Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Керамика фабрики Жолнаи

Керамика фабрики Жолнаи

17.06.2014 13:45     Просмотров: 983     Комментариев: 5     

Недавно я была в Будапеште, где конечно же обратила внимание на роскошную керамику и кафель фабрики Жолнаи. Фабрика была основана Миклошем Жолнаи для производства керамики начале 19 века. 

Насколько я понимаю, на фабрике опробовали все стили понемногу, но особенно хорошо получался модный тогда ар-нуво (сецессион). И на волне его идей и эстетики удачно была изобретена эозиновая глазурь. Сейчас она - фирменный почерк фабрики и один из узнаваемых венгерских культурных символов. На фотографиях ниже - это статуэтки, отливающие павлиньим пером.

будапешт, сувенир

глазурь

В разное время фабрика Жолнаи специализировалась на изготовлении строительной керамики, кафелей для печей и плиток, промышленного фарфора и даже сантехники. 

Если я правилно понимаю, то почти все прекрасные кафельные крыши в Будапеште (и не только, думаю, в Вене тоже есть) были сделаны именно на этой фабрике. Это крышы церкви Святого Матьяша, центрального рынка, национальной сокровищницы (бывшего отделения почты)... 

Ниже на фото здание национальной сокровищницы (бывшего отделения почты). Крыши не видно, очень узкие улочки и высокое здание, но она удивительна - зелено-желтая черепица с причудливой, почти помпезной лепниной.

эозин

А это - церковь Святого Матьяша.

плитка

Ниже неплохо видна крыша здания национального архива.

кафель

Этот дом неопознан, но узоры на фасадных стенах тоже эозиновые. Он прекрасен!

керамика

путешествия

Если вы будете в Будапеште - смотрите вверх! 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз