Обновление пароля

>  >  >  > красители procion - мои эксперименты

красители procion - мои эксперименты

04.06.2014 16:41     Просмотров: 1107     Комментариев: 4     

Мне всегда очень тяжело учиться чему то новому, но нужно... если кислотными красителями я крашу много лет и они мне как родные, то с реактивными красителями procion у меня пока шапочное знакомство и пройдёт наверно много времени пока я начну их понимать и применять так же хорошо как и кислотные .  Главная проблема с которой я пока столкнулась - закрепление....

Красила так:
замочила марлю в горячей воде с разведёной содой кальценированной (10гр соды на 100гр сухого волокна+соль 100гр на 100гр сухого волокна)... развела отдельно краситель
смешала раствор соды с солью с красителем опустила марлю туда на 1 час с помешиванием...
мои выводы... как только сода ударяет краситель начинается реакция и пропустишь 3 минуты окрас  уже получается слабее и мне кажется именно добавленные позднее отрезы гораздо больше текут.... в следующий раз хочу попробовать замочить ткань в красителе+соль на час и добавлять раствор соды туда 3 раза с перерывом в 5мин.

красители procion

ну и прогрела один образец - на закрепление у х/б мне кажется прогрев не повлиял, прогретый и непрогретый образец после промыва выглядят одинаково...

Промывала сначала в холодной потом в горячей воде+моющее средство, и запустила обазец в стиральную машину с порошком , разницы между ними на мой взгляд нет... 

procion

после сушки всё светлее чем в мокром виде...

красители

В общем в моём случае - отрезы которые опустила в раствор немедленно радуют меня, получились гораздо ярче и стойче чем добавленные несколько минут позже, остальные пляски особо на результате не сказываются... единственное ещё попробую по совету Ирины Орловой добавить мочевину...

Буду рада если кто ещё мне что ценное посоветует именно по работе с реактивными красителями...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз