Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Болеро "Инверсия"

Болеро "Инверсия"

28.04.2014 12:47     Просмотров: 8072     Комментариев: 343     

Всем здравствуйте болеро!

Приглашаю всех желающих принять участие в очередном тестировании.  На этот раз у меня летнее болеро "Инверсия". Модель достаточно простая в исполнении. Вяжется цельным полотном до пройм. Низ корпуса связан изнаночой гладью, верх - лицевой, рукавчики наоборот. Все края  обвязаны рачьим шагом. Пожалуй, в этом самая большая сложность.

Плотность вязания - 10х10 см лицевой глади = 27п. х 41 р.

Пряжа любая, на Ваш вкус. Я использовала хлопок.

спицами для девочек

Начало тестирования - 5 мая. Окончание - 9 июня. Сроки более чем реальные. Потому всех подписывающихся на проект очень убедительно прошу отнестись к этому ответственно. Фото готовой работы присылайте мне в личку или на почту. В сети показывать можно стразу. 

Размерная сетка включает в себя следующие категории:

- 2 года (рост 86 см, ОГ 52 см) - 1. Lenessamai (СМ), 2. natalh 3. j77, 4. Света (Кумико, Осинка), 5. TatianaSka 6. IriShachkA 7. divina 8. НатаКнязева (СМ), 9. Лера Д (СМ), 10. S_Oly (СМ).

- 4 года (рост 104 см, ОГ 56 см) - 1. Эльвира Матвева (ЯМ), 2. Люда (Лютя), 3. TanusikK (Таня), 4. Lencorn (СМ) 5. Татьяна (Gemchugina1967, СМ), 6. Ира (Gibis, Осинка).

- 6 лет (рост 116 см, ОГ 60 см) -  1. Olimpiada80 (Надя) 2 vita bobr (СМ) 3. Kathee-ev (Катя, СМ) 4. Лен4ик30 (СМ), 5. Наталия Квитка (Полесье, СМ), 6, Света 8302, 7. ShiinenMary 8. InnaPs (СМ), 9. Ира (Azzia)

- 8 лет (рост 128 см, ОГ 64 см) - 1. Натулька75 2. Рая Крячок

- 10 лет (рост 140 см, ОГ 69 см) - 1. Лена (булька), 2. Наталя790, 3. МариНика, 4. А Татьяна А 5. daeda (СМ) 6. Анна Алексеевна (СМ)

Теперь некоторые общие вопросы по самой модели:

цвет, выбор пряжи и спиц. Мне главное, чтобы совпала плотность, все остальные моменты на ваше личное усмотрение.

кромочные. Нигде в описании о них речь не идет, но они учтены в рассчете и каждый ряд начинается и заканчивается кромочной петлей. Т.е. если написано "начинать ряд с 3 лиц. петель, то это означает 1 кр., 2 лиц п. При составлении описания ориентировалась на фильдаровские описания,а они никогда не указывают в описаниях кромочные. Лично я уже очень давно вяжу без кромочных и первую петkю всегда провязываю. Мне так больше нравится край. Но это чисто мои личные пунктики.

размерная сетка, выкройка. В скобках к размеру указаны предельные величины. Т.е. все, что выше этого числа, то уже другой размер. Отнеситесь серьезно к этому моменту и перед вязанием ознакомьтесь с выкройкой и посмотрите подходят ли Вам указанные параметры (ширина и высота корпуса, длина рукава). Т.к. если у Вас совпадет плотность и Вы свяжете, не отступая от описания, сюрприза не будет. Вы получите изделие четко соответсвующее выкройке выбранного Вами размера.

- вязальная машина. Я не против, если Вы немножко облегчите себе работу и какую-то часть изделия свяжите на машине. Главное, чтобы это соотвествовало выкройке.

- различия в дизайнах. В исходном варианте (размер 6 лет) в высоту два рапорта фантазийного узора. В размере "2 года" я оставила один рапорт, а в размере "10 лет" сделала три. Все это сделано для того, чтобы сохранить первоначальные пропорции. Иначе в размере "2 года" узор занимал бы слишком большую часть, а в размере "10 лет" - наоборот. Также в размерах 2 и 8 лет на корпусе в ширину не помещалось целое количество рапортов, потому между ними я решила добавить по 1 изн. петле. Можно было эти дополнительные петли добавить по краям полочек, но мне показалось так будет гармоничнее. Если у Вас возникнут другие варианты, предлагайте, обсудим.

технические отступления от схемы. Небольшие отступления допустимы. Можно изменять длину рукава и корпуса, но напишите мне о своих поправках и их причинах.

-творческие отступления от схемы. Этот пункт для тех, кому трудно удержаться в строго устанволенных рамках. Пункт не обязательный к исполению. Но если Вам захочется н-р, поменять обвязку, зафиксировать (сшить в первом ряду) разрез на рукавчике и т.д. то такие небольшие отступления допуститмы. Только напишите о том, что Вы планируете изменить. Этот пункт для меня самой эксперементальный, Но в этот раз достаточно много участников, потому мне захотелось немножко отступить от правил.

- обвязка. Я уже не раз писала, что самое сложное в этой модели - обвязка всех краев по периметру. Уделите этому завершающему этапу максмум своих сил и терпения. От того насколько аккуратно Вы ее выполните зависит все впечатление от проделанной работы. 

- фото. Мне конечно будет очень приятно, если Вы постараетесь и сделаете красивые фото, качественные, на красивом фоне и с акцентом на детали. Погода к моменту завершения тестирования, думаю, уже будет позволять сделать это на улице без вспышки. Ваша работа - это и мое лицо тоже и я очень благодарна всем участникам, которые уделяют этому моменту не меньше внимания чем самому процессу вязания.

У меня все болеро. Всем желаю приятного вязания и ровных петелек!

Воплощения:

- 2 года (рост 86 см, ОГ 52 см) 

1. Lenessamai (СМ)

2. natalh

(Ниточки неизвесные ( шерсть с чем то еще ) в 6 сложений. Спицы № 3, крючек № 2,5.  Плотность вязания на 10 см 25петель х 36 рядов)

3. j77

Ниточки Alize Bella 100% хлопок.

4. Света (Кумико, Осинка),

5. TatianaSka

Olimpias PETTINATO (piscina) 100% органический хлопок (Италия) 1000м-100г в 5 сложений. Ушло 118г.

6. IriShachkA

7. divina

. НатаКнязева (СМ)

9. Лера Д (СМ)

10. S_Oly (СМ)

- 4 года (рост 104 см, ОГ 56 см)

1. Эльвира Матвева (ЯМ)

"Софт коттон" от Вита (100% хлопок, 175 м/50г), ушло 125 грамм. Вся гладь, изнаночная и лицевая, на вязальной машине LK-150 (пл.1,0, натяжение 3). Ажур спицами №3. Для обвязки крючок 2,5

2. Люда (Лютя)

3. TanusikK (Таня)

4. Lencorn (СМ)

-------------

5. Татьяна (Gemchugina1967, СМ)

6. Ира (Gibis, Осинка)

Пряжа Jeans 55% хлопок 45% полиакрил, 160 м, 50 гр. Спица 3, крючок 2,5.

- 6 лет (рост 116 см, ОГ 60 см)

1. Olimpiada80 (Надя)

2 vita bobr (СМ)

3. Kathee-ev (Катя, СМ)

4. Лен4ик30 (СМ)

5. Наталия Квитка (Полесье, СМ)

пряжа Азалия,100%хлопок 50г 165м.спицы2.5мм крючок2.5 расход около 180г.

6, Света 8302

Пряжа MILK COTTON 45% хлопок 15% шелк 40% акрил из молока, 150 м, 50 гр.,расход  примерно 130-140г

7. ShiinenMary

8. InnaPs (СМ)

9. Ира (Azzia)

- 8 лет (рост 128 см, ОГ 64 см)

1. Натулька75

2. Рая Крячок

- 10 лет (рост 140 см, ОГ 69 см)

1. Лена (булька),

нитки софия 50 гр 283метра в 2 нитки, спицы 2,5

2. Наталя790

Пряжа Нью Мастер Ярна, ушло 350 г, спицы 3, крючок 2,5.

3. МариНика

4. А Татьяна А

5. daeda (СМ)

6. Анна Алексеевна (СМ)

Все участники после окончания тестирования получат полную версию описания и в качестве дополнительного бонуса за участие - любое описание из моего магазина. Последняя фраза относится только к первым четырем участникам каждой категории.

Категорически запрещено распространение описания каким либо образом. 

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade