Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Летнее мыло с нуля: шаг за шагом

Летнее мыло с нуля: шаг за шагом

28.05.2014 13:53     Просмотров: 752     Комментариев: 0     
Летнее мыло с нуля: шаг за шагом | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Привет всем любопытным)))!

Предлагаю продолжение знакомства с процессом мыловарения, происходящим на моей территории))

Итак, смотрите, как я буду готовить мыло с нуля для тела "Весеннее разнотравье" с чистотелом и петрушкой.

травяное мыло, favbis

Надеюсь, вы уже знаете все нюансы приготовления мыла с нуля, на этом останавливаться я не буду (тем более, что такие сведения вы легко найдете в интернете, и даже здесь, на ярмарке). Но, думаю, вам будет интересно посмотреть на то, как готовится мыло с нуля, которое вы решите приобрести в моем магазинчике)))

Итак, приготовим необходимое количество трав, с необходимыми свойствами, свежие и чистые:

мои подписчики

Отмеряем нужное количество щелочи

весеннее разнотравье

Растворим щелочь в отваре трав (я заранее подготавливаю отвар, замораживая его в морозилке), подготовим масла, для соединения с раствором щелочи.

мыло с нуля

Не спеша заливаем щелочной раствор в смесь наших масел (оливковое, касторовое, масло абрикосовых косточек, кокосовое, горчичное, масло бабассу, масло ши (карите)).

фото приготовления

Наблюдаем легкое осаждение (щелочной раствор немедленно реагирует с маслами):

мыловарение

Начинаем перемешивать с помощью блендера: сначала прерывистым (останавливаясь), а затем непрерывным способом, до появления отчетливого "следа":

мыло ручной работы

Вмешиваем травы в мыльную смесь:

мыло для проблемной кожи

Размельчаем травы блендером, прямо в мыльной массе:

питательное мыло

Заливаем мыло в форму:

мыло витаминное

Если не мешкать и быстро залить густеющее мыло с нуля в форму, можно получить такие красивые "гребешки". Я оставляю все без изменений, только твердыми движениями постукиваю форму о поверхность, чтобы удалить возможные пузырьки из массы.

мыло в подарок

Так выглядит мыло с нуля "Весеннее разнотравье" сразу после заливки в форму:

как сделать мыло с нуля

Масса непрозрачна, имеет блестящую поверхность

травы в мыле с нуля

Закрываем нашу форму:

чистотел

Через непродолжительное время (около 30 минут) мыло в форме начинает медленно нагреваться, и входит в стадию "гель":

петрушка

На снимке вблизи отчетливо видно, что масса становиться полупрозрачной, показывая нам, что все пока идет как задумано)))

отвар трав

Теперь мыло полностью охвачено "гелем":

приготовление мыла с нуля

Теперь, по прошествии одних суток, можно нарезать наш уже твердый брусок на кусочки, примерно 100-150 грамм, оформить их так, как нам захочется (я обязательно проставляю дату, личный знак и декорирую с лицевой стороны подходящим штампом.

Далее, следует подождать полного созревания нашего мыла с нуля: не менее месяца. Снимки сделаны на следующий день, изменения через месяц - мыло станет тверже, яркие краски могут слегка поблекнуть, и, в случае добавления эфирных масел, немного ослабеет аромат. Но особенности и свойства каждого мыла с нуля по прошествии времени только усиливаются, смесь омыленных масел и травы создают гармоничный букет, который органично взаимосвязывается, даря прекрасный кусочек натурального мыла с нуля, с очищающими, ухаживающими качествами. 

Итак, готово:

новости магазина

Получилось мыло с нуля с хорошими очищающими и питательными свойствами, имеющее великолепный дополнительный эффект для кожного покрова -  к уходовым свойствам смеси ценных масел добавились лечебные и успокаивающие свойства свежих трав!

ellivelli

На этом фото хорошо видны вкрапления чистотела и петрушки: эти растения будут продолжать делиться с вами своими полезными свойствами и после полного созревания органического мыла с нуля, через некоторое время (1-2 месяца можно увидеть, как вокруг каждого вкрапления присутствует "ореол") - питая, успокаивая чувствительную кожу, насыщая ее питательными веществами и витаминами. Процесс этот небыстрый, но, при регулярном использовании мыла с нуля "Весеннее разнотравье" вы обязательно почувствуете улучшение состояния кожи, а высокий процент ухаживающих масле (SF 12%) позволит ей быть бархатистой и гладкой. 

Если вас заинтересовало данное мыло с нуля, вы сможете приобрести его здесь: http://www.livemaster.ru/item/6707041/kosmetika-ruchnoj-raboty-mylo-s-nulya-vesennee

Ну а пока, пока-пока!

Скоро - описание и фото приготовления соляного мыла с нуля)) Добавляйтесь в мой круг - будете первыми в курсе новостей магазина и получите бонус - скидку 10%)))

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз