Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Вдохновение в детях

Вдохновение в детях

13.05.2014 15:38     Просмотров: 265     Комментариев: 3     
Вдохновение в детях | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Всем доброго времени суток! Работаю я в школе учителем ИЗО.

Я очень люблю детей, люблю наблюдать за ними, люблю с ними работать. И они меня всегда вдохновляют. Что первоклашки, что большие ребятки. Причём старшие ребята вдохновляют больше, потому что заставляют напрягать мой мозг чаще и больше. Это ещё малыши сидят на уроках и смотрят на учителя, ловят каждое его слово (не все конечно, но большинство), а старших уже приходится увлекать в мир творчества "всеми правдами и не правдами".  

Когда я пришла в школу (а это всего лишь год назад) очень не просто было заставить себя слушать старших ребят. Ведь в принципе, урок не особо важный (это ж не русский и не математика) и дети привыкли на нём просто отдыхать. Но к моей великой радости, они меня теперь слушают! Мне стало легче работать, а дети познают мир прекрасного))) И для этого, я отказалась от уроков в форме скучной лекции. Уроки я старалась проводить как можно креативнее.  Приведу пару примеров.

Когда мы проходили цвет, мы с ребятами нарисовали на большом листе апельсины, раскрасили их в ярко оранжевый цвет и повесили перед раздевалкой. И первое, что попадалось на глаза, когда заходишь в школу - АПЕЛЬСИНЫ! А ещё мы сделали апельсины из бумаги и развесили их по школе. Реакции и отзывы окружающих ждать себя не заставили. Всем было интересно, необычно и весело. Оранжевые шарики поднимали настроение не только ученикам, но и учителям. Ну вот, так мы не только узнали, что цвет, поднимает настроение, но и убедились в этом!

И ещё хочется рассказать, как прошёл урок по теме молодёжного, современного костюма.  Во-первых, я запретила (ох, как плохо звучит это слово)))  детям приходить на урок (только на этот урок) в школьной форме (она у нас есть, как и во многих школах). Дети были в восторге и уже были в предвкушении следующего урока! Ну вот, то что надо! Нужный настрой уже задан.  На уроке мы поговорили о том, кто в чём пришёл и почему. Прослушали непринуждённо беседуя, тему урока. И устроили показ мод. Увидели воочию, как аксессуары могут менять образ костюма (их дети тоже взяли с собой). Было весело. Мы смеялись и шутили. А по теме грима, с девочками мы проходили макияж. Принесли с собой косметику и "рисовали себя". Фотографировались какие были до макияжа и после. А с мальчиками делали сценический грим клоуна и старческое лицо.

Теперь почти каждый урок проходит в атмосфере взаимопонимания и доверия. Детям стало интересно ходить на мои уроки, а мне интересны они. Они не дают скучать и приходится придумывать что-то новое и увлекательное!

Желаю всем творческого вдохновения и взаимопонимания!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз