Записки (сумасшедшего) юной валяльщицы

Записки (сумасшедшего) юной валяльщицы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Валять я начала больше года назад. Иглой. То есть объемные игрушки, весьма далекие от совершенства... зато сам процесс втыкания иглы в комок шерсти... ммм... очень успокаивает в наше неспокойное время. А вот создание чего-то плоского, носибельного... очень хотелось, но... никак не получалось. То есть вообще. либо рыхлое нечто, либо жесткий кусок чего-то... Мастерклассы засмотрены до дыр, мечты перемечтаны... материал перепорчен...

Самооценка падает, настроение кричит самооценке:"Погоди, я с тобой!" полный упадок сил и апатия...бррр.. но я взяла себя за шкирку и решила: "Если и сейчас ничего не выйдет, значит не мое". Попутно стала вести наблюдения за процессом, чтобы понять "где же собака порылась".

стадии развития валяльшика

1 торопыжка. Так хочется поскорее получить результат, что процесс увалки скомкивается и укорачивается в разы. В итоге изделие разваливается, не держит форму и выглядит совсем не симпатично

2 экспериментатор. Если, в процессе валяния изделия вам пришла в голову идея попробовать «еще и вот так» - не соблазняйтесь… результат может вас удивить. Лучше доваляйте изделие одним способом, а потом принимайтесь на новом изделии за другой.  Я  получила многослойную конструкцию, слои которой плотно увалялись независимо друг от друга  и, в процессе выполаскивания, красиво разошлась кожурками

наверняка, в процессе развития меня любимой как войлочных дел мастера, появятся новые пункты , но пока я застряла на этихваляние, начинающий, размышления, опыт

полевые испытания юного валяльщика

• эксперимент показал: тонкий слой сливера между слоями мериноса уплотняет изделие , снижая усадку, но сам проникает наружу (возможно, издержки лично моей шерсти), заодно дарит изделию красивую буклированную фактуру.
  • механизация процесса значительно облегчает жизнь. Свежеподаренная шлифмашинка позволила получить первый положительный результат и слегка повысить подавленную самооценку.
  • На хорошо уваленную нечаянно шерсть не привалять даже самые тонкие пасмочки. Разве что иглой, но это долго и неэффективно, если нужно покрыть большую площадь.
Комментарии
Комментариев пока нет