Pierre Imans и его восковые манекены

Восковые манекены, имитирующие живых людей, появились в начале XX века в связи со стремительным развитием модной индустрии. В 1911 году на выставке в Турине манекены Пьера Иманса завоевали Гран-при. Pierre Imans придумал, как сделать манекены похожими на людей. Для этого он придавал им позы живых людей, использовал воск, чтобы вылепить лица. Стеклянные глаза и натуральные волосы еще больше усиливали это сходство. Парижская фирма получила его имя и пользовалась огромной популярностью.

Фотографии найдены на разных сайтах в интернете.

Эта пара была выполнена парижской фирмой Pierre Imans для Galeries Lafayette.

Комментарии (6)
Марина (marina52) 28.04.2014

Спасибо за публикацию ! Удивляет то, что манекены в натуральную величину. а ножки у женщин малюсенькие, размер, примерно, 35. Теперь таких моделей нет. В магазинах продают женскую обувь 42-43 размера.{#}

Моя подруга носит 35 размер) А моя тетя - 33{#} Сказать, что искать обувь такого размера проблема, это ничего не сказать) Но найти можно, если постараться!

Спасибо, очень интересно! Видно как менялся идеал женской красоты со временем.

Интересная публикация!

Спасибо!{#}

Спасибо за публикацию! Интересно!

красивые... в фильме "Мама к Рождеству" (на Рождество) хорошо описана эта ситуация, когда человекоподобные реалистичные манекены заменялись "модерновыми" безликими... впрочем, сегодня многие манекены хотя и имеют лицо, но такое, что "простихоспоти" {#} что тут сделать, каноны красоты... {#}

а мне больше по нраву эти ветераны витрин {#}