Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Гуцулы

Гуцулы

14.05.2014 11:10     Просмотров: 5241     Комментариев: 4     
Гуцулы | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Ещё в прошлом году поступил мне заказ на изготовление пары кукол в традиционной гуцульской одежде. Не долго думая я согласилась. На тот период о гуцульской одежде я могла сказать одно – очень яркая и нарядная. Коснувшись поглубже, я узнала, что национальная одежда гуцулов не так уж проста, как я себе думала, не так просты и сами гуцулы. 

Откуда взялись гуцулы в Карпатах,  никто толком не знает, хотя версий десятки. Одно точно - это  свободолюбивый и трудолюбивый народ, который на протяжении многовековой истории сберёг  любовь к своим традициям. Для туристов Карпаты особенное место, своеобразная украинская экзотика, причём в любое время года.

Гуцулы обладают тонким вкусом и любовью к отделкам и украшениям. Наряды у гуцулов очень дорогие. В них спокойно сочетаются разные виды вышивки, аппликация, лоскутное шитьё, ткачество, кожаные и металлические элементы. Одежду бережно хранят и передают с поколения в поколение. Любят также гуцулы украшать свой быт, здесь в ход идёт буквально всё: вышивка, резьба, охотничьи трофеи, керамика, мех, кожа, шерсть и тд

народный костюм, одежда гуцулов

Внешне гуцулы  кареглазые, темноволосые, не высокие, но подвижные и сильные.

Гуцульскую сорочку традиционно   украшают вышитым древним геометрическим орнаментом с разноцветных нитей. Некоторые историки считают, что у вышивках зашифрованы послания древних цивилизаций, а  закарпатская это не что иное, как символика древних шумеров.

Пожалуй, самым яркий элемент гуцульского костюма -это кептар. Именно так называется меховая безрукавка, которую карпатские горцы носят круглый год. Поэтому её украшают тщательно, используя разнообразные виды декоративного рукоделия.

гуцулы

Дополняют костюм головные уборы. У незамужних гуцулок  открытые - венок, обруч, чильце, косынка, а у замужних закрытые- наметка, перемитка, плат, рантух, мантии,платок. Укладка их на голове настоящие искусство. Статус женщины подчеркивал как рас размер головного убора и особенность его укладки.

У мужчин шерстяные шляпы, обвитые букетами из разноцветных лент, шерстяными кисточками, бусинами, перьями глухаря.  Такая шляпа называется у гуцулов кресаня. Зимой гуцулы носят меховые шапки.

костюм гуцулов

Каждая уважающая себя гуцулка обязательно украшала себя кораллами. Считалось, что кораллы имеют магическое воздействие. Их чередовали с металлическими пластинками или крестами, укладывали многоярусно. Украшение имело название згарды. В праздничных нарядах коралловых украшений на шее могло быть несколько десятков килограмм. Такое могла себе позволить богатая, статусная гуцулка.

кептар

Народный костюм каждого региона, каждой страны хранит в себе множество секретов и традиций. Наш долг сохранить этой  неиссякаемый источник, находить в нем вдохновение, радость и любовь к родной земле.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз