О личном ,и не только...

О личном ,и не только... | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Когда мне было 16 лет,я очень любила петь украинские песни.Голос был громкий и стены маленького особнячка

в тихом арбатском переулке сотрясались от его мощи.Более того ария Наталки из оперы Наталка Полтавка явно была

написана для меня.Мой дед,очень талантливый человек,хорошо пел (его даже приглашали на сцену в Тифлисе).

Раз в год он приезжал в Москву из Харькова повидаться.Каждый день он садился за рояль и играл.Однажды,услышав мои рулады,дед попросил меня спеть.Стояло теплое московское лето,высокие окна бельэтажа были раскрыты.

Я стала у рояля и запела свою любимую"Ой,дивчина,шумыть гай".Песня длинная и я все время поглядывала на аккомпанирующего мне деда,пытаясь почувствовать его реакцию. Но дед был невозмутим .Песня лилась  ,пока не

смолк последний аккорд.Дед  тихо закрыл крышку рояля и сказал:"Знаешь что ,Таня,если ты хочешь,чтобы тебя уважали твои друзья-  никогда не пой ...Впоследствии я много раз нарушала завет моего деда,горланя студенческие песни ,наслаждаясь

трубными звуками своего голоса в хоре таких же громких молодых голосов.

И сейчас,решаясь начать какую-либо новую для меня работу,я слышу "никогда не пой",но все равно "пою" хорошо ли ,плохо,

но пытаюсь сотворить что-то новое.Видимо ,если очень чего-то хочешь ,то нужно идти навстречу своей  песне,потребности,внутреннему побуждению.Может быть в этом человек находит радость и счастье.Так будем дерзать вопреки всему!

Комментарии (12)

У Вас такие прекрасные работы! Вот это и есть Ваша песня!

Рада знакомству.{#}

Спасибо,дорогие друзья .

Вы чудесная, добрая и необыкновенно талантливая.

Татьяна Борисовна, как вы здорово сумели простыми словами описать такое важное и значимое для каждого из нас! Мне кажется, что для жителей Ярмарки это особенно близко: ИДТИ НАВСТРЕЧУ СВОЕЙ ПЕСНЕ, ПОТРЕБНОСТИ, ВНУТРЕННЕМУ ПОБУЖДЕНИЮ.

Спасибо, прочитала с огромным удовольствием!

Татьяна, с таким удовольствием прочла ваш рассказ! спасибо за позитив, вот такой настрой и помогает жить и творить! Удачи Вам во всех ваших "песнях"!

Светочка,спасибо и я счастлива иметь такого интернет дружочка в Вашем милом лице.

Татьяна

Дорогие друзья,спасибо за такие неожиданные для меня отклики.Я знаю

в душе каждого человека растет цветок.Некоторые цветочки маленькие и еще не распустились,но прошел дождь и ,о чудо,луг покрылся голубыми.розовыми,желтыми,сиреневыми цветами,а там вдалеке красные маки необыкновенной красоты.Так давайте вместе радоваться нашим с вами прекрасным цветам ! Татьяна

Вы нашли свою песню, Татьяна Борисовна! И в мажоре, и в миноре...Спасибо Вам за Ваше творчество!

Лариса (lali9) 04.05.2014

Спасибо за душевное открытое повествование....думаю Вы правы, надо идти только своим путем!!!!

И мне хочется сказать спасиБО!И я тоже не знаю за что....за прочитанное и ...ПРОСТО ТАК!
Показать еще