Всем любителям гор и походов посвящается!

Всем любителям гор и походов посвящается! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Добрый день!

Буду рада поделиться с вами фотоотчетом из последнего весеннего похода на Кавказ. Маршрут включал в себя горы Большой и Малый Тхач. У местного населения известны как горы Большая (2368.4 м)  и Малая (2238 м) Лысая. Часть горного массива, расположенная на территории республики Адыгея, входит в состав природного парка «Большой Тхач», включенного в 1999 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В переводе с адыгейского «Тхач» означает — «Бог» (дословно с адыгейского "ТхьакI" - "вечно молодой бог").

Старт - село Новопрохладное.
За несколько дней до похода шли сильные дожди. Р.Сахрай вышла из берегов и местами  затопила дорогу. Наш проводник договорился о 66 газе, чтобы облегчить нам первый день и избежать более 20 бродов.

природа горы кавказ
Черемша!
гора тхач
Второй день. После завтрака и распределения продуктов начинаем свое восхождение на Большой Тхач. 
Очень интересно наблюдать, как меняется природа по мере набора высоты.
поход вдохновение

шиповник вереск

Привал.
цветы река сахрай
И вот наконец-то дошли! Место для нашей стоянки.
водопад
Забравшись немного повыше лагеря, обнаружили возвышенность, с которой открывался прекрасный вид! 

Ранее утро. И снова в путь! 

Все выше и выше )

На Большом Тхаче нас настиг туман и град.

Покорив вершину, мы спускаемся с Тхача, чтобы разбить лагерь.

В далеке виднеется балаган "Ветренный", у которого мы  расположились с палатками на ночевку
(в нем уже остановились туристы, да и места для группы из 20 человек не хватит). 

Вот такой "вид из номера" в ближайшее пару дней! )

На четвертый день, оставив рюкзаки в лагере, мы совершили радиальную прогулку на Малый Тхач. 

Вид на гору Большой Тхач с Малого.

По дороге обратно в лагерь сфоткала шиповник и вереск. Ужин на костре всегда вкуснее )

Фантастически красивый закат! 

День шестой. Общее фото у балагана).
Нам предстоит спуск до нашей первой стоянки, другой, не менее интересной дорогой.

Р. Сахрай. По пути нам предстояло преодолеть более 10 бродов.

Водопад "Манькин шум".

И снова 66, который довез нас до села Новопрохладное. Еще часа 3 на маршрутках и мы в городе!

Погулялись по Краснодару, прониклись одноэтажными домиками с разноцветными ставнями, пешеходной улицей
и насладились прекрасной погодой. "Испортили" несколько свадебных фото, заходя на ужин в ирландский паб ))

Думаю, все мы - творческие люди любим природу и вдохновляемся ее красотой! Ее многообразием, цветами и оттенками, видами и формами. Надеюсь, вам было интересно, и вы почувствовали свежий горный воздух! 
Вдохновляйтесь, творите, путешествуйте!  {#}
Мария К.

Комментарии (2)

Отличный репортаж!{#} Горы навсегда остаются в душе! ( ....." Я сердце оставил в Фанских горах.....")

Я помню, как в молодости ( в советское время) мы отдыхали на Кавказе. Наше путешествие тоже начиналось в Краснодарском крае, потом мы совершали туристический переход через перевал Кавказского хребта, и в конце-концов оказались в Сочи, в Хосте.

Это самые лучшие воспоминания об отдыхе! Шли по горам, потом останавливались - вокруг нас была НЕОБЫКНОВЕННАЯ красота, а руководитель заставлял идти дальше!

А один день был страшный ливень, и когда мы добрались до хижины, промокли насквозь! Руководитель сказал одеть все, что было сухое в рюкзаке. А у меня сухими были только купальник и шерстяные носки! Вот так и грелась у костра.{#}

Но ведь не простыла!!!!

Я много поездила по городам и курортам Италии, Испании, Франции, Греции - все это неплохо, но постепенно забывается....

Но переход через Главный Кавказский хребет - не забывается такое никогда!!!!!{#}

Мария К. (Mariya-K) 22.05.2014

Irene, спасибо! Полностью с вами согласна {#}

"В суету городов и в потоки машин Возвращаемся мы, просто некуда деться. И спускаемся вниз с покорённых вершин, Оставляя в горах, Оставляя в горах своё сердце"