Узоры и орнаменты викторианского стиля

Узоры и орнаменты викторианского стиля | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Викторианский стиль — условное название длительного периода в истории искусства Англии 19 века, связанного с правлением королевы Виктории.

Викторианский стиль сочетает в себе великолепие  и роскошь с поразительной скромностью и умеренностью. Именно это, на первый взгляд несколько абсурдное, сочетание является визитной карточкой английского стиля по сей день. Представьте типично английский дом или вспомните подобный интерьер из фильма и поймёте, что я имею ввиду.

Подробнее о самом стиле, архитектуре и дизайне помещений на ЯМ уже имеются статьи, поэтому я остановлюсь на другом. А именно — на узорах и орнаментах щедро покрывавших практически всё: от предметов быта до украшений и одежды.

Итак, смотрите и вдохновляйтесь.

узор, великобритания

Очевидно пристрастие к растительным мотивам.

узоры, англия

А также изображениям животных.

орнамент, стильный

викторианский стиль, стиль

Угловые мотивы, знакомые многим по оформлению книг.викторианская эпоха

идеи

идеи для вдохновения

Орнаментальные дорожки.

идеи для творчества

вдохновение

растительный орнамент

И любимые королевой Викторией змеи. Как ни странно, они считались символами любви и верности.

змея

И напоследок, несколько изображений преобразованных в векторные.

резьба по дереву

роспись

роскошь

красота

Спасибо всем дочитавшим!

Комментарии (12)

Я тоже люблю полюбоваться такой красотой. Источник приятных минут - книга "Отделка комнат при ремонте", автор Н.П. Краснов, 1958 года выпуска, которую мне в свое время подарил отец. Правда, даже простой просмотр чудесных орнаментов, фестонов и других прелестных украшений вдохновляет так, что, иногда, прямой связи с тем , что ты делаешь не видно. Простите, получилось витиевато, как узоры{#})))

Непременно поищу эту книгу посмотреть, спасибо)

А меня помимо подобных подборок очень вдохновляют архитектурные сооружения - как посмотрю на лепнину, колонны резные или чудеса в выкладке кирпича, сразу творить хочется. {#}

Удачи Вам!!!{#}

Спасибо! И Вам удачи и успешного творчества! {#}

3fle 16.04.2014

Спасибо, нужная информация. :)

Пожалуйста{#}

{#}{#}Спасибо за ценный источник виньеток !!!! {#}

Пожалуйста{#}

Рада, что часть моих закромов будет кому-то полезна.

Ирина Шварц 14.04.2014

Очень люблю этот стиль, Пектербург буквально пропитан викторианскими вензелями. Шикарно!!! Конечно, заберу в избанное!

Да, вспоминается, как мой младший брат, будучи лет 5 от роду, впервые гулял по Петербургу и спросил: "А почему у нас дома такие скучные?"

И спасибо за внимание)

Показать еще