ДОБРЫЙ ДЕНЬ ВСЕМ!
Девочки, не стесняйтесь! Показывайте что у кого получается! Я же не стесняюсь
Для тех, кто к нам только что присоединился, начало процесса здесь:
Да, ситуация в следующем. В четверг и в пятницу у меня заслуженный "отгул"
На связь буду выходить только по вечерам и, может быть, в выходные дни. Следующий пост будет только в ПОНЕДЕЛЬНИК!
Поэтому, все эти дни я буду доводить до ума головку, ручки и ножки - лепить, строгать, шлефовать. Т.к. кукла у меня получается большой, то работы достаточно...
Что покажу сегодня?
1. Вера вечером я долепила уши, облепила папером шею из фольги и все культяпки. Получилось вот что:
![]()
Уши. Уши мы лепим размером, равному расстоянию от переносицы до кончика носа. "Поковырться", конечно в ушке можно, но не до супер-анатомических подробностей. Все таки мы делаем куклу.
Шея. Шею мы долепливаем, сверяясь с чертежом. Обязательно на шее надо сделать бороздку - на том месте, где по чертежу граница шеи из папера и заштрихованного места (текстильной части). Если не сделали бороздку во время, не страшно. Ее потом можно прорезать макетным ножом.
Голова. Да, забыла вчера показать бороздку на голове. Она нужна для наших будущих волос, прически. Кто не сделал, а голова высохла, не страшно. Воспользуйтесь макетным ножом.
![]()
Теперь, что делаем дальше:
1. Надо будет долепить ноги, сверяясь с нашим чертежом. У меня туфельки будут лепные. Поэтому я сразу их буду вылепливать. Кто хочет сделать съемную обувь, ножку нужно вылепить босую.
2. К нашим культяпкам-ручкам нужно будет долепить ладошки-пальчики. И, конечно, добрать объем папером самих ручек, сверяясь с чертежом.
3. Когда все будет готово и Вы останетесь довольны результатом, следует отшкурить наши ручки-ножки и голову. Сначала надо воспользоваться наждачкой средней зернистости, затем "нулевкой". После пройтись влажной мягкой тряпочкой.
И теперь наша кукла готова к росписи. К следющему разу нам понадобятся:
- акриловые краски: белила, охра, умбра (коричневая), красная, ультрамарин (синяя), черная
- сухие пегменты - пастель различных цветов, исходя из образа куклы.
- акварельные карандаши
- фиксатив (я пользуюсь фирмой "Кохинор", спрашивайте в худ. салонах)
- матовый лак на водной основы (я покупаю только в специализированных кукольных магазинах)
- лак "брилиант" для блеска глазок (покупаю только в спец. кукольных магазинах)
Ну и не забывайте про волосы. Они нам понадобятся уже на след. неделе!
ДЕВОЧКИ! ВОПРОСЫ ЗАДАВАЙТЕ В КОММЕНТАХ! БУДУ ОТВЕЧАТЬ!