Обновление пароля

>  >  >  > Мои эксперименты или изготовление "волоконной" бумаги

Мои эксперименты или изготовление "волоконной" бумаги

05.07.2014 13:18     Просмотров: 4177     Комментариев: 9     
Мои эксперименты или изготовление

Узучая просторы интернета (искала все про ШИБОРИ)  наткнулась на книгу« Felt to Stitch»    замечательного мастера  Sheila Smith.

Книга  Sheila Smith «Felt to Stitch»  очень богата по  содержанию:  валяние с шелком, трехмерные объекты,  техника Cobweb (паутинка), и шибори в войлоке  и многое другое.

Про эту книгу на Ярмарке уже писали, а я решила еще и   сделать.. 

Небольшой перевод из книги. ( Коробок Подарков)

Разнообразные волокна в шелке

Шелк и целлюлозные волокна при добавлении к шерсти дают интересные эффекты на поверхности войлока. Сами по себе эти волокна не сваливаются, но при соединении с шерстью, шерстяные волокна  тянут их за собой, вместе с шерстью все хорошо валяется. Шелковые и целлюлозные волокна можно добавить тонким слоем на поверхность шерсти, но иногда  требуется более точная раскладка рисунка и контроль за фактурой и рисунком, в  этом случае можно изготовить «бумагу» из волокон, а потом уже использовать эту «бумагу» для валяния.

Быстрый и простой метод изготовления волоконной «бумаги»

Это не  бумага в прямом смысле слова, т.к. это временный метод фиксации волокон в определенном положении. Данный метод не позволяет сделать прочную и жесткую бумагу,  но хорош тем, что делается все быстро и «бумага» сразу готова к применению.

Фиксатор в данном случае – это раствор крахмала, который используется при глажении для придания жесткости тканям.

Что необходимо:

-   бумага для выпечки;

-   различные шелковые волокна;

-  крахмал-спрей для глажки белья;

-   утюг

Описание

1. Отрезать 1 м. бумаги для выпечки и сложить ее пополам.
  2. Положить бумагу на ровную поверхность и тщательно разложить на одной из половинок выбранные волокна, накладывая их друг на друга.
  3. Распылить на волокна крахмал, делая это осторожно, чтобы волокна не сдвигались.
  4. Накрыть второй половинкой и прижать.
  5. Нагреть утюг (температура для шелка), прогладить сначала с одной стороны, потом с другой.
  6. Гладить, пока волокна не высохнут.
  7. Открыть, убрать бумагу, волоконная «бумага» готова!

Если какие-то волокна не зафиксировались, повторите еще раз.

Прочитав это    ----  решила поэкспериментировать...

Разложила  в два слоя вискозу  (три образца) и обработала

1 вариант-   крахмал

2 вариант - желатин;

3 вариант - лак для волос

На первом этапе желатин выбыл из борьбы.... ( мне не понравилось с ним работать : получается  рыхлое полотно или жесткое, среднего не получилось добиться), да и он приклеился к бумаге, что пришлось опять мочить и снимать.

У крахмала тоже нужно отслеживать, чтобы не приклеился  к бумаге.

НА  второй этап переходят крахмал и лак для волос.

Далее разложила шерсть 4 тонких слоя, накрыла сеточкой, промочила и промылила.

Вырезала из бумаги трафарет и по нему уже вырезала  2 варианта рисунка. Рисунок взяла произвольно, для меня самое главное было посмотреть останется ли он четким (контуры)

мокрое валяние, вискоза, нуно-войлок

На первом (листочками налево) крахмал.

На втором (листочками направо) лак для волос.

Далее накрываю мусорным пакетом (ох как я их люблю) и притираем долго-долго, (чтобы волокна соединились с шерстью.)

Далее валяем в рулоне с четырех сторон или кто как привык до готовности.

Вот что получилось

волокна, волокна шелка, нуно-фелтинг

Большой разницы между ними нет, но лаком легче пользоваться и себестоимость дешевле

И так, ФАНФАРЫ...

Первое место я отдаю  Лаку для волос

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз