry 19.06.2014

Спасибо за публикацию. Я питаю слабость к Таджикистану, я там жила какое-то время... Хочу показать несколько работ моего любимого таджикского художника Александра Акилова:

Фиолетовый вечер

Перед праздником

Сентябрь