> Журнал > Публикации > Хитрости и советы / Lifehack > Рукоделие благородное

Рукоделие благородное

28.05.2014 11:21     Просмотров: 8398     Комментариев: 58     
Виды творчества:   Фотография и видео > Фотография
Рукоделие благородное | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Давненько я не появлялся, преследуя цель обрадовать вас интересными знаниями.

Весна, однако, растормошила и нашептала поведать о вечной теме — как классно фотографировать рукодельные изделия.

И если ранее мы с вами узнали о том, что такое серая карта и как правильно установить баланс белого, то сегодня… 

Мне тоже, когда-то, казалось, что «пыхой» по «фейсу» — это достойно.
В смысле, фотографировать вспышкой в «лоб».
И я тоже, когда-то верил, что фронтальное освещение поможет мне создавать фотографии классные.
Однако, прошли годы, прежде чем пришло переосмысление.

О «предметке» говорим сегодня.
Вернее, о тех устройствах, которые помогут Вам создавать красивые фотографии Ваших изделий без применения «плоского» фронтального освещения.
И о том, как сделать лайткуб своими руками, чтобы получать удовольствие от фотографии.

Вот как выглядит стандартный фирменный лайткуб.

лайткуб своими руками

В настоящее время его называют по-всякому: бестеневая палатка, бестеневой бокс, кублайт, лайт куб, лайткуб, лайт-куб, светлый куб, световая палатка, световой бокс, световой куб, фото бокс, фотобокс.

Что такое лайткуб?

Лайткуб — это конструкция, которая позволяет смягчить свет, попадающий на объект фотосъёмки.
Проходя через полупрозрачный материал, поток света рассеивается и объект фотосъёмки освещается мягким светом.

Лайт куб — это приспособление для бестеневой предметной и макро фотографии.
Фотобокс — это недорогое решение для выездной фотосъёмки, когда вам захочется фотографировать изделия с применением мягкого освещения.

В общем, лайткуб для предметной съёмки — добрый друг и помощник в случае, когда вам показать нужно красоту изделия, сделанного руками вашими.

Как и любой другой инструмент, световой бокс обладает своими достоинствами и недостатками, которые мы и рассмотрим.

Достоинства фото бокса.

Световой куб — это устройство, которое может заменить специальныйпредметный стол фотографа.

как сделать лайт куб

Фото бокс позволяет создавать красивые фотоснимки без использования софтбоксов, зонтов и других рассеивателей. 

как сделать лайткуб

Бестеневой бокс — недорогое и универсальное приспособления для массовой фотосъёмки.
Бестеневая палатка позволяет фотографировать быстро и получать снимки равномерно освещённых изделий на белом фоне, не требующих обтравки (дополнительной обработки в фоторедакторе).

Лайт куб для фотосъёмки поможет вам делать хорошие предметные фотографии при минимальных затратах на приобретение осветителей. Для создания фотографий вам достаточно иметь всего 2 источника света.

Лайткуб для предметной фотосъёмки позволяет организовать бестеневую фотосъёмку изделийрукоделия. Это, наверное, главное преимущество лайткуба для предметной съёмки.

Бестеневая фотосъёмка предметки — это когда на фотографии предмета не отражаются объекты, которые окружают его в момент фотосъёмки.
В том числе и вы, уважаемый мастер.

Недостатки лайткуба.

Лайт кубы, имеющие встроенные источники света, не позволяют регулировать уровень освещения и изменять местоположение осветителей.

Если он маленький, внутри кублайта сложно что-либо делать.
То, что творится внутри фотобокса, трудно увидеть снаружи (в деталях), ибо его корпус не позволяет рассмотреть и оценить, как освещён объект.

На фотографии сложно получить полноценные контрастные рефлексы без введения дополнительных шильдиков (отражателей и поглотителейсвета).

Если объект белый, при фотосъёмке могут исчезнуть или размыться его края (грани).
Особенно, если световая палатка маленькая, а предмет большой. Чтобы устранить этот дефект, вам придётся точно выстраивать свет.

Для того светлый куб и придуман, чтобы не давал ярко выраженных теней.
В некоторых случаях это не выгодно, так как фотоснимок получается плоским.

При съёмке серебряных ювелирныхизделий придётся выстраивать точный баланс между светом фона и цветом самого изделия. Здесь поможет большая матрицафотоаппарата.

В общем…
Если разобраться детально, то вполне возможно Вам надо бы иметь такого помощника, который значительно может улучшить фотографии Ваших изделий.

Лайткуб своими руками.

Давайте подумаем.
Может, есть смысл не покупать заводской фотобокс для предметной съёмки, а сделать самодельный?

Ведь, живут на свете люди, у которых руки растут из правильного места.
Хлебом их не корми, а дай что-нибудь смастерить благородное.
И если вы являетесь рукодельником и великим умельцем, тогда у Вас имеется возможность сделать лайт куб своими руками.

Как сделать лайткуб?

Кублайт № 1.

Возьмите кусок толстой проволоки и приложите к нему умелые руки, 

как сделать фото бокс

как это сделал Виктор Наумик.

как сделать фотобокс

В итоге получится вот такой фото бокс для предметной съемки.

как собрать лайт куб

Съёмка в фотобоксе такой конструкции поможет вам получать весьма хорошие фотографии.

как собрать фотобокс

Лайт куб № 2.

Ну, а если проволока будет чуть тоньше? Тогда вы сможете создать такой фото бокс для фото

как посоветовал

кублайт

Лайткуб № 3.

Ежели вы не очень любите возиться с проволокой, а уважаете походы по магазинам, в чём же дело?
Появитесь в популярном супермаркете, купите корзину для белья, и она вполне исполнит функцию лайткуба.

лайт куб

А ежели ткань для лайт куба окажется не совсем белой или слишком-мало-свето-пропускающей, замените ткань на нетканое полотно, к примеру.

Лайт-куб № 4.

Ну, а если вам надоело заниматься шоппингом, уделите внимание своему или жилищу родных ваших.

И если по сусекам поскрести, вполне возможно найдутся листы пенопласта, к потолку не приклеенные, из которых можно состряпать весьма приличный мини фото бокс.

Светлый куб № 5.

Как показали недавние исследования, не только кошки любят картонные коробки.
Большое число людей, увлекающихся рукоделием, весьма уважают полуфабрикаты картонные и чего только из них ни делают. Вот, к примеру, простое решение, которое предлагает

лайт куб для фото

Смотрите, как обычная коробка, в течение нескольких минут превращается в мини лайткуб.

А чтобы не усложнять себе жизнь, в качестве лампы для фотобокса автор предлагает всего один осветитель. 

Вы можете не поверить, однако, фотографии, сделанные автором весьма интересны. 

лайт куб своими руками

Световой бокс № 6.

А вот вам ещё одно предложение:

лайткуб

Автор, которого зовут

лайт-куб

подробно рассказывает, как вырезать окна, где, что заклеить или затянуть.

мини лайткуб

Фото бокс № 7.

Кстати…
Вы уже проверили наличие пенопласта в квартирах и офисах всех, кого знаете?
Вот вам рекомендации, как собрать фотобокс из упаковочного пенопласта от компьютера.
Об этом рассказывает

световой бокс

Съёмка в лайткубе этом даёт весьма приличные результаты.

световой куб

софт-бокс

Ещё раз показывая, для чего фотобокс нужен и подтверждая его достоинства.

Фотобокс № 8.

Ну, а если вы любите конструкции надёжные и прочные, вам по нраву придутся советы, как сделать лайт куб, и показывает, как снимать в лайткубе.

фото бокс

фотобокс

Бестеневой бокс № 9.

Более изящное решение предлагает  

виталий гребенников

в инструкции о том, как сделать фотобокс:

Для создания каркаса фото бокса он использовал короба для проводки.

В итоге получилось простая, красивая и эффективно работающая конструкция. 

Кублайт № 10.

Вот ещё одна история, которую поведал Вадим Вачаев – 

О том, как из простых пластиковых панелей, приложив к ним свои умелые руки, получить весьма хороший фотобокс, имеющий встроенные осветители.

Лайт куб № 11.

Вот ещё одна, на первый взгляд сложная конструкция, которую создал Лепехин Сергей.

Он тоже подробно рассказал, что и как нужно делать, чтобы получать такие классные фотографии. 

Лайткуб № 12.

А вот эта конструкция заслуживает самого пристального внимания.
На этом снимке вы видите, как организован свет для лайткуба на основе авторского опыта создания красивых фотоснимков.

Это рассказ о том, как сделать фото бокс на «базе» коробки от 19 дюймового монитора, который «работает» очень эффективно.

Фото бокс № 13.

И, напоследок, одна из самых удачных конструкций, которую (давным-давно) придумал и сделал Сергей Щербаков

Вот вам прекрасное приспособление, которое может быть и предметным столиком

и лайткубом

и помощником для создания интересных фотографий.

Самый лучший фото бокс?

Если вы пройдётесь по просторам Интернет, то заметите, что самыми распространёнными являются картонные коробки с вырезанными прямоугольными окнами, которые оклеены или затянуты полупрозрачным материалом.
Обычной калькой, специальной тканью для фотобокса или нетканым материалом, который рассеивает свет, делая его мягким и неглубоким.

Внутренняя поверхность такой коробки, если она серого цвета, оклеивается белой бумагой, которая служит отражателем.
В некоторых лайтбоксах предметы можно освещать с боков и сверху.
А самые эффективные модели самодельных фотобоксов имеют прозрачное или полупрозрачное дно, через которое можно подсвечивать изделия.

Может лучше купить лайткуб?

Существует множество версий фирменных лайткубов.
Они разные. Выбор их значителен.
И со встроенными осветителями, и складные металлические, и пластиковые, и с трубчатым каркасом, и кругленькие, и треугольненькие, и «палаткообразные», и даже с перламутровыми пуговицами.

Так что, если вы не готовы или не в состоянии сделать, купите фотобокс.
В том числе и потому, что его сложить можно и увезти на дачу. А там такой свет красивый, да настоящий…

В общем, стараются производители сделать вам праздник.
Организуют всё для вас и для того, чтобы судьба ваша фотографическая становилась всё легче и крылатее (в смысле, окрылённее).
Ну, и чтобы думали, да развивали способность чувствовать, перед принятием решения.

Смотрите, как здорово!
Вам удалось не только бегло пробежаться по этой истории, но и понять что-то существенное.
Это важно для вас потому, что вы можете сделать правильный для себя выбор.
Чтобы решать те фото задачи, которые, возможно, не могли решать долгое время.

Спасибо!

Что ещё ценного в послании этом?
Напоминание о том, что архиважную роль в фотографии играет свет.
Это им вы управляете.
Это он позволяет вам создавать фотографии.
Это он помогает вам выявить объём, фактуру, форму и красоту объекта фотосъёмки.
А световой бокс – это ещё один добрый помощник в деле создания красивых фотографий.

Да, чуть не забыл…
Определите сами, я о радости или печали.

Знаете, когда придёт час и лайткуб для предметной съёмки станет вам совершенно не нужен?
Когда у вас появится хороший софт-бокс!
И это уже другой, не менее интересный рассказ о том, как создавать прекрасные предметные фотографии.

Стоит ли вам создавать лайткуб своими руками? Изучите внимательно эту историю, оцените ваши возможности и примите решение взвешенно.

Автор: Виталий Гребенников, профессиональный фотограф
Май 2014

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Спасибо! Для меня очень актуальная информация

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Ольга.
Вариантов множество. Выбирайте самый подходящий{#}

Natalia (sambia)
Спасибо, за столь полную и ценную публикацию.
Виталий Гребенников

Пожалуйста, Наталия.
Информация эта далеко не полная{#}
Существуют и другие устройства, которые помогают красиво фотографировать.
Надеюсь, о них мы поговорим позже.

Спасибо большое, что поделились своими знаниями! {#}Утащила в избранное!

Виталий Гребенников

Правильно, Екатерина.{#}
Есть смысл проанализировать эти предложения.
Ведь, они действительно ценные.

Виталий, спасибо большое, что поделились знаниями! Добавили в избранное, будем изучать ))

Виталий Гребенников

Спасибо Вам, Ирина и Анна{#}.
Знания эти, надеюсь, помогут Вам в создании ещё более красивых фотографий.

Спасибо за публикацию.

Неужели и правда с использованием лайт-куба такие фотки получаются!!! Я вот тоже обкладываю со всех сторон белыми листами, и посвечиваю лампами со всех сторон, а эффект далек от представленного. Надо будет все-таки познакомиться с этим "зверем"))

Виталий Гребенников

Это сущая правда, Александра.{#}
При помощи лайт-куба действительно можно делать шикарные снимки.
А дополнение к лайт кубу - грамотная "постановка" света и правильная техника фотосъёмки.

а я купила в Икее большую белую коробку из плотного гладкого текстиля, неплохой лайтбокс получилсяimage

Виталий Гребенников

Отличное решение, Наталья{#}
Это, наверное, самый недорогой вариант создания эффективного лайткуба.

Hm-home

Наверное первая тема, за которую я взялся, когда открывались, ибо у меня качество передачи цвета - краеугольный камень...

могу добавить, что лайт куб освещенный солнцем из окна(в солнечный день) легко "делает" по освещению любые лампы (пробовал и теплые и холодные и их комбинацию, но солнца не заменишь)...

ЗЫ Улыбнула фраза - берем проволоку в умелые руки и на фото такой коряво гнутый куб изоленты синей ток не хватает =)) на функционал конечно не влияет, но я б так не оставил )))))

Виталий Гребенников

Приятно, что Вы так тонко поняли фрагмент нашей истории{#}
Вы правы, также, относительно главного нашего светила - солнца.
Существуют, однако, техники фотосъёмки с применением различных осветителей, которые дают почти такой же прекрасный результат.
Это я о цветовой температуре и о том, как передать на фотографии цвет естественным.

Спасибо за секреты!

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Наталья{#}
Приятно, что Вам понравилась эта подборка.

столько разных вариантов сразу) осталось только выбрать и сделать)

спасибо за вдохновляющие советы.

Виталий Гребенников

Спасибо и Вам, Людмила{#}
Подборка советов этих действительно хорошая.
А для Ваших изделий - особенно.

Спасибо за ценную информацию !{#}

Виталий Гребенников

Спасибо и Вам, Галина.{#}

ЮС-Бижу

{#}Вопрос дилетанта: а свет нужно направлять со всех сторон, или только с одной? В т.ч. солнечный свет должен падать сверху (снизу, сбоку)?

Виталий Гребенников

Вопрос, на который ОДНОЗНАЧНО {#}ответить невозможно, Юлия.
Есть множество вариантов и схем освещения.
Однако, для фотосъёмки бОльшей части изделий рукоделия самым эффективным является схема с одним источником света.{#}
Вопрос лишь в том, как его разместить правильно.

Виталий, спасибо за полезные советы! К сожалению, одного лайткуба для хороших фотографий не достаточно. По собственному опыту знаю. Работа со светом - вот тайна из тайн. Сколько вариантов перепробовала, но желаемого результата пока нет. А фотошопом принципиально не хочу пользоваться. Было бы очень здорово, если бы Вы поделились своими знаниями с нами дилетантами. Как все-таки со светом быть. Спасибо!

Марина Ламброзо кожа и камни

Ольга! Привет!

А что за принцип не позволяет пользоваться фотошопом?

Ольга (ok-dekor)

Марина, привет! Фотошоп такая хитрая штука - можно себе подложить маленькую "свинюшку". Работа в реале может смотреться не так, как на подредактированном фото. Идет некоторое изменение цветопередачи и т.д.

Виталий Гребенников

Вы правы, Ольга{#}.

К лайткубу нужно приложить ещё кое-что...
Свет, дополнительные приспособления, знания и фототехнику.
И так случилось, что все эти факторы важны.
Именно они позволяют сфотографировать так, что обработка в Фотошопе почти не нужна. Или нужна, если нужно из красивой фотографии сделать изящную.

Что касается света, невозможно быстро и однозначно научить им управлять.
Тем не менее, скоро придёт время, когда мы поговорим об этом детально.

Хорошая, познавательная статья, с возможностью применения на практике!

Виталий Гребенников

Спасибо, Елена{#}

Спасибо за советы!

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Мария.{#}

Давно мечтала о такой статье, где бы подробно рассказали про преимущества и недостатки самых разных вариантов пайтбоксов, и вот наконец-то дождалась!{#} Попала в тему совершенно случайно, т.к. её название совершенно не соответствует содержанию - боюсь, что очень многие по этой причине её пропустят, хотя и заинтересованы в этой животрепещущей для любого мастера теме не меньше меня {#}.

Виталий Гребенников

Вот и мне приятно, что так вовремя появился, Марина{#}
Найдёте для себя, надеюсь, наилучший вариант лайтбокса.
И будут Ваши пряники выглядеть ещё слаще{#}

Мирослава

Большое спасибо за публикацию! {#}{#}{#}

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Мирослава{#}

Виталий, спасибо огромное за такую подробную инструкцию к действию - тут уж не может быть отговорок "у меня нет материалов для создания лайткуба". Спасибо!!!!

Виталий Гребенников

Это точно, Ирина{#}

Спасибо преогромное, то что надо!

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Наталия!

Очень ценная информация!

Благодарю! Вам +1000!{#}

Виталий Гребенников

Спасибо и Вам, Татьяна{#}!

Спасибо, очень пригодиться!

Виталий Гребенников

Спасибо и Вам, Ольга{#}.

Очень полезня информация, жаль не смогу ей воспользоваться! А так хочется сделать хорошие фотографии наших поделочек! {#}

Виталий Гребенников

А почему это Вы, Тамара, не можете ею воспользоваться?{#}
Ведь, существуют и большие лайткубы, которые вполне
могут уместить Ваши чудные изделия.

palkignu плетеная мебель

За "чудные" спасибо! У нас комната, размером с лайткуб, а мастерская в гараже - там все занято палками и прутиками, на этом фоне и фотографирую, или на природе.{#}

Виталий Гребенников

На фоне получается намного симпатичнее{#}

Спасибо за такой объемный обзор.

Я в свое время делала лайткуб из картонной коробки, окошки его заклеивала калькой. Но ничем он мне не помог, т.к. какими бы лампами я ни светила в эти заклеееные калькой окошки, внутри было ТЕМНО! Ламп было аж 3 - мощностью 100-150 вт. Где брать еще мощнее, я не нашла. Интересно, что я делала не так?

Добавила бы еще один минус - внутри лайткуба не получалось выстроить красивую композицию, а снимать хочется не просто предмет как таковой, а предмет на красивом фоне, с какими-нибудь дополнительными цветочками-рюшечками.

Виталий Гребенников

Вы так здорово отвечаете на собственные {#}вопросы, Екатерина!

Ведь, темно, когда нет света или его мало.
Ну, что такое 150 Ватт? Почти ничего.
Два недорогих галогеновых светильника мощностью 500 Ватт и всё!
Света будет намного больше и он станет "мягким", проходя сквозь кальку.

Да, композицию выстроить сложно, когда коробка маленькая.
А если она большая, да ещё имеет возможность приподнять верхнюю крышку?{#}

Виталий,спасиб за то,что поделились информацией. Но ведб лайт-бокс это не панацея.(о нем узнала совсем недавно) Можно ведь сделать перекрасное фото и на темном фоне.Несколько лет сотрудничала с фндом помощи животным.Лечила и пристраивала кошек,кроликов,свинок,птиц. Как понимаете,кошку ,которую вытащили из приюта или бросили хозяева,в бокс не посадишь.В лучшем случае,на кресло и кинешь какой-нибудь задник подходящий .А иногда животное вообще под стол или в угол уйдет.Ео профессиональные фотографы делали великолепные снимки для пиара.(только один из них устанавливал свет,остальные обходились так) причем,без фотошопа -сразу показывали результат на мониторе.Я когда в первый раз получила зеркалку и вообще ничего не знала (брала инструкцию с собой-куда нажимать) на выставке получились великолепные снимки, иногда из-за спмны посетителей,даже журнал попросил для публикации.А вот дома проблемы.

Виталий Гребенников

Вот как говорил один мой знакомый: "Фотошоп - это для меня! Ленивого".

А вот как делал мой Учитель.
Он фотографировал так, что всегда и с первого дубля у него получалась
красивая фотография. На фотоплёнку. Когда Фотошопа ещё не было.
Почему?
Потому, что он знал, как пользоваться фотоаппаратом и как нужно фотографировать.

Что касается животных, Марина, им нужно создать комфортные условия.
И тогда они позволят их сфотографировать.

Ну, а с кошками проще{#}
За валерьянку они залезут в любую коробку, проигнорируют любой свет
и станут прекрасными фотомоделями.

Спасибо за публикацию! Столько вариантов в одном месте.

Однако замечу что вариант №5 подкачал. Вокруг слоника явно видно кусок прежнего фона с изрядным шумом. Фон недочистили) Хотелось бы конечно видеть нередактированные фотографии в каждом из вариантов. Фотошоп-то он могучий, а мы вроде лайтбоксы сравнить пытаемся

Виталий Гребенников

Ну, как тут поспорить, Вера.{#}
Фотошоп могуч и почти непостижим для большинства фотолюбителей.
Что касается публикации "сырых" картинок, многие авторы "стесняются"
выставлять их на обозрение.

В этой истории мы говорим о том, что такое лайтбокс и на что он способен.
А способен он, при умелом подходе, помощь фотографу вообще отказаться
от Фотошопа.

Надежда

Виталий, спасибо большое за такую ценную информацию.

Буду учиться фотографировать. Раньше казалось достаточно просто делать красивые изделия, которые нравятся. Теперь понимаю, что этого мало.

Виталий Гребенников

В Мире существует идеология, которая зовётся: "Художник ОБЯЗАН быть нищим"!
И многие художники подчиняются такой "обязанности".
Есть другая идея: "Художник ОБЯЗАН быть БОГАТЫМ".

Мало уметь создавать что-то.
Важно уметь продавать это.

И тогда художник становится богатым.
И тогда у него есть возможность и желание творить снова и снова.
Чтобы снова БЫТЬ УСПЕШНЫМ.

А что даёт фотография, Надежда?
Красивая фотография ЭФФЕКТИВНО помогает художнику продавать то, что он создаёт, а значит, делает его более успешным{#}.

А я вот после некоторых публикаций отказалась от мысли фотографировать свои работы на белом фоне и делать подобный куб. Дело в том, что работы на белом фоне какие то безжизненные и здесь на Ярмарке мастеров, где частенько и мастера и покупатели создают коллекции - такие работы остаются... невостребованными. Куда более живенько смотрятся работы на природе. Конечно, я пока учусь и мое мнение еще может измениться, тем более что и фото моих работ несовершенны....

Виталий Гребенников

Когда фотография сделана на белом фоне ИЗЯЩНО и КРАСИВО, Елена,
она (по своим совокупным качествам) ничуть не хуже той, что сделана на фоне природы.
Ведь, на этом снимке ВСЕГО ОДИН объект, который привлекает внимание зрителя.
Когда снимок сделан привлекательным{#}

А ещё эту фотографию можно "вырезать", отделить от белого фона и разместить на каком-нибудь другом, который улучшит её, обогатит, привнесёт какие-то новые качества.

Важно научиться создать красивую фотографию предмета на белом фоне.
Иногда и для некоторых предметов это очень полезно.

А правильный подбор фона, природа это, кусок металла, деревянная доска, некая ткань или различные предметы, это другой, более высокий уровень мастерства фотографа.

Природа красива сама по себе. Гармонична и самодостаточна.
Фотограф, который привносит свой объект в "картинку" природы, используя природу в качестве фона, и понимает, как это сделать красиво - великий фотограф.

Виталий Гребенников

Пожалуйста, Татьяна!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз