Обновление пароля

> Журнал > Публикации > История рукоделия > Икат: "Handmade в 5000 лет"

Икат: "Handmade в 5000 лет"

25.04.2014 14:49     Просмотров: 7013     Комментариев: 26     
Виды творчества:   Роспись > Крашение, шибори
Ткачество
Икат:

Я живу и работаю на острове Бали, в Индонезии.

Этот удивительный остров ещё называют «Островом Богов». 

Индонезия — родина батика и иката — красивейших этнических тканей ручной работы. 

Я хочу рассказать вам о чуде индонезийского иката: как, для чего и где его создают.

Что такое икат? Держу пари, что на этот, казалось бы, несложный вопрос ответят немногие...

Икат — это ткань, изготовленная древнейшими методами ручного ткачества.   Названной технике около 5 000 лет, её история уходит корнями в бронзовый век. 

Судите сами, икат — это вершина ткаческого искусства, ювелирная работа.  Когда поглаживаешь икат, трудно остановиться.

balielf

Фото: BaliElf, из Интернета

В нашу посткомпьютеную эпоху ракет и планшетников, нам особенно милы вещи ручной работы, мода на икат возрождается, он приобретает для нас особую ценность.

Икат — это не просто ткань, для меня это символ волшебного  возвращения к истокам, ауре ручной работы. Чудо иката и планшета — равные по значимости вещи.

Что такое "икат"?

Слово «икат» происходит от малайского глагола «mengikat», что означает «связать, обвить всё вокруг».  Уникальность техники икат в том, что рисунок наносится не на ткань, как это делают в современном ткачестве, а на нити, и только потом рождается необыкновенное полотно! Поэтому рисунок на ткани всегда немного чуть сдвинут, «размыт» из-за неточного совмещения нитей.

Икат бывает односторонним и двусторонним (double ikat). Для одностороннего иката рисунок наносят только на нити основы (это нити вдоль полотна). На двусторонний икат рисунок наносится и на основу, и на уток (уток — это поперечные нити). Двусторонний икат – высший пилотаж ручного ткачества. Даже в одностороннем икате для того, чтобы рисунок не  «размывался», требуется отменное мастерство. В двустороннем икате  всё гораздо сложнее. Точного совмещения рисунка могут добиться только  мастера экстра-класса. Икат ткут во всём мире, но только в Индии, Японии и Индонезии вы найдёте мастеров двустороннего иката. 

Роль иката в Индонезии

На островах, где рождается икат, статус женщины определялся количеством и качеством вытканных ею полотен.  Обучают этому искусству с детства.

Икат — подлинное произведение искусства. Его передают из поколения в поколение. Есть икаты, которым  250 и более лет...

Многие виды иката  священны, они играют важную роль в ритуалах.

Все икаты обладают позитивной магической силой, которая защищает владельца от злых духов.

Двусторонний, особо сложный икат — символ достатка, богатства и власти. Такие произведения ткацкого искусства  были доступны лишь кругу избранных.

Икаты использовались  на некоторых островах в качестве денег или богатых подарков, из-за них даже случались междоусобные войны

Я выбрала для знакомства с индонезийским  HandMade двусторонний икат, потому что:

•  именно эта  плотная ткань тёплая, мягкая и очень приятная на ощупь,
  •  любые икаты - большая редкость, а двусторонние икаты и вовсе коллекционная ткань,  произведение искусства,
  •  в настоящем ручном икате используют только растительные красители, причём все они обладают сильными целебными свойствами,
  • это тончайшая ручная работа, сродни  ювелирной,
  • здесь, на Островах, все знают, что рисунок на икатах обладает позитивной магической силой.
  • и  наконец — икат очень аутентичен: он передаёт владельцу тепло рук создателей.

Как делают икат

Эта часть рассказа написана на основе знаний, почерпнутых мной из Интернета. Я благодарна всем, кто щедро делился информацией и тем самым помог мне понять уникальность индонезийского иката. Особую благодарность трём моим Гуру из Рунета я выразила в финале своего рассказа.

Нитки

Нитки для иката прядут вручную, из местного хлопка.

В нашей семье хранятся льняные полотенца, сделанные руками моей прабабушки. Она чесала лён, пряла кудель и ткала на маленьком станке необходимое для нужд семьи. Этим полотенцам больше ста лет...

ethno

Фото: Из блогаМ. Цыганова, блога Tracy Kaestner, Rende Andung family (Sumba)

Красители

В Индонезии, для икатов ручной работы, используют исключительно природные красители.  

балиэльф

Фото: Из блогаМ. Цыганова, NEWSLETTER OF THE OXFORD ASIAN TEXTILE GROUP № 28, Fiona Stager

Самые главные из них:

Синий, индиго — древнейшая  краска для ткани. Её получают из листьев растения семейства бобовых. По всему земному шару известно более 700 видов этого растения. В восточной медицине  это растение используется как успокаивающее, при диабете, гипертонии, расстройствах пищеварения. Сам цвет индиго называют цветом королей, цветом власти, роскоши и богатства.

бали

Фото: Из блога М. Цыганова

Красный цвет получают из коры местных деревьев и кустарников.  Кроме красивой краски кирпично-красного цвета, эти растения — источник лекарств для традиционной медицины. Настои используют при кашле, астме, диабете, женских расстройствах и... как шампунь для волос.

икат

Жёлтый цвет дарует куркума, семейства имбирных.  Куркума уникальна не только как краситель, но и в качестве чудесного снадобья. Список  лечебных свойств куркумы может занять не одну страницу. Антиоксидант (защита от старения), противоопухолевое, благодатна для органов пищеварения и прочая.

история икат

Различные оттенки так называемых базовых,самых главных -красного ,желтого и синего- и иных цветов получают смешиванием основных красителей, используются и  другие растения. Считается, что трёхцветный  икат — магический. Он прославляет сразу трёх богов — Брахму (красный), Вишну (желтый) и Шиву (сине-черный).

5000 лет

Фото: Из Интернета

Изготовление качественной краски — длительный и трудоёмкий процесс. Он может занимать недели и месяцы. А особые оттенки индиго получают после выдержки в чанах на протяжении нескольких лет.

Рисунок

Теперь пришла пора нанести на нити эскиз рисунка. Для этого их натягивают, как будущее полотно, фиксируют в пучки и рисуют эскиз.

Фото: Из блога Ирины Дворкиной, из коллекции Тропического Музея (Амстердам), Nengah Kariono(Tenganan), RendeAndungfamily (Sumba)

Окраска нитей

Каждая нить пряжи, приготовленной для создания иката, может окрашиваться и просушиваться многократно. Делается это для того, чтобы добиться нужного оттенка каждого конкретного цвета и создать рисунок будущей ткани.

Фото: Из Интернета

Перед окраской мастер должен обвязывать каждую прядь, чтобы защитить участки, которым не положено впитывать данный краситель. Например,  участок, который будет синим, обвязывается перед окраской в жёлтый и красный цвет. А тот, которому суждено быть зелёным, должен впитать жёлтый краситель. Точно также поступают с территорией  для красного  и синего цвета. А вот соединение жёлтого  и синего вместе дадут зелёный цвет.

ФотоИз блогаМ. Цыганова,   Nengah Kariono (Tenganan), BaliElf , Wikimedia Commons.

Окраска нитей  занимает недели и даже месяцы. Обычно этим занимаются мужчины. Нужно разметить будущий рисунок, многократно окрасить в нужный цвет, просушить, заново перевязать, снова разметить и т.д.

Ткачество

После нескольких месяцев прядения, подготовки красителей, окраски нитей, приходит время ткачества.

Представьте, что вы садитесь на пол, за поясничный ткацкий станок.  Ногами упираетесь в раму, спиной натягиваете будущее полотно, нити основы. В руках у Вас всякие приспособления, с помощью которых Вы переплетаете нити утка с нитями основы в шахматном порядке. 

Фото: Jim and Diane Gaffney (asiatextilejourney) , BaliElf,
NEWSLETTER OF THE OXFORD ASIAN TEXTILE GROUP № 28

Это тяжёлая и кропотливая работа. Чтобы сделать из двустороннего иката повязку-шарфик примерно 20х110 сантиметров, требуется от одной до двух недель. В сравнении с этим, труд Золушки покажется милым развлечением...

По статьям из Википедии и из блогов моих Гуру, я узнала, что на Бали центром иката является небольшая горная деревня, Тенганан (Tenganan). Следующая часть  моего рассказа посвящается первому знакомству с икатом в горных джунглях Бали.

Ваша Ольга,
http://www.livemaster.ru/balielf-ethno

Фото: Rende andung family (Sumba); Samuel Wantman  (Wikipedia); из блога М. Цыганова

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз