> Журнал > Сообщество > Продажа работ на Ярмарке Мастеров. Советы и рекомендации > Особенности интернет-продаж авторских работ > Количество подписчиков и продажи

Количество подписчиков и продажи

24.05.2014 16:51     Просмотров: 3548     Комментариев: 54     

Меня интересует следующий вопрос: зависит ли количество продаж от количества подписчиков на новости магазина?

То есть важно ли набирать бОльшее число подписчиков, отразится ли это на продажах?

Почему спрашиваю. У меня покупают чаще не те, кто подписался на магазин, а как раз наоборот. И вообще, много покупок совершаются людьми, специально зарегистирировавшимися на ЯМ для покупки в моем магазине.

Так имеет ли смысл производить какие-то движения: создание тем, публикации, мастер-классы и тому подобное, - для привлечения подписчиков? Или нет?

Кроме того, я вижу,  что мастера с большим количеством подписчиков продают не больше, чем мастера с небольшим количеством этих же самых подписчиков.

Отсюда и мой вопрос.

А как у вас? Каковы ваши наблюдения?

Ключевые слова:  

У меня много повторных покупок как раз среди подписчиков (подписчиков не так много, но практически одни покупатели), народ отслеживает новинки. Приятно, конечно, хотя, никаких "специальных телодвижений" вроде и не делаю {#}. Мастерклассы привлекут, на мой взгляд, как раз мастеров или тех, кто попробует сделать что-то сам, а не купить. Публикации и хорошие мастер-классы полезны для репутации, но на покупки влияют очень опосредованно.

Керамика Dilь_art

У меня в подписчиках много коллег и просто мастеров, покупателей - может быть, треть, а может, и четверть. Ну это так, примерно. Постояных покупателей много, но примерно половина - новички. Думаю, из-за специфики моих работ - их часто берут в подарок.

Любопытно было бы узнать о соотноешении "подписчики-продажи".

Nia

Важно или нет, зависит от того, с какой целью подписчики добавились.

Есть разные категории, кто-то следит за тем, чем занимаются коллеги, кто-то заинтересовался и не желает потерять, кто-то следит за новинками и новостями.

Я прямой зависимости количества продаж и подписчиков не вижу, очень малый процент подписчиков становятся покупателями. С другой стороны у меня количество подписчиков и продаж имеет своё соотношение, я рассматриваю число подписчиков как степень привлекательности магазина.

А по поводу целесообразности написания разного рода материалов - это никогда не повредит, писать не ради привлечения подписчиков, а ради привлечения покупателей надо.

Керамика Dilь_art

Спасибо за ответimage

Еще почему у меня возникла эта тема.

Когда я добавляю новую работу, у меня ее смотрят очень мало человек, ну просто во много раз меньше, чем количество подписчиков. А ведь, казалось бы, добавляются в круг, чтобы следить за новинами - ну, по логике.

Вот я и думаю...

ТиллиДи (Дарья)

У меня каждую новую работу смотрит, как минимум 2/3 подписчиков (очень заметно, что заходят люди по рассылке, когда работа уже уходит с первой страницы каталога), т.е. цифра растет, последние работы тоже покупают, в основном, подписчики (очень многие покупатели становятся подписчиками). Поэтому, мне понятно, зачем подписываются (хотя, за коллекцию да, не голосовали {#}).

С ростом количества подписчиков я не стала продавать намного больше, наверное, но точно стала продавать быстрее{#}.

Юлия Милье/пряники Gingerfairy.msk

а что за рассылка?

Алеся Смолякова. Живопись

Я начала добавлять круг всех мастеров, чьи работы мне очень понравились, в результате за месяц у меня в круге было несколько сот человек. Следовательно, ежедневно несколько сот новостей в ленте новостей. Внимательно просматривать все эти новости времени не было, максимум, несколько последних посмотрю и всё.

Вывод: если мастер у меня в круге, это вовсе не значит, что я смотрю (в моем случае даже, вижу) его новости.

Потом я большинство мастеров из круга поудаляла, оставив только пару десятков человек, в основном тех чьи новости (читай блог) мне интересны. А когда мне нравятся какие-то работы, я их добавляю в "избранное".

А если кто-то из мастеров из моего круга добавляет новую работу, то я ее вижу в своей "ленте новостей", поэтому смысла переходить в магазин автора и посмотреть ее подробнее нет (ну только если я что-то подобное как раз покупать собираюсь).

Так что очень вероятно, что смотрят как раз не подписчики, а те, кто обратил внимание на работу в каталоге.

Ирина (Irrenna)

если учесть что один покупатель подписан на обновление у нескольких сотен мастеров...надеяться, что он просматривает обновление каждого мастера... нет смысла...он проводил бы всю жизнь за этим...

Добрый вечер.

У меня 4 магазина на ЯМ.

В 2 из них - сувенирные изделия. В первом магазине в несколько раз больше подписчиков чем во втором. Продажи ( количество) практически одинаковы.{#}

Блоги в этих магазинах не веду, мастер классы или публикации - не делаю.

В праздники количество заказов возрастает. Вот сейчас период затишья.

с ув Юля

Керамика Dilь_art

Спасибо большое, Юля, за ответimage

Ваше свидетельство очень интересно!

Вот мне тоже кажется, что количество подписчиков большой роли не играет.

Я вообще не понимаю зачем у меня подписчики {#}

За коллекции не голосуют и не смотрят, ну по циферкам же понятно {#}

Просмотры новых работ от роста количества подписчиков не взлетели {#} т.е. как было увеличение просмотров при выставлении так и осталось

На темы в блоге не то, что не отвечают, даже не просматривают {#} этой весной специально все новые сумки анносировала в блоге с дополнительной информацией и фото, эксперимент проводила {#}

Ни одной покупки от подписчиков не было {#}

Продажи либо постоянным покупателям (касаемо букетов из конфет уже и без оформления), либо специально зарегестрированным для покупки {#}

Зачем подписались? {#} Но душу рост циферки греет {#}

Со своей стороны новости ленты просматриваю, коллекции плюсую, новые работы твитую и фейсбукую (любимых мастеров), блоги по крайней мере читаю, иногда пишу...

PS. Задумываюсь о новом эксперименте - спрашивать откуда обо мне узнали те, кто впервые делает покупку и особенно те, кто спецом зарегистрировался...

Лавка красивых вещиц (Анжелика)

Постоянно задаюсь таким же вопросом {#}{#}{#}

Керамика Dilь_art

Вот, Екатерина, вы прям все подробно расписали!

у меня тоже такие мысли бродят)))

приятно, когда подписчики приходят, но они не смотрят, что я в магазин выкладываю)))

но неужели прям вот ни одной покупки от подписчиков?

Екатерина Кулабухова (KATYmade)

Не-а {#}

В моем круге либо мастера, у которых я реально что-то покупала и планирую покупать дальше, люди с кем я общаюсь на разные темы, курьеры к примеру, с кем общаюсь уже на дружеской основе или по проф. вопросам , мастера, чьи блоги и темы мне интересны и мастера, чьи работы мне интресны.

Керамика Dilь_art

поразительно!

Ну, вот так... могу понять, что подписаны товарищи по конфетному цеху {#} ,

а остальные? почему даже не смотрят? не понимаю... проводить более глубокий анализ, к примеру, посещают-ли мои подписчика сайт вообще, нет никакого желания... Повторюсь циферка греет и уже хорошо, положительных эмоций много не бывает {#}

Обманула. Были покупки от подписчиков. Но мы с этими мастерами общаемся и помимо взаимных покупок, поэтому я их не причислила к подписчикам {#}

PS. Задумываюсь о новом эксперименте - спрашивать откуда обо мне узнали те, кто впервые делает покупку и особенно те, кто спецом зарегистрировался...

Если такой эксперимент проведете, поделитесь результатом?{#}

Вера Букреева и Ко ПРЯНИЧНЫЕ СКАЛКИ

Екатерина, я одно время опрашивала покупателей, откуда они пришли в мой магазин. Так вот такие опросы очень сильно раздражают людей и в большинстве случаев не отвечают. Прекратила, когда после подобного вопроса покупатель просто пропал. Всего человека 4 спрашивала. Мне такого опыта хватило)))

У меня в основном из поисковиков люди приходят. Это видно по дате регистрации на Ярмарке. Вот буквально за 5 минут до оформления покупки зарегистрировались.. Ну и иногда люди сами пишут, что нашли меня через тот или иной поисковик. Хотя свои работы в поисковиках я найти не могу {#} Вот такой парадокс.

У меня подписчиков сравнительно не много. Есть пара человек, которые подписались уже после покупки. А так чтобы подписались и купили - ни одного. ))) Но люди возвращаются и заказывают еще.

Много в круге у меня таких же вяжущих и продавцов материалов и других мастеров, которые таким образом "заставляют" заглянуть в свой магазин.

Керамика Dilь_art

Олеся, самое главное - что люди возвращаются и заказывают снова, это всегда очень приятноimage

Думаю, что есть зависимость количества подписчиков и продаж... Я не видела магазинов с большими продажами и маленьким количеством подписчиков ( магазины с фурнитурой и материалами для творчества в расчет не беру) и наоборот, мне не встречались магазины с маленькими продажами и большим количеством подписчиков...

Примерно 85% процентов моих покупателей, это подписчики... иногда, они ими становятся после оформления покупки... Я думаю, что есть смысл увеличивать количество подписчиков... это люди, которым уже интересно то, чем вы занимаетесь... как покупателям или как коллегам...))

Керамика Dilь_art

Ирина, 85% покупателей - подписчики! это очень много, просто замечательноimage

Это правда, часто подписываются после покупкиimage

Подписчики бывают разные ))

У меня мало подписчиков , продаж достаточно скажу без ложной скромности, без дела не сижу{#} ( ттт)

Среди моих несколько тех кто продает бусины и таким образом привлекает мое внимание к тому что бы я зашла к ним в магазин и что то прикупила ( отношусь отрицательно к такому навязыванию) и есть такие кто занимается тоже слингобусами ( мне не жалко пусть смотрят) . Есть такие кто подписался пару раз задали какие то вопросы и все пропали.

Тех кто подписался и купил нет не одного, бывают возвращаются по второму разу но не подписываются

Особой связи не заметила между подписчиками и продажами{#}

Керамика Dilь_art

Натали, спасибо за ответimage

Мне кажется, это странно, что почти ни у кого подписчики не покупают. Большая часть моих клиентов как раз таки подписчики. Часто бывает, что люди подписываются, присматриваются, выбирают какую-нибудь вещь, а потом ее заказывают (и бывает, что далеко не сразу, ждут чего-то: кто зарплаты, кто повода, кто просто настроения особого).

И у меня пока прослеживается прямая зависимость «количество подписчиков – количество продаж». Когда я была в круге у 20 человек, то о регулярных продажах оставалось только мечтать. Сейчас заказы поступают в разы чаще. Не думаю, что Мастера, у которых более тысячи подписчиков, сидят без заказов, чаще всего они имеют даже небольшую очередь из клиентов.

У меня более 1000 подписчиков (очень приятно ,что скрывать), но я такой анализ не проводила - наверное времени не было, а сейчас в период затишья и благодаря этой теме появился острый интерес) пойду поизучаю image

Подавляющее большинство моих подписчиков приходят ради чтения записей в блоге. Часто подписываются после конкурсов. Бывает, подписчики читают-читают, а потом становятся покупателями. Было, что победитель конкурса заодно прикупила и других вещей. В любом случае, хоть подписчики и немного покупают, но мне нравится, что они покупают! Готова ради этого и дальше стараться.

Я как раз один из таких подписчиков, кто Вас в круг добавил, чтобы за Вашим блогом следить.{#}

Elena Balakovskaya

Примерно год назад ,когда в очередной раз поднимали подобную тему,я ответила"нет"; теперь беру свои слова обратноimage У меня среди подписчиков много покупателей. Так как ни в одном из магазинов блог не веду,то,полагаю, подписываются либо ради новинок ,либо чтобы обратить внимание на свой магазинimage Ну и те,кто собирает коллекции,тоже добавляются.

Вопрос, наверное, глупый, но всё же, наверное, допустимый достаточно "молодому " магазинчику. "Много" подписчиков - это сколько?

Понятие "много" для каждого индивидуально.

Я понимаю, что "много подписчиков" - это когда, так сказать, их количество переходит в качество. {#} Т.е., когда подписчики становятся значительной (а то и основной) группой покупателей и заказчиков, активно участвуют в различных акциях магазина.

У кого-то и 100 подписчиков могут быстро новинки раскупать, а кого-то и при 500 подписчиках изделия, в основном, покупают "случайные" посетители.

У меня две цифры не зависят друг от друга. Большинство покупателей -только что зарегистрированных. Весомое количество подписчиков хорошо для акций, голосований, аукционов, то есть это шанс, что ваши записи прочтут как можно большее количество людей.

Из всех моих клиентов, подписаны на магазинчик - всего несколько человек, в основном подписались после покупки. Остальная часть подписчиков, не подает никаких признаков жизни, дже когд я создаю зпси в блог, или аукционы (на них приходят люди со стороны).

Девочки, а как вы определяете, подписан ли ваш покупательна ваш магазин или нет? Каждый раз пересматриваете весь список подписчиков, листаете странички списка? Или листаете список покупателя? Покупатель тоже может иметь внушительный список. По-моему, это неслабая такая задача - все перелистать и сравнить.

Олеся Драчева

Я скажу по себе. Обычно подписываюсь, потому что меня либо вдохновляют работы и фотографии мастера, либо я присмотрела что-то нужно (как правило из материалов). А что касается публикаций и мастер-классов, то соглашусь, что это скорее для создания положительного имиджа, плюс всегда приятно получать обратную связь о своих работах, плюс в обсуждении рождаются интересные идеи. А еще после публликации одного МК мне предложили опубликовать его в журнале, номера вышли в Белоруссии и России. А что касается покупателей, то мне кажется, что МК и публикации вряд ли сильно напрямую влияют на их привлечение.

Мои покупатели сначала совершают покупку, а потом уже подписыватся на новости. А некотрые и не подписываются. Многие новички вообще не знают о такой функции. Залетели, посмотрели, заказали или не заказали))). Многие ж спешат и вообще ничего не читают, что мы пишем на своих страничках. У меня как-то покупательница из Москвы оформила покупку часов и выбрала форму доставки "курьером". Я ей пишу, курьер только по Калининграду и области. А она мне в ответ " ой , извините, я думала Вы в Москве". Какая уж тут подписка! И наверняка многие подписавшиеся не часто заглядывают на Ярмарку и все новости не просматривают. Но все равно новые подписчики это приятно{#}

Я не знаю, являются ли мои новые покупатели моими подписчиками...проверять это нет ни времени , ни желания...но некую тенденцию новых заказов с добавлением новой работы точно наблюдаю...

А у меня вот покупатели в массе своей даже не утруждают себя регистрацией на ЯМ, просто звонят по телефону, указанному в профиле. Как правило, это люди,недалеко живущие и предпочитающие забирать покупку лично, не связываясь с почтой. Некоторые возвращаются, некоторые нет, кто-то рекомендует меня своим знакомым, старое доброе "сарафанное радио" исправно поставляет покупателей, а вот подписчики - это совсем отдельная история. Часть их - друзья и знакомые, тоже занятые каким-либо видом рукоделия( этакий слет юных Василис по обмену премудростями), а остальным, видимо, просто интересно, причем чисто платонически{#}.

Добый день! Скажу зачем подписываюсь я))) если мне нравятся работы мастера- хочу быть в курсе его новинок( почти у всех на крго подписалась, сделала покупки)

если просто что то очень нравится- добавляю в избранное( может куплю потом)

расчитывала, что и на меня подписываются из этих же соображений)))) с не мастерами все ясно, а вот некоторые мастера, точно добавили меня в свой круг в надежде на покупку у них)))) но я не в претензии, сама цифра когда растет, уже просто радует)))

как то так)))

у меня в круг добавлено пару мастеров -я реально на них смотрю и реально в полном восторге -у одного скульптурная часть чудная, другой такой.. даж не знаю как объяснить.. ну грамотный короче и дизайн мне нравится...

десяток мастеров наверное сложно отсматривать..

У меня по-разному - и подписчики покупают, и просто пользователи ЯМ, и свежезарегистрированные люди! Подписываются тоже разные и цыферка душу греет. Сама подписываюсь и на кукол и на декупаж и на материалы и кучу другого, главное чтобы красиво было! Коллекции лайкаю только те, куда добавляют мои работы, на остальные времени не хватает ((
А я стесняюсь рекламировать магазин( мне девочки писали, что надо раскручивать, увеличивать кол-во подписчиков. А я все думаю, что и так найдут кому нужно и подпишутся, если надоimage Наверное влияет кол-во подписчиков. Но главное качество и привлекательность работ, на мой взглядimage

отвечу и я, м.б. не по теме.

интересный вопрос - количество просмотров и продажи. у меня 2 нед. назад было 986 просмотров работ и только 4 продажи. Ээээ... У всех так?

Ирина Орлова Сказочный войлок

У всех мастеров по разному... Свою цифру можно получить разделив общее количество просмотров работ, на количество продаж... Для интереса и свои цифры посмотрела, у меня получилось 135 просмотров, на одну продажу...))

Юлия Милье/пряники Gingerfairy.msk

Где то читала, что нормальный выхлоп от рекламной кампании считается 1/100 контактов. У Вас почти идеально.)

У меня за май месяц 595 просмотров и две продажи, правда оба раза купили по две работы.

И у меня та же история. Я давно перестала писать статьи, оскольку их читают мастера, которые у меня ничего не купят, и мне абсолютно не интересны. А свой магазинчик я продвигаю в соцсетях. И для кого я буду устраивать масмер-класс? Мои покупатели отродясь шёлк не шили.{#}

Со своей стороны могу сказать, что сама добавляю в круг разные категории мастеров. У кого то планирую что то приобрести, у кого то просто вдохновляюсь работами и слежу за новинками. Поэтому считаю, что одна часть подписчиков это потенциальные покупатели, а другая - те, кому просто приглянулся ваш магазин и работы. Но, тем не менее, чем их больше, тем, соответственно, больше часть именно будущих покупателей. Ну и в ленте у них мелькать будете, может кто то что то интересное для себя найдет))

Мой опыт показывает, что количество подписчиков мало влияет на продажи. Подписчики обычно помогают в конкурсах, поддержка их ощутима, когда их сотни. А в целом у меня покупают не из круга. У меня почти все покупатели зарегистрировались только ради покупки (что конечно же радует). Многие покупают только через личную переписку, говоря, что с корзиной они не знакомы и у них нет времени на нее... Хотя так хочется, чтобы все покупки были официальные)

И просмотры не тянут на сотни... А продажи идут)

А как узнать количество подписчиков на новости магазина?

Ирина (kruna)

Елена, у вас на странице есть в боковом меню кнопка "мои круги"

Ирина (kruna)

Мне думается, что количество подписчиков совершенно не коррелирует с количеством покупок в магазине. По крайней мере, моя статистика точно не имеет связи. Основная масса моих подписчиков либо читают мой блог и подписываются из-за МК, либо это коллеги, которым интересны мои работы и они хотят быть в курсе новинок, и еще есть не мало подписчиков собирателей коллекций. Из более чем шестисот подписчиков только три покупателя. Но и эту цифру нельзя брать за основу статистического анализа, поскольку, сначала эти люди сделали заказы, получили их, и только потом, спустя время, добавились в подписчики. Очевидно, что бы не потерять меня из вида. Ну а если, все же, попытаться на этих моих цифрах вывести статистику, то это всего 0,005%, это даже гарантийной ошибкой назвать нельзя, поскольку цифра ровно на порядок меньше. Я сама подписываюсь на магазины материалов, а мастеров, которые мне интересны нахожу по работам, добавленным в избранное. Что до публикаций, блога, коллекций... Делаю только по настроению, при наличии свободного времени и исключительно для себя, просто потому что хочется написать что-то. Смотрят, читают мои МК много, думаю, что большой трафик и просмотры страницы полезены и увеличивают вес страницы, особенно, если еще и посетеители потом делятся какими-то ссылками, которые снова дают приток посетителей. Был забавный случай, когда мне потребовалась фурнитура и я забила поиск в Гугле, и..... тадам!.... самая первая ссылка, даже выше рекламных объявлений оказалась восвсе не ссылка на какой-нибудь магазин с фурнитурой, а ссылка на мой собственный мастер-класс, где эта фурнитура только упоминается. Круг замкнулся - я забивая поиск начинаю выходить на саму себя. Думаю, что это объясняет многое. По крайней мере, после того случая я стала прекрасно понимать откуда у меня в магазине покупатели, которые делают заказ через пять минут после регистрации на Ярмарке. И им ни подписки, ни заказы, ни просмотры, ни правила, ни отзывы и неведомы и не нужны. Все они, так или иначе, приходят через поисковики, отсюда вывод, что большой трафик на страницу играет определенную роль. Хотя, конечно, не только большое количество посещений, но и то, что все, что можно заполнить для поисковика я старюсь заполнять, хоть и по наитию или интуитивно, поскольку как работает поисковая машина сказать не возьмусь, только предполагаю.

У меня количество подписчиков пока не влияет на продажи. Хотя в моем случае это не показательно. Я на ЯМ чуть больше года, естественно за это время выросла прорфессионально, осваиваю потихоньку всякие маркетинговые фишки.

Пока заметила зависимость продаж только от сезона. Возможно, через пару лет смогу сказать больше.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз