Обновление пароля

> Журнал > Сообщество > Свободное общение и взаимопомощь > Путешествия и отдых > Икат. Вояж в Тенганан

Икат. Вояж в Тенганан

25.04.2014 8:34     Просмотров: 921     Комментариев: 0     

balielf

Фото: ИзблогаМ. Цыганова, NEWSLETTER OF THE OXFORD ASIAN TEXTILE GROUP № 28, BaliElf

От автора.
Это вторая  статья цикла.

Я живу и работаю на острове Бали, в Индонезии.
Этот удивительный остров ещё называют «Островом Богов».
Индонезия – родина батика и ИКАТА
– красивейших этнических тканей ручной работы.

В цикле из трёх небольших статей я хочу рассказать вам
о чуде индонезийского ИКАТА: как, для чего и где его создают.

Статьи опубликованы в разных разделах Ярмарки Мастеров.
Все три ссылки вы можете найти в моём блоге, в разделе «Публикации»:
 http://www.livemaster.ru/balielf-ethno/workshop

Итак, мы разобрались что такое ИКАТ.  И теперь мы отправлемся в центр ИКАТА на Бали.

Теперь, с помощью наставлений моих Гуру и английских статей из Википедии, всё проясняется.  Если я хочу добыть первоклассный ИКАТ, нужно ехать в горы, в деревушку Тенганан. Балийский Центр Иката. От нас это всего около сотни километров вдоль океана, а затем по извилистой дороге в горы. Решено. Всей семьёй едем в Тенганан!

Дороги Бали очень живописны. На выезде из города продают великолепные экзотические деревья, цветы, кустарники. Их перемежают садовыми статуями в индонезийском стиле. Статуи из специально состаренного камня с проросшим мхом и просто белые. Не надо ходить никуда, это музей под открытым небом. Мечта любого ботанического сада.

Дальше количество построек и народа на дорогах резко уменьшается, открывается простор: справа океан во всем своём величии, чуть впереди, слева, величественные горы  с разными оттенками сочного изумрудного и яркого зелёного цвета. Они покрыты непроходимыми кудряшками тропических деревьев. Пейзажи завораживают. Окна в машине открыты, ветер треплет волосы, одежды, мы любуемся панорамой. Жарко. Пересекли два десятка мостов через речки, речушки, овраги. Сворачиваем в горы, ещё пару километров и попадаем в деревню Тенганан.

Узкая улица между маленькими лавчонками и домиками упирается в стилизованные ворота. Здесь берут мизерную плату за вход – и мы попадаем туда, куда стремились. Улица  вымощена камнями, слегка забирает вверх, очень широкая. Справа и слева частные дворы, в которых и находится царство хенд-мейда, тканей ручной работы.ethno

Фото: BaliElf

Тенганан – балийский центр этнических тканей.  Здесь можно купить тончайшие индонезийские батики и батики из стран Азии, сувениры, балийские маски, украшения и, конечно, великолепные ткани в технике икат. На пороге каждого дома висят платки, шарфы, ковры, панно из хлопка, шелка, шерсти.

Туристов совсем мало, единицы. Поэтому хозяйки "салонов" сидят на завалинках и ведут неспешные разговоры.  Как только появляются клиенты, они торопятся в свои дворы  вместе с ними. А кое-где мы так и не увидели никого: ходи, смотри, бери!

Ныряешь во двор и попадаешь в этакий доморощенный музей, который много говорит о его владельце. Где-то все сделано со  вкусом, все изделия аккуратно и тематически разложены и развешаны под навесами.  В хорошо освещённом и проветриваемом месте,  на старых от времени полках и полочках.

Изделия из тканей перемежаются изделиями из дерева : панно, статуэтки, стилизованные под старину, а порой и просто старые. Причудливые маски, фигурки зверей и людей, индонезийские украшения  производят впечатление.балиэльф

Каждый маленький музей вроде похож на другой, но при  ближайшем рассмотрении достаточно своеобразен.  Были пара домов, где абсолютно все покрыто пылью, все вещи грязновато - серого цвета..  Нельзя было даже помыслить дотронуться до чего- либо. Да и хозяин оказался  под стать, такой же замшелый и пыльный...

В нескольких "музеях" – дворах  стояли ручные ткацкие станки, на которых для нас какая-нибудь старая женщина показывала процесс ткачества. Но это скорее антураж, маркетинговый приём для привлечения покупателей.путешествие

В одном из дворов нам встретилась словоохотливая, смышлёная девушка, очень хорошо говорившая по-английски и хорошо разбирающаяся в технике "икат". Она объяснила, что  не все изделия изготовлены именно здесь. Многие вещи привезены  с других островов и из других селений, были даже индийские шарфы, китайские парео, платки неизвестного происхождения.  икат

Тенганан – очень своеобразная деревушка. Деревня-магазин. Ну как обойтись без украшения торговых площадей? Вот такое смешное растение… Местное дерево черепов.  Кактус с "растущими" на нём яйцами.  тенганан

А вот необыкновенные петухи. Красивы – глаз не оторвать! Расцветки петухов напомнили нам трансвеститов на вечерних улицах Таиланда. Видимо, здесь красят не только батик.бали

А ещё вместе с нами прогуливались по улице коровы и буйволы с нешуточными рогами, копытами и другими частями тела.  Вот такой своеобразный музей национального искусства!

Магия тканей ручной работы просто околдовывает.  Главное чувство, которое испытываешь здесь – умиротворение. В магазинчиках я нашла двойной  икат с нужными мне орнаментами. Увы, почти всё, что мне нравится, делают на других островах.этника

Фото: ИзблогаМ. Цыганова, NEWSLETTER OF THE OXFORD ASIAN TEXTILE GROUP № 28, BaliElf

Двусторонний икат с ритмическими рисунками, символами звёзд, Луны, Солнца  производят на острове Сумба.

Это  разбойничий  остров за 500 километров от Бали. Впрочем, "разбойничий" – это  так, для красного словца, просто Сумба имеет дурную славу. Лет сто – сто пятьдесят назад там ещё водились охотники за головами…Похоже, в поисках иката, наш дальнейший путь лежит  на Сумбу.

Вместо заключения.

В следующей статье я расскажу вам

о миссии на остров Сумба,

древний центр ИКАТА.

Ваша Ольга,
http://www.livemaster.ru/balielf-ethno

Ключевые слова:  

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз