Все в сад! Большая обзорная статья о прелестях дачного мира

Начну с одной из самых интересных, на мой взгляд, тем – рустикального стиля. В интерьере это  самая брутальная, грубая разновидность кантри-стиля,  это грубо обтесанный камень, старое, почти необработанное дерево, это холстина и  фаянс. Особенно примечательной считаю мебель в рустике – абсолютно природная, будто дерево «само выросло» в форму скамьи или стола:

дача

отдых

сад

садовая мебель

лето

рустик

рустикальный стиль

Раз речь у нас зашла сначала о мебели, продолжим эту благодатную тему уже чуть менее «необтесанно-природными» образцами:

И полочки! О, эти чудесные и милые дамскому сердцу крохи, которые мы то и дело заставляем вешать наших спутников жизни!

Ну и естественно  каждая уважающая себя дача просто обязана обзавестись очень уютным маленьким уголком, где можно посидеть, полежать и подумать о высоком, пока «…весь мир подождет!»

…о да, и даже такими экзотическими «уголками», как эти:

В Средней Азии практически в каждом дворе есть такое чудесное место, как «тахта» - дощатый настил на невысоком основании, целиком застеленный «курпачами» -стегаными одеялами, а в центре – низенький столик для чаепития. По площади тахта достаточно велика (примерно 2,5*2,5 метра), чтобы вместить несколько обычно полулежащих человек. Сверху вечером затягивается пологом от насекомых, и получается уже практически комната на свежем воздухе, где можно даже ночевать в знойные летние ночи. Почему бы не взять на вооружение в нашу российскую дачную действительность? Проверено – градус комфорта зашкаливает!

Для наших братьев меньших тоже придумано уже много разных приятностей:

Сквокошник

И какая же дача обойдется без них -  без высшего проявления развития в растительном мире – без цветов!

И невероятный клематис!

Оградки, калитки и прочие тропинки:

А после долгого дня на любимом огороде можно устроить себе романтический вечер при свечах (если силы останутся):

И для «вящей пущности» нельзя обойтись без маленьких, но греющих душу акцентах:

Такой сувенир можно взять с собой на память в суровые городские будни!

Пока все! Надеюсь, было интересно!

Все фото взяты из свободного доступа в поисковых системах. Если вдруг узнали свою работу – подписывайтесь в комментариях – восстановим справедливость.

Комментарии (99)

какая отличная подборка! покажу кое-что из своего дома и сада! не выкидываю коряги, бочки, тележки, всё идет в дело {#}

Messy 08.06.2016

Таня, у вас замечательное чувство прекрасного! Спасибо за вашу подборку, порадовали!

Дальнейших успехов в творчестве!

Спасибо за подборку!:-)

Очень креативно! Так и хочется "В САД"!{#}

ОЧЕНЬ КРАСИВО,МНОГИЕ ИДЕИ ПРОСТ О ОЧАРОВАЛИ!!!МНОГО ВЗЯЛИ НА ЗАМЕТКУ,СПАСИБО !!!

как все красиво на фото! ... и как все это не просто сделать своими руками, но некоторые идеи по фото смогу воплотить завтра же у себя на даче

Безумно насыщенная публикация. Идея с баночками и лампочками вообще для меня новая. Спасибо огромное {#}

Я очень рада, что Вам так понравилось! Творите!{#}

Замечательно красиво! Только маленькая поправка, в Средней Азии то, что вы назвали "тахта" называется "топчан". Есть в каждом дворе, а мы сделали такой в лоджии, у нас была квартира на 2 этаже.

Не знаю, где топчан, а весь Ташкент и окрестности называли это тахтой. Возможно, название зависит от региона.

Получила колоссальное удовольствие от просмотра! Спасибо огромное за такой труд и невероятную красоту!

С удовольствием просмотрела!!!!!{#}Спасибо за такие замечательные идеи!

Сколько всего интересного :) Надо воплощать )

Спасибо за подборку! Посмотрела, и ощущение, что съездила на дачу)!

Jenny 08.06.2014

Красота! Спасибо за подборку! А пни уже несколько лет засаживаю однолетниками, в основном петуниями, очень здорово получается, все лето "цветущие" пни! Понравилист фонарики на деревьях-просто и быстро, а как вечером красиво и романтично!

да вот! и главное - из любых подручных материалов можно сделать! {#}

Спасибо! Вдохновились! Побежали с внуком искать мед. банки - где-то были.......

Вот что у нас получилось

обалденно!))) молодцы)))) у меня такие же мысли были насчет этих банок, только все руки не доходят с дитенком.

супер

Кресло в розах обалденное, хочу такое же)))) И еще тюльпаны на пеньке удивили,хорошая идея, не знаю насколько функциональна)))

с однолетниками очень функциональна - видела такие пни в реале с петуниями - красота! а вот тюльпаны я бы все же убирала на зиму.

Katalena_dolls 06.06.2014

Спасибо большое ,Ксения, за подборку дачных необычных идей!!!!!
всё так интересно.
Потряс пень на колёсиках-просто восторг. !!!!!!вот уж точно - гениальное- всё просто{#}
а дорожки из камушков до чего умиляют.{#}... эх, нет дачи - а то бы я дорожки там выложила)))){#}
спасибо за позитив!!!!!!!

ну не дорожки, так хоть горшок для цветка домашнего или рамочку для фото выложить можно - тоже отсыл своеобразный к дачной теме)))

NATALINI 06.06.2014

Всё супер! супер!!! Спасибо! Много чего хочется!!!!!!!)))))

Очень, очень, очень красиво! Только от реалий далеко)))) потому что на даче с утра пока польешь- подвяжешь- очучишь- обрежешь- оборвешь.... То к вечеру уже не очень в состоянии зажигать огоньки в баночках))))

мдааа... Пожалуй, мой личный дачный опыт заслуживает отдельного поста под названием" мечты и реальность"image ))))

когда есть желание жить в красоте - все реально. проверено на личном опыте.

Людмила 06.06.2014

Спасибо за подборку))Очень красиво)))

Как все красиво! Я тоже так хочу, но мне до такого ох как далеко.

Как все мило и живописно! Спасибо за подборку.

Спасибо за столь емкую подборку и обзор! Все уютно и располагающе, кошко-скоречник улыбнул{#}

Спасибо Вам большое за такую уютную , и красивую подборку . После просмотра как-то на душе теплее стало . Хочется окунуться в такую атмосферу {#}

Ух-ты какая подборочка красивючая ))){#} А сколько идей с которыми можно поприставать к мужу "Ну ,сделай, ну, пожалуйста" .... Утащу в избранное ))) Спасибо

{#}{#}бедный муж)) зато потом в красоте жить))

Как все красиво, спасибо за подборку! Да сквокошник надо срочно оборудовать для своего кота и для себя какой-нибудь уютный уголок для отдыха.

Чудесная подборка! Спасибо! Калитка из проволоки прекрасна, а лежак из стволов березы - просто мечта. Порадовал сквокошник.

Буду думать над воплощением идей.

чудесного воплощения!)

ЗДравствуйте! Бесподобная работа, Ксения!!! Большое спасибо!!! Отличная подборка, сколько всего в одном месте.{#}

это малая часть! на компьютере половина памяти подобным забита)) жаль, нельзя все выложить..

Делава 05.06.2014

Да.. подборка расчудесная! Как раз пришёл момент в жизни,что сильно захотелось дачу,дышать воздухом,радоваться жизни и творить! Спасибо за идеи!

Красотень!!! {#}{#} Только свой дом! 10 лет назад продала почти новую квартиру в городе и купила старенький дом, за те же деньги. Ни одного дня не пожалела. Поняла, что такое счастье. Хоть и крутили пальцем у виска все мои знакомые....

Как завороженная, первые 3 месяца пила чаи из листочков сидя перед окном кухни. И хотя сил создать такую красоту, как на картинках, у меня не хватает, всё равно счастлива.... Первая роза когда расцвела - целовала её лепесточки.

не поверите, но у меня примерно такие же ощущения были после переезда из огромного раскаленного города в домик без удобств!)) эх, жаль ужасно, но пришлось опять по квартирам сейчас мотаться... россия, одним словом. не дают людям жить по домам, вынуждают ехать с насиженных мест. сейчас вот опять о домике мечтаю, хотя бы крошечном.

Даже дачу захотелось, но только с цветочками...)

это сначала цветочки)) потом лучок, укропчик, так и втянетесь))

Это уже невозможно! Скорее бы закончилась дачная неделя. Сил нет рассматривать в душном офисе всю эту красоту{#}

Ксения, спасибо! Душераздирающе прекрасная подборка!!!!!!!

честно говоря, не ожидала, что будет настолько много восторженных отзывов! спасибо за чудесное мнение!

Анастасия 05.06.2014

Всё! Пошла во двор красоту наводить!{#} Спасибо большое за пинок волшебный!

{#}{#}{#}всегда пожалуйста)))

котоскворечник насмешил)) остальные фотки отличные... толковая подборка!

полки с цветами на глухой стене.. задумалАсЯ я... у меня забор с соседями глухой и высокий, а кленчики вдоль него пока маленькие... и досок после стройки полно... и пенек с тюльпанами.. как раз на будущий год остатки ветлы станут огромным пнЁм)) эх... колотить мужу не переколотить{#} даром, что ли, однажды решив, что ему надоело работать программистом, он год потратил на получение диплома плотника - строителя православных деревянных храмов)

ух ты! строитель православных храмов! впечатляет! ну вот и пусть тренируется сруды рубить во дворе! и полочки))) успехов вам боим и вдохновения!

дааа.. у него все не просто так, а ого-го... жуткий перфекционист в работе.. все должно быть на высшем уровне или никак.... и такой же жуткий авантюрст по жизни{#} а срубы.. нам уже хватит... дом и так огромный... ходим и аукаемся иной раз) а вот полочки.. полочки... это даааа)))))

Прекрасная подборка, наполняющая вдохновением и радостью от наступившего лета! Спасибо!!! {#}

творите с радостью!

Елена Паршина 05.06.2014

Позабавили подвесные горшки из чайников на перилах лестницы!

спасибо за пост {#}

Здорово!!!!!!!!! {#}

Замечательная подборка!Спасибо!{#}{#}

Style by Olga Suvorova 05.06.2014

Какая красота{#}{#}Спасибо{#}

Как красиво! Спасибо за летнее настроение!{#}

на здоровье! вдохновляйтесь!{#}

Класс!

Очаровала последняя фотография :) не уверена в уместности такой доски для заметок в квартире, а для беседки на даче - очень прикольно.

Спасибо за подборку!

Спасибо! Замечательная подборка!{#}

Анна (Lady Anna) 04.06.2014

больше всего понравились выложенные дорожки. наверное, потому что напомнили о море - выкладывали на пляже себе такие к морю :)

класс! ну устройте себе дежа-вю где-нибудь на даче))

какие сады {#}

да, умеют же люди красоту наводить!

Диана 04.06.2014

Спасибо за подборку. Надеюсь и у меня когда-нибудь будет свой дом, о котором мы с мужем так мечтаем.....

Особенно понравилась беседка в виде гигантского старого гриба и кот в скворечнике {#}

будет! главное верить и не сомневаться!{#}

АААА!! Гиганский клематис!!{#} Интересно, что он там съел???

А вообще, подборка классная{#} - ооочень красиво!

скорее всего столб электропроводки, судя по форме и расположению. за мнение - спасибо))

Замечательные идеи! Спасибо!

на здоровье!{#}

спасибо за красоту!!!)))

рада стараться!

кинотеатр в саду - мммммм мечта!!! и еще множество шикарных идей. Спасибо за вдохновение! Осталось дело за малым - переехать в дом.

ооо,вы счастливые - уже с домом! у меня пока это - главная из мечт{#}

Kavizina Галина 04.06.2014

Фонарики ,дорожки ,цветочки ....красотаааа !!! Отличная подборка ,спасибо !{#}

Нет слов, чтобы высказать оценку таким милым уголкам для отдыха!!!

Вот только отдыхающими я увидела возлежащих мужчин, кошечек, собачку, даже мышек!...

И ни одной женской персоны!... Складывается впечатление, что, видимо, им расслабляться некогда, т.к. они должны только ухаживать за всей этой красотой!!!

За публикацию спасибо!!!{#}!!!

увы, наша женская доля по большей части именно такова. но ухаживать за такой красотой, мне кажется - одно удовольствие!

Красота-то какая! Утащила в избранное, буду пересматривать и наслаждаться!

Спасибо! Потрясающая подборка!{#}

Ксения, спасибо большое за такую шикарную, развращающую, дразнящую подборку! После такой красоты работать вооощее не хочется! Наверно, отличный вариант борьбы с конкурентами ;))))

ух ты, какой интересный взгляд на подборку!))

Спасибо! Очень понравилось, засмотрелась....

Ну вы развернулись!!!! Собрали все для дачной жизни, что только можно себе представить, и даже то, что и представить было невозможно! Получила настоящее наслаждение, за что вам большое спасибо, а муж - головную боль....{#}

ой, насмешили про мужа!))) это, наверное, десятая часть натасканных из нета картинок. Хотела выложить больше, но побоялась - вдруг есть лимит для количества картинок? Если есть желание - могу в личку архивом кинуть побольше "вдохновения"))

марыся 04.06.2014

Ксения, а можно мне? Такая красота!!!{#}

MariKo embroideries 04.06.2014

С любовью. Очень красиво!

GERA 04.06.2014

Невероятно красивые сады и садики, места для неторопливых трапез и просто райские уголки для наслаждения жизнью!!!))) Очень много оригинальных решений! Жаль только что большинство идей не подходят ни для нашего климата, и, что немаловажно, - ни для кармана...

madlen-art 04.06.2014

Волшебно!{#}

Благодарю!{#}

Спасибо за подборку фото! Интересно было посмотреть какую красоту люди могут создавать. Мне дорожки из гальки очень понравились. Хочу такие или похожие. Мысль заработала...

Лара, если мысль доработает до реализации проекта - кидайте фото! Будем любоваться!{#}

Rodina_ART 08.06.2014

Как интересно!{#} Только увидела Вашу статью, а у меня подборка садовых дорожек. Давайте дружить подборками))

Яркий мир. 04.06.2014

Это просто, гипер круто!!!!{#}. Я обожаю деревья, сады и т.д.

просто гипер - спасибо!))

Фонарики просто волшебные!!!!!!!!

это точно! сама обожаю всяческие фонарики/подсвечники! весь двор бы увешала, да двора пока нет{#}

Как все красииииво!! Как все хочется!!!!{#}

и не говорите!))