> Журнал > Блоги > Персональные записи > Фабрика Stеiff-Schulte (Дюйсбург, Германия)

Фабрика Stеiff-Schulte (Дюйсбург, Германия)

29.05.2014 13:06     Просмотров: 2082     Комментариев: 9     

Находится в городе Дюйсбурге, ее открыл Рейнхард Шульте в 1901 году и с тех пор на фабрике Schulte стал производится высококачественный мех для знаменитых мишек Ричарда Штайфа (фирма Stеiff ). В 2009 году фабрика стала носить имя Stеiff-Schulte.

фабрика

экскурсия

В первую очередь поразило, сколько ручного труда вложено в производство мохера. Признаться, я думала, что производство полностью автоматизировано. На фабрике уже 40 лет работает специально обученная сотрудница, которая ходит с тазиком и щеткой, нанося специальный раствор на километры мохера, чтобы получались иголки как у ёжика.

Вот так выглядит ёжиковый мохер из которого собственно и шьют самих ёжиков. 

мохер

Фабрика выпускает ограниченные тиражи мохера под заказ. Именно из меха этой фабрики я и создаю все свои работы.

германия

Как делают мохер.

Итак, сначала закупают пряжу, затем из маленьких катушек перегоняют ее на одну большую.

путешествие

мишки тедди

мишки-тедди

технология

Затем заправляют большие катушки в ткацкие станки. Станки очень старые, но работают исправно.
Одновременно ткутся сразу два полотна (точнее одно, которое разрезается посередине).

мишки

мех

мохер германия

мишка

Ткацкий цех. тут очень шумно

2014 год

Всё вокруг в ворсинках.

Всё можно трогать руками Как тут удержаться.

Затем первая проверка качества. 

После этого мех отправляется на окраску. Существует несколько видов окраски. Высокая стоимость мохера обусловлена еще и тем, что фирма платит не только за ту воду, которую использовала, но еще и за тут, что после окраски сливается в канализацию, а воды требуется очень много.

Ручная окраска мохера.

Затем разные машины с помощью щеток и гребенок, а также различных технологий сушки придают меху окончательный вид. Ткань гладится, расчесывается, подстригается, сушится, отпаривается.

Акриловый мех пропускают через печку, чтобы создать эффект живой шкурки (разные волоски дают разную усадку при высокой температуре).

Остатки шерсти после вычесывания.

Чтобы задать текстуру некоторый мохер сушат в колбасках.

Это ножи для вырезания различных узоров по меху.

Готовый продукт.

Затем готовые полотна проходят второй контроль качества и сравнение с образцами.

Удивительно, держа в руках маленький кусочек меха, понимать, как много труда было потрачено для его производства. С этим мехом очень приятно работать еще и потому, что это экологически чистый продукт высокого качества.

Отдельное спасибо за гостеприимство управляющему фабрики, а также Эльвире за организацию этой чудесной экскурсии и Татьяне-переводчику за прекрасное общение.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Даша, спасибо! Очень интересно! Видела много фото с фабрики, но не было понятно, что именно показано, а тут все понятно теперьimage Можно со ссылкой на тебя в блог себе утащу?image

Даша Дударева

Анечка, всегда пожалуйста! утаскивай конечно image , я специально всё обстоятельно расписала))) а то мне тоже перед поездкой из чужих отчетов было мало понятно))))

Да, и правда отличная познавательная статья! )
Спасибо! А еще радует меня то, что ради мохера не гибнут животные, что их просто стригут, а не убивают ){#}

Даша Дударева

image Я рада! Насчет зверюшек — поддерживаю Ваше мнение!

Я тоже хочу туда.{#}

Спасибо, очень интересно.{#}

Даша Дударева

Определенно это стоит того!

Пожалуйста, я очень рада, что понравилось!

Обалдеть. Я на заводе работаю, поэтому примерно представляю стоимость оборудования. Одни шнеки для вырезания рисунка чего стоят

Даша Дударева

Жаль только они у них без дела сейчас лежат, тк очень мало заказов на узоры по меху. Мода на это прошла. Они делают мех еще для пошива одежды, не только для мишек.

Даша, а можно их как то в интернете найти, чтоб заказать?

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз