Как мы красили ткани растениями. Эко принт. 6 мая 2014г.

Как мы красили ткани растениями. Эко принт. 6 мая 2014г. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

6 мая прошел мастер-класс по крашению тканей  с растительными отпечатками (эко-принт).

Вот фото-отчет о том, как мы красили.  За отдельные фото спасибо Галине Лозовой http://www.livemaster.ru/lgalinagalka и Оксане ZOOM http://www.livemaster.ru/oxana-zoom

Итак, наше увлекательное путушествие в мир натурального крашения начинается.

Красить будем шелк.

эко принт

Весна в этом году задержалась, поэтому местных растений пока немного.

натуральное крашение

растительные красители

Со словами "Как хорошо, что сегодня холодно, и я надела под свитер футболку", Оксана ... В общем Вы все поняли

контактное крашение

Дальше магия будет происходить в волшебной посудине

Как это ни увлекательно  рисовать растениями на ткани, но без знания основ крашения растениями дальнейший путь будет происходить как в потемках. Так что учение - свет, и мы садимся за тетради, смотрим образцы, изучаем вопросы подготовки тканей, красителей, процессов окрашивания и т.д.

эко-принт

И вот настал волнующий момент.

мастер-класс

Первое ах! Не зря старалась Оксана, творчески подошла к процессу, и получился шикарный крепдешиновый платок уникальной расцветки. Здесь он еще влажный, после определенной обработки и высыхания он станет чуть менее яркий, но не менее прекрасный.

обучение

эко мода

Следующий!

И этот всем очень понравился.

Это хлопковая бязь, довольно плотная, ее принесла Галина. Как видим, тоже интересный результат.

Шелковый шарф Галины.

Футболка из хлопка (с небольшим процентом эластана, если не ошибаюсь).

Оксана сняла ее буквально с себя, и она не пожалела

Немногочисленные уже свежие листочки, которые мне удалось собрать.

Жизнерадостный шарфик получился.

Небольшой кусочек войлока (из префелта), много дырочек, но все же нашлось место, где отпечататься листикам. Эффектно).

Вот так прошел мастер-класс. Мы на практике посмотрели получение отпечатков растений на ткани и рассмотрели основы натурального крашения. И это только начало большого и бесконечного пути. Надеюсь, что у участниц мастер-класса возникло желание отправиться по нему дальше.

С уважением,

Евгения Боброва Jane Bo

Мои работы в этой технике - http://www.livemaster.ru/jane-bo?cid=115213&clb=1&sort=&sorder=

Комментарии (20)
Оксана ZOOM 15.05.2014

Женя, спасибо огромное тебе и тут скажу. Ношу не только платок, но и шарф и майку. И шепну, что всем этим восторгаются и ахают не только мои подруги-дамы, но и мужчины! А такое море позитива я уже очень давно не получала.

Оксана, спасибо! Очень приятно, желаю еще много комплиментов и восторгов!

miakuma 14.05.2014

Женя, очень здорово! Платок просто восхитительный получился!!!

Наташа, спасибо! Я видела платок уже на Оксане, она его носит и любит). А мне очень понравились твои эко-колготки!

Евгения,когда следующий мастер-класс планируете? Скоро буду в Москве--очень хочется поучаствовать

Ольга, 31 мая в студии Нины Демидовой.

Очень красиво!Как же я обожаю сама что то красить,квасить а потом развораааачивать.... и ВИДЕТЬ результат самый неповторимый .Ой...наверное в выходные покрашу шелк тем,что на даче найду.Конечно будут ошибки......ну да ничего..Спасибо за вдохновение.

Ольга, спасибо!

Вы правы, ошибки бывают, но натуральные цвета такие гармоничные, что часто ошибки превращатся в достижения). И можно перекрашивать)

Наталья Бай 14.05.2014

{#}Очень здорово! Принты потрясающие!

Наташа, спасибо!

Отличные результаты!

Спасибо, Ира!

Ну Оооочень красиво!!!! Как-то я совершенно спокойно относилась к эко-крашению., но эти работы меня покорили.{#}

ВОЛШЕБНО ВОЛШЕБНО ВОЛШЕБНО СКАЗОЧНО !!!!

БОЛЬШОЕ СПАСИБОimage

Татьяна, спасибо! Очень приятно слышатьimage

Veronika Kuzminykh 14.05.2014

все работы очень интересные, но первый шарфик просто фантастический!

Спасибо, Вероника! Они все хороши по-своему)

Невероятно! Удивительно и прекрасно! Результаты потрясающие!

Женя, спасибо, что показали!

Оля, спасибо!