Лабрадориты Мадагаскара

Лабрадориты Мадагаскара | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Откуда берутся прекрасные камни?

Может быть их сбрасывает на Землю Маленький Принц лунной ночью? Или волшебные птицы приносят в клювах на берега теплых озер? Или может быть, подземные воды превращаются в играющие на солнце самоцветы и остаются на берегах рек, чтобы смуглые туземцы могли собирать их и менять на чашку риса?

А вот последнее почти в точку.

Я никогда не задумывалась особо, как все-таки добывают лабрадорит? В глубоких таких пещерах, как опалы в Австралии?

Или вырывая гигантские воронки, как при добыче алмазов? Или разгребая гальку и намывая сапфиры на берегах рек как в Шри Ланке?

Оказалось все проще: на Мадагаскаре лабрадорит лежит буквально под ногами: надо немного разгрести почту, увидеть серый невзрачный камень с каким-то неясным проблеском, и начать работу по его добыче. 

Смотрите на фотографии с месторождения мадагаскарских лабрадоритов:

лабрадорит

лабрадор

мадагаскар

натуральный камень

Вот чтобы такое сделать...

Комментарии (14)

Спасибо за интересный просмотр.

Спасибо за пуюликацию! Интересно!

Очень интересноimage Спасибо за публикации.Такой тяжёлый труд,но камень прекрасен! ещё ждем продолженияimage

Очень интересно, спасибо! Столько тяжелого труда, чтобы добыть такую красоту... Впечатляет!

А вы в курсе, что в Москве рядом с метро "Проспект Мира" в подземном переходе ступени лестницы сделаны из лабрадорита! В СССР не экономили на красоте! {#}Там он практически черный и синими искрами. Теперь мне стало понятно. А то ,когда мне показали - я обалдела и никак не могла в уме совместить маленькие бусины и супени лестницы! Не думала, что его, как мрамор, такими глыбами режут.

BelezaDePedra 30.04.2014

Я в курсе{#}

Этой теме будет посвящена одна из следующих Публикаций "Моя лабрадоритовая Москва"{#}

Просто по логике ее нельзя было помещать после первой или второй. У меня еще перед ней будет пара Публикаций.

Ждем с нетерпением!

Кошка Тиу 30.04.2014

Очень интересно! Действительно с трудом верится, что такие огромные глыбы это такая нежная красота... Спасибо!

BelezaDePedra 30.04.2014

Обратите внимание: во время работы там очень пыльно: с помощью нехитрой техники лабрадорит отрезают!!!!(а не взрывают, как во многих месторождениях) от основного пласта стальным тросом. При этом выделяется много пыли, а при жаре....{#}

Как интересно! {#} Спасибо!

{#}{#}{#} вот эти большие квадратные глыбы - это лабрадорит?

Dinslava 30.04.2014

Ничего себе огромные какие булыжники!!!!

очень интересно

спасибо

BelezaDePedra 30.04.2014

Коллеги! К сожалению, Публикации после размещения на сайте не редактируются{#}

Допущена опечатка, надо было напечатать: "надо немного разгрести почву"

А получается смешно, ну так это потому, что не надо работать ночью, и пальцы не будут заплетаться, и сознание словит допущенную ошибку. Зато днем лично у меня Публикации не удается разместить{#}

Любуйтесь мадагаскарскими пейзажами, какое небо там чистое!

И на его фоне удивительно ровно разрезанные глыбы серо-синего камня, который потом подарит столько красоты!

ТАТОША 30.04.2014

оговорочки "по Фрейду" {#} а получилось смешно. с трудом верится - что вот так, практически на ровном месте... и СТОЛЬКО!!!