Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Окраска натуральными красителями - эксперименты

Окраска натуральными красителями - эксперименты

15.09.2011 17:27     Просмотров: 4152     Комментариев: 16     
Окраска натуральными красителями - эксперименты | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Некоторое время назад я увлеклась окрашиванием ткани и ниток натуральными красителями. Вначале под влиянием любителей исторической реконструкции, а  потом узнала, в том числе и благодаря Ярмарке Мастеров,  что таких фанатов эко-цвета много)

Загорелось мне покрасить по принципу Индиги Флинт, травками и цветочками, используя в качестве протравы только металлы. Обычно я использую стандартные магазинные квасцы, но чистота эксперимента – дело благородное))

Экспериментов было несколько, первый раз с кучей железяк и травками получились только пятна ржавчины. В качестве железа я взяла железные гвозди, гайки и проволоку, ткань - шелк.

Внутри – трава и цветы пижмы.

Во второй раз я несколько нарушила эксперимент. Ткань была предварительно проквасцевана в алюмокалиевых квасцах.

Во-первых – наши предки, по некоторым источникам, квасцевали ткань в алюминие-содержащих растениях, например в отваре плауна булавовидного (в 20-м веке в некоторых российских областях), а во вторых, в природе существуют почти чистые залежи алюминиевых квасцов. Поэтому, квасцевание в алюмокалиевых квасцах не кажется мне не экологичным, но при этом цвет ткани получается более насыщенный и красивый.

Для продолжения эксперимента взяты листья яблони, крапива, цветы мальвы, бархацев, календулы. Ткань – шелк разной толщины, лен.

Цветочки были разделены на листики, и завернуты в ткань.

Ткань с цветами завернута, перетянута нитками и прищепками, все помещено в кастрюльку с водой, и кипело минут 5-10. Затем ткань поместила в банки, залила бульоном, и поставила на окно на 2 недели.

Разворачиваем….

лен

Шелк

В чистом, постиранном и высушенном виде выглядит так

Конечно, мне хотелось получить красивые четкие отпечатки листьев на ткани.

Получилось не все, зато теперь я точно знаю, что такая печать растениями на ткани  возможна, и главное – ровно укладывать ткань, сворачивая как слоеный пирожок, а не как колбаска.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз