> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Отчеты и отзывы о мастер-классах > Как мы красили ткани растениями. Эко принт. 6 мая 2014г.

Как мы красили ткани растениями. Эко принт. 6 мая 2014г.

14.05.2014 8:28     Просмотров: 8070     Комментариев: 19     

6 мая прошел мастер-класс по крашению тканей  с растительными отпечатками (эко-принт).

Вот фото-отчет о том, как мы красили.  За отдельные фото спасибо Галине Лозовой http://www.livemaster.ru/lgalinagalka и Оксане ZOOM http://www.livemaster.ru/oxana-zoom

Итак, наше увлекательное путушествие в мир натурального крашения начинается.

Красить будем шелк.

эко принт

Весна в этом году задержалась, поэтому местных растений пока немного.

натуральное крашение

растительное крашение

Со словами "Как хорошо, что сегодня холодно, и я надела под свитер футболку", Оксана ... В общем Вы все поняли

окрашивание растнеиями

Дальше магия будет происходить в волшебной посудине

Как это ни увлекательно  рисовать растениями на ткани, но без знания основ крашения растениями дальнейший путь будет происходить как в потемках. Так что учение - свет, и мы садимся за тетради, смотрим образцы, изучаем вопросы подготовки тканей, красителей, процессов окрашивания и т.д.

мастер-класс

И вот настал волнующий момент.

обучение

Первое ах! Не зря старалась Оксана, творчески подошла к процессу, и получился шикарный крепдешиновый платок уникальной расцветки. Здесь он еще влажный, после определенной обработки и высыхания он станет чуть менее яркий, но не менее прекрасный.

отчет

шелк

Следующий!

И этот всем очень понравился.

Это хлопковая бязь, довольно плотная, ее принесла Галина. Как видим, тоже интересный результат.

Шелковый шарф Галины.

Футболка из хлопка (с небольшим процентом эластана, если не ошибаюсь).

Оксана сняла ее буквально с себя, и она не пожалела

Немногочисленные уже свежие листочки, которые мне удалось собрать.

Жизнерадостный шарфик получился.

Небольшой кусочек войлока (из префелта), много дырочек, но все же нашлось место, где отпечататься листикам. Эффектно).

Вот так прошел мастер-класс. Мы на практике посмотрели получение отпечатков растений на ткани и рассмотрели основы натурального крашения. И это только начало большого и бесконечного пути. Надеюсь, что у участниц мастер-класса возникло желание отправиться по нему дальше.

С уважением,

Евгения Боброва Jane Bo

Мои работы в этой технике - http://www.livemaster.ru/jane-bo?cid=115213&clb=1&sort=&sorder=

Ключевые слова:  

Очень красиво! А перед тем,как кипятить,ткань заворачивается в рулон вместе с пленкой?

Jane Bo. Евгения Боброва

Спасибо, Роза! Не обязательно.

Получилось очень красиво!!!! Девочки , а сколько по времени надо варить такие шедевры?

Jane Bo. Евгения Боброва

Спасибо, Наталья! Смотря какие растения используете, какие ткани красите, какой результат хотите получить.

Супер красиво! Нет слов!{#}

Jane Bo. Евгения Боброва

Спасибо, Ирина!

Jane Bo. Евгения Боброва

Лето - лучший повод, чтобы начатьimage

Женя! Приветствую! Хочу в очередной раз сказать Вам огромное спасибо! Сначала Вы меня "заразили" прядением, а теперь, уж точно, и крашением тоже image Очень хочется экспериментировать дальше image Тем более все лето впереди image Уже на даче приготовила кастрюльку с ржавыми гвоздиками image В выходной буду красить, наверное. И еще, вопрос: Может быть, Вам удастся собрать группу, чтобы покрасить готовую одежку? Мы с дочкой обязательно присоединимся. Ксения пожалела, что не поехала со мной на занятия image . Спасибо за ответ. С уважением. Галина

Jane Bo. Евгения Боброва

Галина, добрый день! Рада, что Вам понравилось, и что планируете продолжатьimage Насчет одежки - я подумаю)

WoolLittleThings by Galina Lozovaya

О, Женя! Класс! спасибо за ответ!!!

Красивые работы получились! Молодцы!

Jane Bo. Евгения Боброва

Спасибо, Светлана!

Larissa

Потрясающе красивые принты получаются у вас!
Порадовало что и на хлопке с эластаном тоже красиво!
Евгения, если я живу в Канаде, то есть ли возможность мне у вас поучиться на дистанции?
Может книги каких-то авторов посоветуете, а может вы и сами за написанием книги находитесь?
Вы еще и прядете! Скажите пожалуйста, вы как всему этому научились? Курсы проходили или вузы учат этому?
Спасибо заранее за ответ.

Jane Bo. Евгения Боброва

Лариса, спасибо большое!

Онлайн-занятия я, к сожалению, не провожу, мысли есть, но до дела пока не доходят, надо готовитьсяimage

По литературе - полезны книги по натуральному крашению, например, мне нравится Jenny Dean Wild Colour, но есть и много других. Еще - India Flint Eco Colour.

В ВУЗе меня учили совсем другому).

Larissa

Очень вам благодарна, Евгения!
Нашла книжки, попорбую разобраться. Мне страшно, если честно.

Дальнейших вам успехов, буду следить за вашими новостями.

Ваша почитательница.

Jane Bo. Евгения Боброва

Не бойтесь, пробуйтеimage Успехов!

Женя! Приветствую!

Видела Ваше новое объявление о крашении на 31 мая. Очень хотела бы приехать, снова поэкспериментировать с Вами image Но, видимо, не получится, надо на дачу переехать... image

А сейчас раскладываю листочки image Буду красить image

Jane Bo. Евгения Боброва

Галина, на даче в такую жару получше будет, и илстьев там многоimage

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз