Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > О любви...и о памяти...

О любви...и о памяти...

28.05.2014 18:47     Просмотров: 529     Комментариев: 14     
О любви...и о памяти... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Я всегда была "папина доця"...

И,конечно,у меня была мечта-"когда вырасту,женюсь на папе"семья

Он был очень красив.Той красотой,которой обладают для нас беззаветно любимые...

Мягкий.Спокойный.Улыбчивый.Умный и ироничный...

С мамой они познакомились в драмкружке(было в Советском Союзе такое развлечение)-после работы молодежь приходила в кружок при Драмтеатре...занималась сценречью и пр.,и даже принимала участие в настоящих спектаклях).

Мама была совсем юной и восторженной...воспоминания

Понятно,что ее сердце растаяло от одного взгляда слегка прищуренных глаз несостоявшегося летчика...Именно из-за зрения его и поперли из курсантского состава летного училища)...и именно поэтому он слегка щурился,пока не надел очки...

Вскоре поженились.Свадьба была скромной.Но ведь правда,они красивы?....

Единственные папины брюки "на выход" наглажены "с мылом"...маленькая штопочка почти и незаметна...Туфли начищены зубным порошком...Рубаха вышита бабушкой-рукодельницей ,когда папе было 15....(до сих пор живет эта вышиванка у нас в семье...но это совсем другая история!).Мама в простеньком платье,самолично отделанном мережкой...и в фате,одолженной в родном драмкружке)уроки

Молоды и счастливы!

вскоре появилась я...Мне кажется,что все мое детство было согрето и наполненно именно папой....Нет,мама ,конечно присутствовала в моей жизни...но она была скорее "воспитателем"),а папе доставались все мои восторги.Он всегда все знал...на любой ответ любой вопрос!И никогда не говорил-"Отстань,я занят"Я всегда была уверена в том,что-это лучшее,что могло случиться в папиной жизни!)

Жили,понятное,дело,небогато....Игрушками и куклами я особо и не была избалована...Часто,как Козетта,стояла и глазела в витрину магазина Игрушки...И однажды...лет в 10...я проснулась от того,что папа положил ко мне в кровать огромную коробку...А внутри было ОНО-ЧУДО по имени "кукла Лика шагающая"...Счастье-оно вот такое...как в тот поздний вечер-обжигающее и безразмерное!)Она была большая,нелепая,головокружительно-вкусно пахла пластиком и новыми одежками .Синтетические  волосы самого прекрасного в мире,ядовито-желтого цвета ,были связаны в два хвостика капроновыми бантиками.И,главное-она могла ходить!за ручку со мной!Вы меня понимаете?!....Я ходила,трогала хвостики,заглядывала под платьице...и просто млела...А наутро,после "крупного" разговора,мама унесла эту Лику обратно в магазин...Потому что я была "уже большая девочка...и потом-ботинки нужнее..." и прочие совершенно глупые ! доводы.Папа неловко прятал глаза...

Конечно,по большому счету,права была мама...)Но папа был способен на прекрасные нелепости!

В нашей квартире все стены представляли собой книжные полки....на книги уходила львиная доля папиной зарплаты...мама ругалась...а я была,конечно,на папиной стороне....Я учила наизусть те же стихи и поэмы,которых он знал бесчисленное множество!Это он показал мне ,что Маяковский-это не "махина из гранита и стали",а нервный,опутанный "любвями" человек с огромным сердцем...что украинская классика-это не "трактор в поли дыр-дыр -дыр...",а певучая и прекрасная лирика...Это,конечно,папа,приносил домой "андеграунд" ...на одну-две ночи...напечатанный странным шрифтом,без пробелов...а тогда за такое "чтиво" могли не только пожурить!...

Маленькой ,он пел мне на ночь "спят курганы темные"...и "По военной дороге"...и"Затоскует горлинка у хмельного тына"...а когда я подросла,мы пели с ним в два голоса украинские песни и обсуждали моих ухажеров...Все мои подруги были им очарованы(впрочем...женщины любых возрастов смотрели на него блестящими глазами )

Он прекрасно готовил...и еда была как и он-легкая,непринужденная,безрецептная,с выдумкой и совмещением несовместимого)

Он всегда учился-в Школе рабочей молодежи,в Университете,в Высшей Партийной Школе,через многочисленные книги и статьи...Был журналистом,много ездил,потом работал в Обкоме Партии...и не имел от этого -сознательно!-никаких преференций...Говорил-"Мои хрустальные принципы!"И действительно-никогда не пользовался связями.

Помню,после школы,я пошла работать.Учеником кондитера.На фабрику кулинарии в городе со смешным названием Кривой Рог.Пошла работать,потому что папа сказал,что жизнь надо начинать с рабочей профессии...Тогда перед праздниками были "авралы",смена задерживалась надолго,выпекала заготовки для тортов...и после первой такой смены я пришла домой под утро...и гордо выложила кусок масла на стол.Купила?-спросил папа.Нет,это мы сэкономили на выпечке и нам всем начальница дала,-простодушно пояснила я...но сияния моего уже поубавилось...Гм..значит,украла,-констатировал папа...Одевайся,доця,пойдем относить обратно...Так закрыта же фабрика!-упиралась я...Ничего...мы возле ворот положим...потому что у нас в доме никогда не было ворованного...И мы пошли.И положили.И я получила урок на всю жизнь.

Лет в 45 у него случилась любовь)И вторая жена.И вторая приемная дочь,которой он дал свою фамилию.И второй сын(по возрасту такой же,как и мой второй!!!)И вскоре-вторая страна Израиль,куда увезла его жена.И вторая возможность поработать не головой,а руками-грузчиком на хлебзаводе....Шутил-У нас прекрасная смена-я,доцент из Донецка и врач из Одессы.За бодрыми фото скрывал грусть...Однажды прорвалось-"Хорошая страна.И люди хорошие.И привыкнуть можно.Только надо время....А у меня его нет...."

Выпивал,конечно...Инсульт.Хоспис.Я была у него всего раз,пару лет назад.Очень профессиональный уход .Очень красиво.Очень чисто.И очень страшно...Я до сих пор не уверена,что он меня узнал...Я в общей столовой покормила его с ложки,как он меня когда-то....потом я катала его по маленькому парку...что-то рассказывала...и понимала,что-мимо...мимо...и давилась слезами от бессилия...от того,что не могу донести до него,что ОН для меня-самая большая любовь и самая большая боль....что всех своих мужчин я меряла его меркой...Что искала в них Его лучшие черты-честность,бескорыстие,умение делать широкие жесты,легкую иронию по отношению к себе и к жизни,энциклопедические знания и необъяснимую внутреннюю интеллигентность,обаяние и потрясающий шарм!..

И так,сквозь слезы,просто чтобы не молчать,вдруг начала читать нашу любимую поэму Кедрина "Зодчие-"Как побил государь Золотую Орду под Казанью...."и дальше...дальше...автоматически...и вдруг запнулась...забыла...и папа,сидевший неподвижно и беззвучно,подхватил уроненную мною строфу...Я была потрясена...Так мы и проговорили до ночи...стихами...по очереди...

Когда я уходила,папа сказал-28 мая...не забудь...

Я помню,Папа...Это твой День Рождения.Первый без тебя...Ты ушел январской ночью.Туда,где,надеюсь,ты свободен !-от немощного тела,от времени и от боли.И где окружает тебя Любовь...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз