Вышивка, которая действительно вдохновляет

Вышивка - это один из древнейших видов рукоделия, и берет она свое начало еще в первобытные времена. Тогда, конечно,  еще не было тех материалов и того разнообразия технических приемов, которые изобрели рукодельницы за всю многовековую историю человечества, но тем не менее - это был один из главных способов сделать костюм действительно неповторимым. 

Не задаваясь целью показать развитие этого прекрасного искусства, предлагаю просто полюбоваться на высокие образцы вышивки и вдохновиться ими. Приятного всем просмотра! 

вышивка

вышивка бисером

вышивка гладью

вышивка лентами

старинная вышивка

винтаж

ручная вышивка

стеклярус

вышивка паетками

Комментарии (32)

Публикация очень понравилась, спасибо. Хотелось бы продолжения.

Великолепно!Очень красиво.Спасибо!

GotovoePlatye 18.05.2014

Спасибо Вам, Вероника!

Абалдеть!...

Действительно вдохновляет... Спасибо за прекрасную подборку! {#}

Спасибо! Невероятно красиво!{#}

Золотошвейка 17.05.2014

Надо же, какая красота!!! Спасибо большое,вдохновило!{#}

мне вот тоже непонятно - откуда у женщин столько времени было? ни стиральных машин, ни водопровода и детей десяток.... однакож сидели, вышивали....))))

Жанна, в те времена (а в посте преимущественно вещи конца 18-19 века) вышивкой занимались аристократки (ради убийства времени) или артели вышивальщиц, которые этим зарабатывали себе на хлеб (в основном девушки были незамужними).

Народные костюмы как следует из названия вышивал себе сам народ, долгими зимними вечерами и тоже в основном незамужние девушки, которые готовили себе приданое.

GotovoePlatye 18.05.2014

И еще монахини, но это конечно другая вышивка.)

Кстати, монахини в те времена вышивали на продажу абсолютно светские и даже бальные платья, ну и мундиры золотом расшивали конечно тоже. Это часто был единственный их хлеб.

Так кроме водопровода и стиральных машин - у них не было интернета, телевизоров, ЖЭКов и больниц, в которых мы простаиваем часами...

Зато у них было разделение труда, а часами они на молитве простаивали. Каждому- своё и в своё время. Ой, извините, что вклинилась... Так захотелось поучаствовать, не удержалась.

Raritet-me (rarities) 17.05.2014

АХ! Какая великолепная красота! Любуюсь{#}{#}

красиво! красочно и сочноimage и как только терпения хватает сделать все эти тысячи стежков...

GotovoePlatye 17.05.2014

Ольга, время тогда другое было...

Восхищаюсь искусством вышивки...{#}

Так кропотливо и красиво...

Сейчас начала шить и хочу научиться вышивке.

Освоила только технику вышивки мелким жемчугом.)

А хочется больше.)

Чтобы можно было чудесно декорировать одежду.)

GotovoePlatye 17.05.2014

Я думаю тут самое главное задумка, и творческий подход к делу, а приемам нетрудно научиться. Ну и конечно терпение, терпение, терпение...{#}

Jack 17.05.2014

Красиво.И очень трудоемко!

GotovoePlatye 17.05.2014

Трудоемко - согласна. Поэтому так и завораживает!

GotovoePlatye 17.05.2014

Спасибо большое всем за комментарии! Очень рада, что моя публикация кого-то вдохновила.{#}

Да, от приятного впечатления, действительно, такая вышивкка вдохновляет!!! Прям, зуд в руках появился, так и хочется что-нибудь вышить!!!{#}!!!

Благодарю за публикацию!!! {#}

Шикарно!! Спасибо большое, вдохновили!{#}

Спаисбо, шикарная подборка!

Кто подскажет - третье фото снизу - это якобинская вышивка (крюил) или нет?

У якобинской вышивки бОльшее разнообразие швов, а здесь вижу один шов и такое впечатление, что использовали тесьму, а не вышивальный шов для обрамления листиков и птичек. Хотя и похоже на якобинскую на первый взгляд.

GotovoePlatye 17.05.2014

Может это фото поможет

Разнообразие швов - основное условие? {#}Сейчас книгу читаю, и там в некоторых дизайнах не более 2-3 видов швов. Но вот золотая тесьма меня больше смутила и сбила с толку...

Это похоже на игольное кружево, которое тоже используется и в якобинской вышивке. По крайней мере, цветочки и листочно точно!

Видимо, выходит, что это не чисто якобинская вышивка, а скорее фантазийная вариация...

Девочки, спасибо за подсказки! - углубилась сейчас в изучение крюила, а инфы так мало...

Рекомендую книгу Хейзел Бломкамп "Искусство Якобинской вышивки", там и про игольное кружево есть.

Да, спасибо) Нет ее у нас сейчас в продаже, читаю аналог другого автора - а Хейзел на повестке дня стоит)

Ивана, спасибо за Красотуimage ! С уважением, Тамара.

Спасибо за подборку!

В избранное и буду любоваться {#}