> Журнал > Блоги > Персональные записи > История одного слона

История одного слона

03.06.2014 12:55     Просмотров: 947     Комментариев: 11     
История одного слона | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Хочу рассказать и показать последнюю свою работу - слоника. Это не будет сказка о долгой и счастливой жизни одной игрушки, это история создания "старого слоника". 

гузель костына, слоник вискоза 6 мм

По настоящему старые и старинные материалы большая редкость. У меня появилось покрывало. Вернее то, что раньше было покрывалом. И было оно розового цвета. Да, время прошло немало, покрывало было прожженное, выгоревшее, в дырах, но розовое... И это мне вообще не нравилось. Предательский розовый цвет никак не хотел сочетаться с "старинностью".   

Вот так выглядела Нора из этого покрывала. Она была чудесного розово - персикового цвета. 

мишки гузель костына, мишки тедди

Мне захотелось как то "приглушить" этот розовый , чуть  окрасила его. Получился Томми.

вискоза, друзья мишки тедди

Это две фотографии не обработанные, чтобы цвета выглядели естественно, как они есть на самом деле.

Меня этот цвет тоже устроил не до конца.

Остаток покрывала был окрашен в коричневый, в общем то получился красивый медвежий цвет "коры дуба" , но...не слоновий. Коричневый был окрашен в темно фиолетовый...

И вот, что вышло. Получился такой темно- серый цвет немного фиолетового отлива.

вискоза италия, вискоза антикретро

вискоза для мишек тедди, вискоза для ретро игрушек

Был очень теплый, весенний, солнечный день, все фотографии яркие и жизнерадостные, а не грустные , под старину...

Снимала в варненском парке. Для фотографий долго искала что то, скамейку, ступеньку. лестницу... Лучше всего подошел парковый стол.

На этой фотографии явно видны подошвы.  На правой подошве   разводы и "протёртости", какие были на покрывале, а вот на левой- сквозная прожженная дыра. Я не стала её убирать, мне кажется, что очень характерная деталь.

вискоза антик, вискоза для шебби игрушек

Вот такая бирочка из кожи теперь украшает мои игрушки.

вискоза итальянская

А теперь о самом любимом....о детальках, о метках времени. На покрывале были сквозные дыры, ярко голубая ткань в горошек была окрашена вместе с покрывалом в серо-фиолетовый цвет и теперь это заплаточка на боку слоника.  Ничего поделать было нельзя...Ткани хватало в обрез и избежать таких заплаток было невозможно, иначе опилки просто бы вываливались из тела. 

вискоза 6 мм

Если слоник сидит, то не очень видно , что у него ушки пострадали сильно. Правое ушко все в потертостях , это на самом деле ветхая ткань покрывала, а левое ушко, оно просто прожженное.

вискоза для слоников

Сейчас все авторы используют вискозные ленты, мне не очень нравится это, одинаковые детали становятся просто штампом на всех работах. В своих слониках , особенно "под старину", я стараюсь использовать киперные ленты. Это чудесные хлопковые ленты и сейчас их можно купить во многих реальных и интернет магазинах. Лента из красной была выкрашена в бордовый цвет .

Сердечко - деревянная заготовка для скрапбукинга, я её покрасила в красный и прошлась наждачкой.

Глазки - старинные ботиночные пуговицы. Набивка: опилки деревянные.

Теперь с этими фотографиями можно поиграть, поменять цвета, яркость-контрастность и сделать из современной игрушки, вполне старинную ))

А теперь фотографии, которые как раз соответствуют духу времени, эпохе юлы и слона.

вискоза для слонов

набор мишки тедди

купить мишки тедди

Это моя любимая фотография, я бы её назвала "Одиночество" . Не знаю почему....

слоник купить

Когда мои дети были маленькие, мы смотрели по телеку и покупали диски с "Улицей Сезам", и там была очень популярная песенка "Вот история одеяла" , о том, как паслись барашки на лугах, а потом из них сделали теплые одеяла...

В моей истории, как из старого покрывала сделать несколько слоников ))

И когда меня спрашивают, а сколько времени уходит на создание игрушки - вот и ответ, вся жизнь...жизнь розового покрывала и многочисленные эксперименты )) 

Все все мои слоники (Choko, Денни, Даша, Нора, Томми, Ангел, Тошко, Тодд, Тодор )   сшиты по одной и той же выкройке. Для тех, кто хочет попробовать сшить слоника  самостоятельно, велкам!

мишки тедди вискоза  

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Гузель, каждое Ваше слово здесь пронизано такой любовью к делу,которым Вы занимаетесь!!! Спасибо за интересный рассказ!
авторские мишки Гузель Костына

Анна, добрый вечер. Большущее спасибо за теплые слова. {#}

Все слонятки хороши! Говорю я от души! Я люблю, конечно всех, ну а Нору больше всех! image )))) Гузель, чудесные слоники получились! И розовые, и не розовые, все чудесные!

Зоя, спасибо большое, приятно. {#}

Обожаю слониковimage Прекрасные трогательные работы! Только слоника очень жалко, что он прожженый весь...Как будто на войне побывал... Грустный такой...;-(

Оля, благодарим, вместе со всеми слонамиimage )) Старенькие игрушки все грустные....{#}

СЛОНЫ! здорово, что Вы их делаете!

они потрясные

такие маленькие и с такими длинными и интресными историями. Посмотрите сколько всего с ними произошло.Вы спросите, они расскажут!)

Вот так суметь - новенький , а столько всего в него вложено

Виктория, спасибо большое, приятно очень {#}

Анна Yasonovna

Гузель,ваши слоники такие трогательные и иногда немного грустные и от этого хочется их прижать и согреть .Я тоже мечтаю сшить слоника и ,читая вашу книжку, наверное в скором времени сделаю тоже кого-нибудь мягкого и пушистого.Спасибо вам за подробную книгу и вдохновение!

Анна, огромное спасибо за Ваши слова, очень приятно. Желаю Вам сшить пушистика своей мечты!!! {#}

Спасибо за замечательную статью! Мне все слоники очень понравились!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз