Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Как правильно связать шар

Как правильно связать шар

28.08.2011 14:22     Просмотров: 6359     Комментариев: 0     
Как правильно связать шар | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Шар - один из базовых элементов амигуруми. Обычно его вяжут, прибавляя по 6 столбиков до нужного диаметра, потом - ряды без прибавок, потом - убавляя по 6 столбиков в ряду. Но поверхность при этом получается неровная, не округлая, особенно если пряжа достаточно жесткая (хлопок, лен, например). На сайте http://mspremiseconclusion.wordpress.com/ я нашла схемы в pdf для шаров из 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 30, 60 и 85 рядов. При расчетах автор использовала полярную систему координат, однако не учитывала ни плотность вязания, ни размер будущего шара. Когда я вязала по ее схеме, шарик получился немного вытянутым. Конечно, неравномерность вязки никак не учтешь, но я попробовала результат улучшить.
Проведя нехитрые вычисления, я получила формулу:

секреты мастерства

Количество столбиков в ряду можно рассчитать по формуле (не забудьте округлить до целого числа):

шар

Все вычисления удобно проводить в Microsoft Excel. Прибавки в рядах можно распределять равномерно по кругу или со сдвигом, чтобы избежать появления ненужных "линий".

Если диаметр будущего шарика известен, то количество рядов можно рассчитать по формуле:

вязание крючком

Знак "<" показывает, что результат нужно округлить вниз до ближайшего целого.<br />Если нужно рассчитать точный диаметр шара, зная количество рядов, то можно воспользоваться следующей формулой:

image

Важное примечание: количество столбиков в последнем ряду равно нулю. На практике можно закрыть предпоследний ряд из 4-6 столбиков 2-3 двойными убавками и стянуть.

Далее приведены сравнительные диаграммы для шаров, связанных разными способами. По вертикали - радиус ряда, по горизонтали - номер ряда.

image

image

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз