> Журнал > Публикации > Материалы и инструменты > Строительные материалы против художественных!

Строительные материалы против художественных!

21.05.2014 8:07     Просмотров: 3184     Комментариев: 24     
Виды творчества:   Декупаж > Классический декупаж

Сегодня хочется затронуть вопрос, который волнует всех начинающих декупажниц: какие лучше материалы стоит покупать, строительные или художественные? Одинаковое  ли у них качество? И как сделать правильный выбор?

Возможно, многие уже и знают чем и что лучше. Но эта статья для тех, кто только хочет попробовать себя в декупаже.  

Сейчас мы поговорим о важном материале после салфетки и заготовки это

ВАШЕ ВЕЛИЧЕСТВО – КЛЕЙ!

советы, декупаж для начинающих, публикация в журнале, пва материалы для декупажа, декупаж, публикации

Нюанс первый – цена.

Естественно дешевле всего будет купить за 80 руб огромную банку 900гм строительного ПВА и на год обеспечить себя клеем!  А  художественный декупажный клей стоит в разы выше, а именно 50гр от 109 руб и выше, цена доходит до 500 руб. за банку.

*Нюанс  второй - качество!  

ПВА –приклеивает все намертво, зубами не отдерешь. По прочности он не уступает декупажным клеям.

Но нужно помнить немал важный момент! Не каждый профессиональный (художественный) клей, клеит  без размазывания краски на изображении.  По  этому, перед тем как что-то купить необходимо, почитать отзывы об этом материале.

Нюанс третий – Pro et contra (за и против)

Из начинающих мастериц мало кто взвешивает все за и против. Между тем незнание этих аспектов может сыграть с Вами злую шутку и вызвать неожиданный гнев покупателей (если оные имеются)

материал, мк по декупажу, клейматериалы для рукоделия, публикация, клей для декупажа

ПВА  по своим свойствам  после высыхания, через некоторое время начинает желтеть. И это огромный минус, если ваша работа была сделана в современном  стиле. Представите, только на минутку как ваша замечательная картинка с видом на пейзаж начинает покрываться желтизной и меняться цветовая передача изделия.  Еще хуже будет, если на вашу работу попадут прямые солнечные лучи. Из вашего замечательного шедевра превращается в ужасное зрелище. На нем появляются желтые пятна, в тех местах, где толщина клея была больше. Совсем другое дело, если вы делаете свою работу в ретро стиле, прованс и т.д. Тут сама идея поддерживает желтизну потертости, одним словом работа, которая жила.  И если такую работу мы вскроем  яхтным лаком  или любым другим полиуретановым  лаком это дополнит и поддержит вашу композицию.

Совсем другое дело декупажный клей. При его применении ваша работа всегда будет выгладить, так как в первый день ее изготовления. Даже если на нее попадет солнечный свет, эта работа сильно не измениться.

Таким образом в вопросе выбора клея встает извечный вопрос о соотношении цены и качества. И здесь каждый выбирает своё.

ВСЕМ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ И ВДОХНОВЕНИЯ!

Следующая статья будет посвящена выбору грунтовки для поверхности.

Всем спасибо за внимание!

Все картинки взяты из интернета.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade
 Тема закрыта автором

Спасибо за статью! Сама декупажем не занимаюсь, но очень люблю работы в этой технике image
100% Ручная работа Декупаж (Юлия)

спасибо рада что понравилось{#}

Юлия, есть строительные клеи ПВА, которые не дают НИКАКОГО желтого оттенка в последствии, поэтому не надо быть такой категоричной, а стоит более глубоко изучить этот материал ))))

Спасибо за ответ, таких еще не встречала, но возможно вы и правы! Я писала статью на основе своих проб и ошибок )

Вера Макаренко скрап и картонаж

Например мебельный ПВА, который используют картонажники

спасибо!

Спасибо! все просто и доступно!

рада что понравилось!!{#}

Работаю только с ПВА. Покупаю не строительный, а тот, что продаётся в магазинах канц.товаров в небольших баночках. В итоге, получается всё-равно дешевле и выгоднее, чем покупать декупажный клей. Но самое главное - никакой желтизны ни разу замечено не было!

Ооо, спасибо, я не знала попробую обязательно! Потом расскажу свое мнение{#}

Спасибо! Забираю и жду продолжения{#}

всегда пожалуйста!!{#}

Есть вещи сделанные для себя ,стоят уже лет 5.Использован был ПВА.НИКАКОЙ ЖЕЛТИЗНЫ!!Поэтому вопрос спорный.

Спасибо вам за ваше мнение!!{#}

Ошибки бы в текте исправить... ну да ладно. Всё равно это выводы на голом месте. Если вы уж делаете обзор по клеям для декупажа, то расскажите, чем клей обычный отличается от клея для декупажных карт, их сравнительную характеристику, какие у них особенности и какой эффект вы получите, применяя тот или иной клей. Это был бы аргумент для новичков. А так, вы почему-то вы ополчились против ПВА... Я обожаю спец. клей, но от ПВА отказываться глупо. Многие годы им все работати, и тут вы появились и сказали, новичкам- "Нельзя!" Между прочим декупаж в России именно на ПВА начинался и сегодняшние профессионалы его вспоминают с благодарностью. Ваша позиция выглядит так, как будто бы вы сейчас предложили людям не с помощью расчёски и фена причёску укладывать, а исключительно руками парикмахера. Ну да, парикмахер это сделает лучше, но если у вас есть опыт, то вы и сами это сделаете не плохо. Кстати, на представленых вами фотографиях ни одного приличного клея я не увидела. И для декупажа, который у вас- так себе и ПВА ваш будут желтить. Что-то вы резко с нами.

Данная статья, на мой взгляд, для новичков не полезна! Надесь, что про грунт у вас будет более интресный материал, а не вывод, что в художественном магазине он лучше, чем на рынке. Здесь вам многие скажут, что есть материалы куда покруче, покачественнее и подороже, чем в магазинах для рукоделия и худ. салонах, и продаются они именно на строительных рынках.

Простите, но это моё ИМХО!

А работы у вас чудесные! Но мало опыта, чтобы учить.

Мартынова Светлана SMAR

Наташа, Вы, как всегда, в точку! +100

Я постеснялась про ошибки здесь писать, написала в личку. Да и про клеи тоже )))

Зачем так категорично заявлять, не владея материалом в полной мере?????

Наташа Фохтина

Светлана, приветствую вас!

Меня слово "вскрывать лаком" убивает... остальное я могу вынести.

Хорошего вам дня!

Мартынова Светлана SMAR
И Вам того же, Наталья ))))

Спасибо Вам Наташа огромное за ваше мнение! Но эту статью я писала опираясь на свой пусть маленький опыт, только на основании того, что я испробовала! Учить не кого и не собиралась, а высказывала свое мнение о тех материалах которые использовала сама!Спасибо что оценили мои работы{#}{#}

Matryoshka-doll

А мне акриловый лак Тиккулира нравится больше, чем художественный) Художественный липнет, бывает переморозят. А строительный никогда. Ремонты делаюбт богатые люди, они могут и разорить компашку или магазин. А художник ничего не сделает. Вот еще кисточки мне нравятся из нейл-арта. Художественные тяп-ляп сейчас делаю, а там бизнес дорогой, халтуры нет. Рисую сейчас колонком нейл-артовским)))

Вот краски люблю только художественные и самые дорогие.

Наташа Фохтина

Соглашусь. Лаки и грунты Тикурилла и многие другие, в разы превышают по качеству материалы для творчества. Каждый человек соответственно своему опыту выбирает материалы, которые ему удобны и приемлемы по качеству. Я например, никогда не буду покрывать шкаф краской для рисования, куплю ту же Тикуриллу и отколерую её, а вот роспись да- только самые дорогие краски для росписи. Просто выбор материалов- это опыт.

Спасибо! Я с вами согласна, мне этот лак тоже нравиться!

Наталья

А что значит вскрыть лаком? Вскрыть можно банку с огурцами... или труп.

Лаком, наверное, покрывают?

{#} кому как удобней!!

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз