Насколько комфортно чувствует себя человек в той или иной точке пространства ( открытого или замкнутого), во многом зависит от освещённости этого уголка. Здесь важно не количество и качество источника света, а совпадение «световой среды» и индивидуальности. А в каких отношениях со светом находитесь вы? Что стоит изменить, как расставить акценты, чтобы с помощью освещения создать оптимальные условия для самовыражения?
Задуматься об этом, лучше узнать себя или просто развлечь себя поможет вам тест
Какой светильник вы выбрали бы для освещения входной двери дома:
А. Мощный галогенный фонарь, освещающий и вход и все пространство перед домом
Б. Светильник с цветными стеклами и мягким светом, вписывающий в общий декор
В. Китайский фонарик с колокольчиком, дающий неяркое освещение
Г. ультрасовременный фонарь с резким светом, заставляющим входящего взбодриться
Планируя освещение квартиры, вы точно посетите:
А. Один из фирменных салонов, предлагающий последние образцы дизайна светильников
Б. Магазин «Сделай сам», где можно «набрести» на идею или найти предмет, который впоследствии удастся превратить в оригинальный осветительный прибор
В. Комиссионный магазин, где можно купить антикварную люстру или старинный абажур
Г. Международный салон, чтобы познакомиться с самыми последними идеями дизайнеров
Рассказывая друзьям о ремонте в своем доме , вы с наибольшем раздражением вспоминаете:
А. О голой лампочке, долгое время провисевшей в одной из комнат
Б. О самом состоянии ремонта, перевернувшего вверх дном всю жизнь в доме
В. О том, что для того чтобы опять что-то изменить, придется терпеть несколько лет – до следующего ремонта
Г. О том, что некоторые ваши идеи не удалось воплотить в жизнь в силу несовершенства современных осветительных приборов
Вернувшись из отпуска, вы обнаруживаете, что ваши близкие изменили детали интерьера. Неприятным сюрпризом оказывается то, что...
А. В доме теперь преобладают осветительные приборы, дающие рассеянный свет, не позволяющий вам сосредоточиться
Б. Убранными в шкаф оказались ваши любимые безделушки, которые вы считали важными акцентами интерьера
В. Новые светильники подчеркнули отсутствие оригинальности в оформлении квартиры
Г. Освещение дома стало нарочито классическим, появились хрустальная люстра и пара антикварных бронзовых канделябров
Решив купить лампу для чтения в спальне, вы будете искать...
А. Функциональный современный светильник, позволяющий читать допоздна, никого не беспокоя
Б. Светильник, по стилю совпадающий с интерьером ( возможно, купите не один, а несколько одинаковых)
В. Прежде всего оригинальный объект обстановки
Г. Неизвестно что, но ... представите себе, какую лампу не одобрили бы ваши родители, и купите именно такую
Знакомым, страдающим от «зимней депрессии», вы бы посоветовали:
А. Устроить двойное освещение ( рассеянный +направленный свет), а также создать световые акценты на наиболее значимых участках домашнего хозяйства
Б. Почаще мечтать в кресле возле светильника из муранского стекла сочного голубого или мягкого зеленого цвета
В. Расслабиться в ванне, любуясь огоньками свечей
Г. Не забывать о регулярном посещение солярия
А. О том, что нужно приспосабливаться к естественным световым законом природы
Б. О том, что не успели похвастаться стильной лампой с последней распродажи
В. О том, что вряд ли удастся увезти с собой все природные материалы, пригодные для изготовления оригинальных светильников
Г. По оставшемуся дому супермощному фонарю. Он помог бы в «освоении» джунглей, отпугивая благодаря свету и сменным цветным фильтрам диких животных
Оформляя комнату, выходящую окнами на север, вы предпочтете...
А. Оставить стены белыми, поскольку белый отражает свет и дает ощущение большей освещенности помещения
Б. Повесить большое зеркало, чтобы предметы с причудливыми полутенями отражались в нем
В. Использовать как можно больше сочных, ярких красок и орнаментов, поскольку они всегда создают ощущения тепла и уюта
Г. Поэкспериментировать с точечными цветными светильниками – например, создать контраст красного и черного или частично наложить друг на друга потоки направленного света
Если в ваших ответах преобладает:
ответ А, то вы любитель функционального света
Вас отличают добросовестность и обстоятельность. Стремясь достигнуть наилучших результатов не только в работе, но и в «строительстве» домашнего очага, вы следите за последними техническими достижениями во всех необходимых для этого областях. Термин «дизайн света» знаком вам не по наслышке, так же как и другие умные слова, употребляемые консультантами ультрасовременных салонов и выставок, где присуще вам требовательность и строгость вкуса всегда будут встречены с пониманием.
Поскольку к отбору окружающих предметов вы подходите с точки зрения их основательности и многофункциональности, свет для вас – это прежде всего освещение, а точнее, освещение эффективное и полезное. В условиях перегруженности пространства светом или некоторой его хаотичности вы чувствуйте себя не в своей тарелке. Поэтому ( для душевного комфорта) основной акцент как в кабинете, таки в уголке для отдыха вам необходимо делать на рабочем освещении. Лучший способ решения проблемы – точечные светильники, позволяющие оптимально решить все проблемы со светом на всех важнейших участках.
Не удивляйтесь, что в недостаточно освещенных помещениях вы чувствуйте некоторое беспокойство. Сразу ставить себе диагноз нет никакой необходимости! Просто имейте в виду, что светильники, обеспечивающие рассеяное освещение слишком темных закоулков, вряд ли станут для вас выходом из положения.
ответ Б, то вы любитель изысканного света:
Вы жизнелюбивы и общительны. Создание оригинальной системы освещения дома – для вас замечательная возможность выразить себя, привлечь к себе внимание. Вы не боитесь быть заметным – наоборот, яркие выразительные, сочные, необычные цвета – естественная для вас среда обитания.
Свет – ваш кумир. И вы в состоянии создать для него достойную «оправу». Если вам удастся удержаться и не следовать сиюминутным капризам моды, бабушкин старинный подсвечник или собственноручно изготовленный из подручных средств абажур будут по достоинству отмечены ценителями.
Всем друзьям и знакомым известно, что вы умеете найти каждой мелочи достойное место – не изменяйте себе и при выборе типа и формы освещения. Некоторая перегруженность светового пространства именно для вас оправданна: только в таких условиях вы можете расслабиться и почувствовать себя в безопастности.
Постарайтесь грамотно использовать свое пристрастие к теням и контрастам. Для устройства уголков с необычным освещением одинаково хорошо подходят как ультрасовременные светильники, так и старинные лампы в стиле модерн. Создание такого уголка – замечательный повод для ваших любимых размышлений и фантазий, но будьте осторожны и не слишком увлекайтесь! Иггра с освещением, переживая смены настроений и пробуя себя в разных ролях, помните, что в чужих чувствах и лабиринтах пространства легко заблудиться.
ответ В, то вы любитель изменчивого света
Больше всего вас тяготит необходимость придерживаться единого стиля: в поведении, одежде, или оформлении интерьера. Вы постоянно ищите способы внести в свою жизнь хоть какие-нибудь перемены. Они дают вам необходимую жизненную энергию, становятся источником вдохновения.
Эксперементы со светом предоставляют вам безграничное море возможностей! Стоит лишь изменить световые акценты – мир вокруг становится совершенно иными Не подавляйте присущей вашей натуре тяги к эклектичности: вряд ли кому-то, кроме вас, придет в голову поместить рядом торшер в восточном стиле и ультрасовременные низкочастотные галогенные светильники, но результат будет по достоинству оценен даже профессионалами... К тому же вы,как никто другой, способный оценить преимущества и красоту современных материалов, предлагаемых модными дизайнерами для оформления источников освещения.
Вы не считаете себя сторонником теории главенства функциональности над остальными свойствами осветительных приборов, но нередко обнаруживаете, что (попутно) успешно справились с задачей. И ещё:для вас не существует признанных большинством догм и авторитетов, поэтому в создании своего светового пространства вы прислушиваетесь прежде всего к собственному внутреннему голосу. Побольше доверяйте себе: ведь умение принимать неординарные решения – ваш главный талант.
ответ Г, то вы любитель экстремального света:
Итак, вы любитель крайности и от окружающего мира ждете будоражащих сюрпризов. Неожиданных контрастов и резких изменений. Ни себе, ни окружающим вы не хотите и не можете дать ни минуты покоя и умиротворенной расслабленности. Пространство, постоянно интегрирующее возможности для острых ощущений, - идеальная среда, в которой вы чувствуете себя как рыба в воде.
Вы, как никто другой, способны оценить последние достижения прикладной физики и творения современной инженерной мысли. Свет для вас – это возможность бесконечных экспериментов с яркостью и направленностью потока, зрительными эффектами и цветовыми контрастами, так что далеко не каждый салон осветительных приборов в состоянии удовлетворить ваши строгие требования.
Вас черезвычайно привлекает цветной свет, поскольку более или менее осознанно ( в зависимости от ситуации) вы тянитесь к тем тонам и оттенкам, которые способны передать ваше настроение в данный момент, будь то тревога и вызов красного, возбуждение ярко-зеленого, энергия желтого.
Стремясь нестандартно проявить себя во всём, вряд ли вы позволите кому-либо упрекать себя в демонстративности или инфантильности. Непонимание окружающих для вас привычно, но не стоит делать вызов своим главным жизненным принципом: постоянная борьба со всем миром может лишить вас возможности понять, где же и на чем именно вам хочется остановиться.
Источник журнал "ИНТЕРЬЕР и Дизайн" , текст психолога Марии Козловой
При копировании материала прозьба указать ссылку на эту страницу