Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Клуб валяльщиков > Кофейня > "Летние" сливочки .

"Летние" сливочки .

05.05.2014 18:09     Просмотров: 2403     Комментариев: 34     

Надеюсь,  никто не будет спорить со мной,  что наши впечатления от страны или города . где мы бываем,  во многом складываются из вкусовых ощущений!!! 

Но то что я испытала в Щвейцарии- было для меня просто кулинарным и психологическим шоком!

Ленка - моя одноклассница,  которая живет в Женеве с 1998 года( мужу предложили работу в швейцарской фирме- он - высококлассный специалист по компьютерным программа) .

Так вот,  Ленка привезла меня в тихую швейцарскую деревушку Грюйер.

И,  памятуя. как я люблю поесть( а она исправно читала все мои посты ) - сразу повела в ресторан,  чем вызвала-- сразу мое уважение и восхищение!!!

Ну какие,  скажите,  архитектурно-исторические красоты- на голодный желудок?

И вот,  сидим мы с ней в ресторанчике . с потрясающими видами на горы и долины,  а она зачитывает меню..

. И на все ее рассказки- я киваю))

- Ага!!

Наконец,  Ленка рассмеялась и говорит;

-Ирка,  я могу взять все! Что ты выбираешь??

щвейцария

женева

лозанна

сливки

А мне так надоели колбасы и мясо,  что я сказала хочу рыбу. И еще добавила и спаржу.. Это я для понта сказала. потому что никогда ее не ела. оказалось- очень вкусно и главное,  красиво!!! 

Спаржу принесли на большой,  толстой,  глиняной тарелке...предупредили - тарелка горячая. и даже,  когда я уже съела  спаржу- тарелка по прежнему держала тепло.

И тут Ленка поведала мне о трагикомическом положении русских женщин и их швейцарских мужчин.

Что делает наша Маша,  когда хочет накормить мужа?

Берет тарелку и -хрясь на нее кусок мяса,  половник пюре,  ну,  и    украсит салатиком ...для красоты.

А швейцарский мужик посмотрит и..... отодвинет тарелку..

-Что такое - думает Маша..:

-пересолила?

- нет- грустно отвечает мужик.

-Есть не хочешь?

-хочу..

-Ну,  а чего ж тогда?- теряет терпение хозяйка.

-Тарелка холодная!- стонет несчастный..

немая сцена!!

да да . друзья мои- в Швейцарии ПОДОГРЕВАЮТ  тарелки перед подачей на стол.

Везде!! и дома- и в школе !!)

о-бал-деть!..

И эта маленькая деталь- причина большинства разводов швейцарцев с русскими женщинками..

Культурный шок!

!чужой

Ну ладно,  спаржу я проглотила,  принесли рыбу с орехами .

опять все красиво до невозможности ..и тарелка просто раскаленная.

раклетница

Запивали водой простой водой. так как вина я не пью.

Мне в стакан попала муха.. Обычное дело..

Дома я взяла бы вилку да и выкинула ее на фиг ..

А тут стакашку забрали и принесли новую- Европа!!

На десерт,  Лена подвела меня к стенду с выпечкой..типа- выбирай..

а я так наелась,  что никакие пироженки уже не хотелось.

И тут я увидела малину!!

сыр

Вот . говорю . хочу ягодки..

-Чудненько!!- одорительно сказала Лена.- тебе их принесут со сливочками и меренгой( меренга -это безе)

И вот приносят мне эти сливочки.

Надо сказать . швейцарцы не признают взбитые сливки - это не ко- миль- фо))

Эти сливки были- как сметана,  и без сахара .  А есть их  надо,   макая бизе в крынку и заедать малиной.

Я попробовала и на пять минут попала в рай!!

. Помните,  в Золушке,  волшебник мог погрузить любого желающего, на 9 минут.  туда,  куда он хочет..

Вот - теперь я точно знаю,  о чем попросить дяденьку . ежели он мне попадется.

Грюйер- ресторан- малина со сливками.!!! Мне и 5 минут хватит!!)

. Когда я с сожалением доедала последнюю ложечку восхитительных сливок . я случайно поймала взгляд Лены.

Вся боль африканского народа была в ее глазах.

Я поперхнулась;

-. Лена! что- то не так???

.. Ленка состроила ужасно печальное лицо,  и с трудом вымолвила :

-.. Понимаешь,  если бы ты приехала в августе .. тебе подали бы совсем другие сливки..

-А эти- то , чем плохи?- изумилась я.

-Они зимние!!!.А  летом,  у нас,  тут,  на альпийском лужку,  растут такие- маленькие цветочки.

Коровки их кушают и они придают сливкам- нежный ванильный аромат!!!

-Тебе, Ируся.  надо приехать еще раз!!! и попробовать ЛЕТНИЕ  сливочки!

Я онемела.

потом  "подняла с пола челюсть" . и в той же печальной интонации тихо промолвила.;;

-. Дааа. Знаешь,  Леля!!! Пусть это будет твоей- САМОЙ БОЛЬШОЙ ПРОБЛЕМОЙ!!!

Едрена копоть-ЛЕТНИЕ  сливочки!!!

М дя.. как сказал бы наш тюменский дядечка. который вечно ко мне привязывался в этой поездке:

-Типичная швейцарка!))

После ресторана пробежались мы с Ленкой по деревне.

такая образцово показательная деревня- плюнуть некуда..

Все игрушечно- глянцевое , жители улыбаются и добродушны,  что твой Карлсончик..

Я вообще -то человек- скептический...

По мне- лучше открытая эмоция..- Я тебе сейчас по роже дам!

Чем фальшивый "смайл на лице". а за пазухой кирпич!!

Но , после сливочек,  я пребывала в таком расслабленном состоянии,  что просто шла за Ленкой и улыбалась. как даун)))

А Ленка. привела меня в местный музей- страшилок..

Имени чудо художника я , есссно,  не помню,  а славен он тем,  что накушавшись ЛСД придумал образ Чужого в одноименном фильме.

На этом он не остановился,  хлопнул еще наркоты,  и наваял целую серию кошмарных картин. 

Художник. конечно,  давно "почил в бозе"..

Но,  дурной пример,  как известно,   рукам покоя не дает...

И нашлись последователи,  которые продолжают дело - лопают Лсд и пишут жуткости- однако не так результативно,  как отец- основатель..

Рядом выстроено кафе,  где весь интерьер выложен из позвонков Чужого..

Короче- жуть . смотреть на сытый желудок!

спаржа

поездка

грюйер

Потом мы спустились с холма,  в местную сыроварню.

Мама дорогая !!-целые ряды сыров , между ними снует тележка,  и автоматически переворачивает и обтирает эти кругляшки!!

И так постоянно- день за днем . благодаря чему -сыры равномерно созревают и не плесневеют.

. А в ценре висит большой,  старинный котел,  в котором раньше сквашивали молоко для приготовления сыра..

Рядом находился магазин,  где я насчитала 17 приспособлений для сыра:

фондюшницы,  терки,  резки и раклетницы..

-Купи раклетницу, Ира??

-На фига??

- Ну как же!!!!- и Ленка,  с жаром,  начала объяснять,  как в такой" железный капкан" вставляется кусок сыра,накрывается железкой,  которая раскаляется-  верхняя часть куска сыра- расплавляется и срезается ножом в тарелку с отварной картошкой.

Я скептически посмотрела на Ленку и ответила:

-А у нас- просто трут сыр на макароны- и никакая раклетница не нужна!!! Дешево и сердито..

Тогда Ленка подвела меня к дегустационному столу ..

-Вот это- самые лучшие сыры!!! Попробуй!!

.. Я вздрогнула;

-.. Леля!!! Это апосля таких сливочек -я буду сыром заедать????.. Да ни за что!!!

-Ну возьми хоть подогревательницу для тарелок!- не отступала Ленка.

Я начала дико ржать!:

-Ленка!!! У меня нет проблем с мужиками!!! Было б чего на тарелку ПОЛОЖИТЬ . а так,  и с  неподогретой тарелки- все" сметут" за милую душу ....еще и спасибо скажут !!

Раклетница

Леля обреченно махнула рукой. и повезла меня в Лозанну!!

-----------------------------------

Время поджимало . но Ленке отчаянно хотелось показать мне музей олимпиады в Лозанне ..

Я,  честно попозировала возле каждой скульптуры. пытаясь угадать к какому виду   спорта  она принадлежит...

вот эта-посвящена плаванию:

Та - фехтованию

а это  пресс Давида, он- развигается и крутится))

Ну . после зрелища с Чужим,  меня вообще было трудно чем- то поразить!!!

Опять же сказывалось благотворное действие сливочек. которое нивелировало весь этот театр абсурда!!

вообще малина со сливками для меня - это тот же Лсд.

Однако , забегая вперед-скажу..

Приехала в Москву- прошвырнулась в местную шоколадницу .

Взяла малину со взбитыми сливками.

ЕСТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!

Без комментарий!

Мне , больше всех,  понравилась эта дама. Она  явно любит "летние" швейцарские  сливочки!

А  разговор про спорт- тут вообще неуместен!

Из Лозанны мы "мухой полетели" в Женеву.. время 10 минут 6,  а в 6 мне надо было быть на условном месте.

. Ленка проявила чудеса вождения,  и не только домчала меня до города,  а умудрилась показать здание ООН. Красного Креста. Православную церковь и гробик над городом- Герцога Брауншвейгского. 

жуть! пока напишешь имечко...  язык сломаешь..

Чем славен этот герцог?? . а умирать дюже не хотелось ...

Грозился- воскреснуть и повелел себя в ларец положить и ждать заветного сигнала.

. дескать воскреснет -постучит))

Ну вот все швейцарцы и ждут -условный сигнал..

А еще ,   говорят - наш Мавзолей, что на Красной площади, , да  в центре столицы - язычество- идолопоклонство!! ха ха ...

Да наш Ильич- так ,  "гербарий в коробочке" против такого "спящего красавца" в хрустальном ларце-  в центре Женевы- НАД ГОРОДОМ!!!

Просвещенная Европа, однако!!

Далее мы успели пробежаться по набережной и сфоткаться на фоне Сиси - австрийской принцессы- очень всеми австрийцами любимой и почитаемой..

Страшной судьбы девушка.

. Свекровь детей отнимала и воспитывала по своему .

Сиси все жизнь лечила бронхи и только третью дочку воспитала сама.

А умерла  в  61 год .

Шла по набережной и  какой то подонок подбежал и заколол заточкой!!

Через полчаса умерла в отеле, здесь же,  на набережной.. жуть!!!

Подонка поймали,  спросили :

--за что??

А ему,  гниде,  просто засветиться хотелось!! ну мразь и все!

И как в сердце попал- то??

Рост Сиси 173см,  вес 55 кило- худаяяя....

Я  рядом с памятником встала..смотрю потом на фотку и понимаю;

- Пора со сливочками  завязывать!!

Вот Сиси всю жизнь себя в форме держала .

Для нее- специально- придумали лакомство- засахаренные фиалки( застрелите меня сразу!)

Быть на женевском озере и не сфоткаться на фоне фонтана, равнозначно отсутствию фотки с Кремлем после посещения Красной площади.

Я успела сфотать даже лебедя.

был лебедь- стал идеей для шляпки!!

ШЛЯПКА

тут и автобус мой подошел!! мы с Ленкой расцеловались,  обнялись,  и я клятвенно пообещала,  что приеду в августе. дегустировать! "летние" сливочки!!!

--------------------------------------------

Автобус ехал в Экс- ан- Прованс!! Город,  ради которого я вообще затеяла всю эту поездку!

продолжение следует.....

p|s первую часть читать здесь

http://www.livemaster.ru/topic/732033-shvejtsarskie-chasiki-i-futbolnye-fanaty?&inside=0&wf=&st=2

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз