Одежда и аксессуары Красота и уход Дом и интерьер Подарки Куклы и игрушки Свадьба Для детей Материалы Услуги

Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Доставка и пересылка авторских работ > Почта, службы экспресс-доставки, транспортные компании > Воровство на Почте России?!

Воровство на Почте России?!

26.05.2014 16:36     Просмотров: 2485     Комментариев: 50     
Воровство на Почте России?! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Видимо, в природе должно существовать равновесие... Видимо, если где-то убудет, то где-то прибудет... Но кроме законов природы существуют еще законы общества, и если первые, хош-нехош, соблюдаются, то вторые далеко не всегда...

Мысли путаются, настолько я обескуражена и сбита с толку. Меня вообще, как любого человека с творческой жилкой, лекго выбить из колеи и "опустить руки"... Опустить настолько, что я не знаю, как дальше продолжать работу - теперь я не так уверена в нашей Почте России, пришло и мое время ее ругать. А ко всему прочему, все это случилось в мой день рождения...

Начало.

Какое-то время назад с одной девушкой мы заключили взаимовыгодную сделку - я шью ей платья, она мне по бартеру высылает сережки. Хотеля я себе ко дню рождения подарочек сделать. Платья мы отшили, целых три штуки, девушка была очень довольна  и с нетерпением ждала мою посылку. Часть стоимости ее заказа она оплатила переводом на карту, остальное - в счет бартера, я выбрала сережки. Посылки мы отправили практически одновременно и обменялись номерами.

Ожидание.

Каждый день я с нетерпением и в предвкушении заходила на сайт почты России, проверяла идентификатор, периодически заходила на страничку с моими уже почти сережками и любовалась ими, гадая, успеет ли посылка прийти до 26 мая, до дня рождения. Судя по сайту, посылка покинула нашу местную сортировку 23 мая. За три последующих дня извещения я так и не получила.

Результат.

Пошла на почту со своими отправками и заодно попросила девушку-оператора поискать мою посылку, благо она невелика размером, отделение у нас небольшое, искать несложно. Девушка искала у меня на ВИДУ, то есть в раскрытую дверь небольшого склада мне было видно, что она делает. Нашла, выдала. Теперь жалею, что не вскрыла пакет прямо там у стойки. Вышла на улицу, в нетерпении разорвала полиэтилен - там что-то небольшое, завернутое в белый нетканый материал. Разворачиваю. Маленькая коробочка, в какую упаковывают небольшого размера украшения. Затаив дыхание, открываю крышку... И еще ничего не поняв, вижу, как вытягивается лицо мужа. Смотрю на крышечку изнутри, поднимаю поролоновый вкладыш...

И тут мне вспомнился старый анекдот: "а шо, сам конверт по-вашему, ничего не стоит?"

Пустая коробка... Пока я шла до дома, у меня вертелся в голове только один вариант: девушка-заказчица по запарке забыла положить внутрь коробочки сережки! НУ бывает же, я даже как-то читала о таком случае здесь, на ЯМ. Ну ничего, неприятно, не поправимо, напишу, объясню...

Горькая правда...

Придя домой я все вертела и рассматривала этот злополучный пакет. Даже позвонила на почту, спросила, взвешивают ли они посылки при выдаче. Оказалось, при получении в сортировку партии посылки все взвешиваются, если бы был недовес - был бы акт. При выдаче клиенту - нет, не взвешиваются, но ведь упаковка у вас целая, не вскрытая? Ну да, но... Вес посылки был красноречиво мал - указано всего 33 грамма, внутри ясно прощупывался маленький кубик... Если бы я только догадалась вскрыть посылку прямо там, у стойки! И взвесить ее там же! Но я наивная, "мой мир - облака"... Хотя, что бы это изменило?

почта россии

почта

подарок на день рождения

посылкабандерольработа магазина

Упаковка, упаковка... Желтый скотч, с ним что-то не так. Почему он так странно наклеен в совершенно неудобном месте? И хотя я не спец почтовой работы, я вспомнила, что когда я отправляю первым классом, мне дают СПЕЦИАЛЬНЫЙ пакет с желтой полосой, а не оклеивают обычный скотчем. Вывернула его на изнанку - ТАААААДДДАААААМ!!!! Вот оно! аккурат под скотчем небольшой разрез по шву, достаточный для того, чтобы вынуть маленькую коробочку и снова влужить ее уже пустой.

бартерсделка

А ни к чему не обязывающие скотч и штампик "отправление первого класса" без опознавательных знаков, их можно ляпнуть в любом отделении нашей огромной сети почты. И даже если они были изначально поставлены в Москве, откуда шла посылка, этот желтый скотч легко и бесследно снимается. Совсем не проблема его снять, вскрыть пакет и потом заклеить новым куском, благо его на почте... в достатке. А вот честных людей, видимо, не хватает. Мы уже привыкли к небрежному отношению к посылкам, к их потере, задержкам, "не туда принесли"... Теперь, видимо, в риски надо закладывать еще и воровство работниками содержимого ваших посылок.

Итоги.

Обидно. Да еще в день рождения. Вместо подарка такое разочарование. А ведь я всегда защищала почту и ее работников! Не жаль серьги как материальный эквивалент, в плане материальных потерь я весьма терпима. Но жаль серьги как некий знак внимания, результат труда, предмет, к которому я заочно уже привыкла... Да и вообще, какое право они имеют вскрыть и присвоить себе что бы то ни было, да еще втихаря посмеиваться - ведь найти виновника теперь практически невозможно, и он наверняка сознает свою безнаказанность! Неприятно чувствовать себя обманутым. Мерзко чувствовать себя обворованным...

Боюсь теперь за свои отправления. Может быть, делать опись?.. Альтернативы нет: Почто России - монополист. Превзойти ее может разве что только таможня...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз