День шестой. Будуарная кукла!

День шестой. Будуарная кукла! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ, МОИ ПОДРУЖЕНЬКИ, МАСТЕРА И СОЧУВСТВУЮЩИЕ

МЫ ПРОДОЛЖАЕМ ДЕЛАТЬ БУДУАРНУЮ КУКЛУ! Начало здесь: http://www.livemaster.ru/topic/753455-davajte-delat-buduarnuyu-kuklu-vmeste?vr=1&inside=1

Я очень рада, т.к. в моем творческом процессе начались для меня самые интересные и волнительные моменты - создание непосредственно самого образа будуарной куклы! Я вчера целый день расписывала, тонировала личико и клеила волосы! Да... Все мои куклы были всегда ровно вполовину меньше этой. Поэтому я не ожидала, сколько времени, красок и волос потребуется для моей вовсе не малышки!

Девочки, я очень благодарна всем за ваш проявленный интерес, добрые слова и поддержку! И вас я тоже хочу поддержать! не стесняйтесь своих творений! Это же круто, что мы с вами можем что-то делать ручками, фантазировать, орудовать кистями и красками, шить, строгать... Так что я еще раз призываю вас делится своими результатами!

Ну а пока буду делиться я. Что я уже сделала:

1. Полностью расписала и покрыла лаком ручки

оксана муратова

и ножки!

кукла

Для того, чтобы начать клеить волосы, сначала необходимо карандашом наметить по всей окружности головы линию роста волос. А потом всю эту часть закрасить краской, схожей по цвету с цветом волос.

авторская кукла

будуарная кукла

Волосы будем клеить небольшими прядками на клей "момент" прозрачный. Начинаем от линии роста волос и по кругу двигаемся к центру. Последние наши шаги - это вклеивание прядей в прорезь, которую мы заранее сделали. Я воспользовалась шерстью (комвольной), т.к. ее у меня много осталось после курса Любы Лукьянчук. Новичкам лучше использовать натуральные трессы, которые продаются в специальных кукольных магазинах.

урок

мастер-класс

Девочки, я легла спать за полночь, но я это сделала! Я приклеила все волосы! Вот она моя девченка!

Пусть вас не смущает львиная грива! После того, как мы ее расчешем, уйтет почти треть волос. Но прической мы займемся лишь после того. как наша девочка будет готова - собрана, набита и одета. Пока - любуемся на гриву

ИТАК, на сегодняшний день планы таковы:

1. Построить выкройки текстильных частей куколки.

2. Все это дело раскроить и сшить.

3. Ну и соединить текстильные части с ручками-ножками и головой.

Жду Ваших вопросов в комментах. И ВСТРЕТИМСЯ ЗАВТРА!

Комментарии (27)

Такая классная получается!

Куколка просто зяглядение! Очень нежная! Оксана, вы молодец!

Кристина, спасибо!

Екатерина 29.05.2014

Оксана, Куколка у Вас получается потрясающая!!!! Нежная и утончённая! Я тоже очень люблю этот процесс- роспись и причёска! Сама пока не делаю куколку - 9- месячная дочка не даёт особо творить, но с удовольствием слежу за Вашей работой , каждое утро открываю Ваш новый пост с замиранием сердца и свою куклу вынашиваю в планах!{#} Хочется попробовать сделать с подвижной головой и с бюстом. Уже придумала образ, осталось найти время{#}. Руки чешутся, конечно! Хочется спросить, как Вы всё успеваете, ведь у Вас же тоже семья и дети!{#}

Екатерина, я очень рада, что мой опыт Вам может пригодиться! А как я успеваю? Я даже и не знаю, сама удивляюсь image Как я шучу, что не шила только 3 дня, когда в роддоме была image Для меня очень важна поддержка семьи - мой муж и сыночки очень помогают мне, гордятся моей работой и всегда в курсе всех моих дел image

Да,Вы правы,куколка еще не доделана.Еще наряд,аксессуары,прическа и фотосессия))).

Кристина. и Вам спасибо! Вы меня все мотивировали и дисциплинировали! И я все успела! Удачи Вам!

Оксана,я решила рискнуть и показать то,что у меня получилось.Но,хочу напомнить,что я далеко не волшебник))))),а только учусь,и ооочень нервничаю,как перед экзаменами.ошибки свои,конечно же ,знаю и вижу.но пока не знаю,как исправлять.знаю одно,что если долго мучиться - что нибудь получится))).

Кристина, какая Вы молодец, что рискнули показать! Я Вам хочу сказать, что если учесть, что Вы начинающий кукольник - у Вас хорошие задатки! очень важно соблюдать симметрию лица! У Вас явных икажений нет. И я так понимаю, что куколка еще не до конца готова? Когда Вы сделаете прическу, наряд, аксессуары - совсем будет другой вид у куколки! Вы молодец!

Оксана,Вы не представляете,как я сейчас счастлива)))))!!!!!Спасибо Вам огромнейшее еще раз,за помощь,бесценную помощь и консультации,за оценку,поддержку и за такую интересную тему!!!

Ника Радюк 29.05.2014
Как здорово, Оксана! Хочу прямо ручки зачесались тоже попробовать куколку! Уже давно планирую, да все как-то руки не доходят...теперь хоть представила как к этому подступиться! Спасибо Вам огромное за вдохновение!!!

Ника, рада, что вдохновила Вас на подвиг! Удачи Вам в творчестве!

Очень интересная особа получается )))!благородная и романтичная )))!

Рада, Кристина, что Вам понравилось!

Красавица получается! Очень нежное, утонченное лицо!

Наталья, благодарю!

Потрясающей красоты личико!!! В июне тоже попробую лепить куколку по Вашим стопам так сказать))

С Уважением, Светлана.

Удачи, Светлана!!!!

Спасибо {#} она мне понадобится! А вообще, Вы так хорошо все объясняете, что я верю, у меня обязательно получится!{#}

Я рада, что процесс создания куклы доступный!

Сейчас сама не делаю куколку , но слежу с вниманием и с удовольствием за процессом , какая нежная получается брюнеточка , нет , скорее шатенка , и очень симпатичная

Галина, я рада, что Вам понравилось!

ааааха.... а на височках? тоже так же? небольшими прядками?

Да и на височках мелкими прядками

Спасибо)))

Добрый день Оксаночка!!!!

Я давно смотрю Ваших девочек и просто в восхищении, могу рассматривать бесконечно)))....

Я не делаю куколку, но как истинная девочка я их обожаю и мне очень хочется знать, в какой последовательности Вы клеили волосы?

Я как-то делала куклу, намучалась, получилось конечно, но вот неверно что-то я делала, т.к. то, что было на картинке на висках - у меня получилось не совсем так...

Была бы ооочень благодарна за ответ...

И еще раз мое восхищение вашими девочками)

Наташа, спасибо за хорошие слова. К сожалению, процесс наклеивания волос в описании очень долгий, а на практике - легкий и быстрый. Я уже написала в этом блоге последовательность, продублирую и здесь:

1. По кругу небольшими прядями приклеиваем волосы к линии роста волос.

2. По кругу, двигаемся к центру и приклеиваем волосы прядь за прядью, ряд за рядом.

3. В конце останется только прорезь, которую мы делали на макушке. туда так же вкливаем пряди. Это будет завершение прически.

Пользуемся клеем Момнет прозрачный.

Вот как-то так вкратце выглядит процесс приклеивания волос image