Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Коррида навсегда.

Коррида навсегда.

13.04.2014 3:14     Просмотров: 1351     Комментариев: 18     
Коррида навсегда. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Все мы с детства приучены к тому, что корова, это доброе спокойное животное, мирно жующее травку на лугу, со взором прекрасным и томным. Причем, для человека, я бы даже сказала, для человечества, она крайне полезна самим фактом своего существования.

Пейте, дети, молоко, будете здоровы..

Далеко-далеко на лугу пасутся ко-о-о-……!!

33 коровы, 33 коровы, 33 коровы – свежая строка..

Конфетки Коровки и печеньки Буренки.

В общем,  в жизни каждого человека  самое приятное и полезное участие принимает ее величество прекрасная Кормилица Корова мясо-молочного направления....

По телевизору даже показывают сиреневую корову, которая не только кормит, и поит, и одевает человека, но и дарит ему любовь через молочный шоколад такого же сиреневого цвета…. Ну, не знаю... кому как.

Неловко признаться, но в моей, вот именно в моей жизни,  вопреки общепринятой жизни всего остального человечества, корова, как вид, существовала с какими-то совершенно другими целями и вызывала у меня неоднозначные воспоминания и ассоциации….

Как-то так повелось с самого раннего детства, что в моем присутствии, самое мирное животное коровьего братства, превращалось в дикое, страшное чудище с опущенной к земле мордой и налитыми кровью глазами, выбивающее копытом марш испанских тореадоров.

В детстве я не задумывалась над причиной этого странного преображения домашнего скота в моем присутствии, а в зрелом возрасте мне это уже стало неважно, я смирилась и приняла это как тень каких-то своих прошлых жизней, в которых, с огромной долей вероятности звали  меня  Карлос Мария Эль Хулио Эскобар и была я грозным и бесстрашным матадором!! И, в силу своей профессии, заколола я на корридах, вероятно, какого-то самого главного среди коров и быков, он помер, но успел передать мое имя и завещал свою месть всем последующим коровьим поколениям…….

Во всяком случае, это объяснение, придуманное мною на сороковом году жизни, мне более менее понравилось и примирило меня с необходимостью спасаться трусливым зайцем от самой спокойной коровки. 

Да, собственно, ведь другого объяснения моим взаимоотношениям с коровами все равно не нашлось.

Корова всегда была у моей бабушки в Белорусской деревне, куда меня свозили на летние каникулы. Хотя, коровы, может быть, были и разные, но так как для меня все коровы – это одно дикое животное, то и полагала я, что это всегда была одна и та же особь.

фроллена

Бабушкину корову в деревне я видела один раз в сутки. В окно.

Ночами она отдыхала в закрытом хлеву, уходила из хлева на прокорм в пять утра, я еще спала вовсю.  Поэтому ни утром, ни днем мы не встречались. А вот вечером пастух пригонял стадо коров в деревню, и, как только коровы пересекали земляную окружную дорогу, отделяющую деревню от леса, они сами, САМИ!!! разбредались по своим домам. То есть то, что коровы обладают высшим разумом, я признавала с самого раннего детства. Лично я, к примеру, могла и заблудиться где-нибудь. Коровы же приходили домой всегда.

рассказ

Что-то я не помню, чтобы у нашей коровы было имя. А ведь оно должно было быть. Но я его не помню. Пусть будет Буренка.

Бабушкина Буренка вечером подходила к калитке, грозно мычала низким нечеловеческим голосом, бабушка радовалась и бежала открывать калитку своей любимой коровке.

деревня

Время возвращения коров было всегда одинаковым и для меня было невозможным о нем забыть.

Однажды я замешкалась на лавочке во дворике возле дома, играя с котенком. Лавка располагалась у забора перед хлевом, и я не успела спрятаться в дом, как обычно, когда корова уже вошла в калитку.

Увидев меня на лавке, она вдруг прямо от калитки побежала, как Усейн Болт, потрясая огромным недоенным выменем, раздувая ноздри и направляя рога прямо на меня. Да простит меня Усейн Болт за такое сравнение..но быстро бежала-то...

Бабушка побежала за коровой, обзывая ее самыми похабными словами, и с размаху хлестала по огромному коровьему заду, от чего корова побежала еще быстрее, и расстояние между нами катастрофически сокращалось.

Я только успела повернуть голову и увидеть разъяренную тучу, несущуюся прямо на меня, и как сидела на лавке, прямо из положения сидя, подпрыгнула высоко вверх, перемахнула спиной через высокий забор и повисла по ту сторону забора на территории соседей, вниз головой, зацепившись за острый клин подолом своего платья. В тот же миг корова была тут как тут и стала пытаться забодать хотя бы забор, свирепо и ожесточенно долбя в него лбом с рогами в том месте, где по ту сторону висела я. Она старалась попасть рогами между досок, чтобы вонзить их в мое висящее тельце, но сколько раз она ни бодала, столько раз промахивалась - рога попадали в доски. Удача была на моей стороне.

Деревенские заборы сделаны исключительно для того,  чтобы было что раз в год красить голубой краской, соблюсти приличия и обозначить свою территорию. Тонкие доски с заостренными сверху треугольными концами, годились и для того, чтобы на них было удобно сушить бидоны и кастрюли. Еще на них можно было опираться локтями, когда разговариваешь с соседями. Это придавало обеим сторонам солидности, ведь опираться на острые колья забора, это такой почитаемый и уважаемый риск.... Но ни на мои акробатические кульбиты, ни, тем более, на дикие коровьи выпады, такие заборы рассчитаны не были, и если бы не самоотверженность и огромный запас ругательных слов моей бабушки, забор бы пал, и сразу следом за ним пала бы под коровьими копытами я.

Но обошлось. Корову огрели ведром по спине и загнали в хлев. Меня с забора сняли, платье заштопали и выпустили снова гулять. Гулять я, конечно, убежала, но вечернее время возвращения стада стало для меня нерушимым табу.

С тех пор, в это время я всегда сидела в доме, ждала возвращения стада и смотрела в окно.

Когда корова подходила к воротам, я недоумевала, как такая маленькая бабушка не боится такую дикую громадину??

Корова замечала меня в окне и, проходя мимо, начинала истошно мычать, норовила залезть в окно всей своей огромной мокрой мордой, от чего я страшно пугалась и ломилась на печь в самый дальный угол, за трубу, откуда меня невозможно было достать  не только корове, но даже и человеку.

янтарь

В то, что бабушка могла не только безнаказанно стегануть это чудовище хворостиной, закричать на нее:

– Пшла, чего встала????? - невозможно было поверить. Но она ведь еще и доила ее два раза в сутки, во что мой детский мозг верить вообще наотрез отказывался, несмотря на то, что я это видела своими глазами каждый Божий день.

Молочко я всегда пила исправно, против домашней сметаны тоже не возражала, творожок там, сливочки в глиняном кувшинчике…Сырнички… А какая простоквашка….м-м-м-м… А еще бабушка делала домашний сыр, когда творог заворачивался в марлечку, формовался в шар и какое-то время лежал в сенях в тазике на решеточке, доходил…..

Но для меня эти были две разные, не пересекающиеся истории – корова и молочные продукты якобы от коровы. Молоко никак не связывалось у меня с коровой, потому что  ЭТОГО ПРОСТО НЕ МОГЛО БЫТЬ!!!!!!!!!!

Ну не может такая вкуснота происходить из такой неуравновешенной и свирепой скотины!

Жизнь в деревне для детей, на первый взгляд, не имеет никакого режима. Проснулись – позавтракали и на вольные хлеба до ночи.

Но это так только кажется.

На самом деле, все деревенские дела идут строго по природным часам. И ты вроде как совершенно свободен и никто тобой не руководит, но в то же время постоянно чем-то занят. Причем занят чем-то вовсе непонятным и не настолько интересным, чтобы называться игрой. Внуков у бабушки было много, нам все время было интересно, и никаких особых неудобств мы от деревенской жизни не испытывали.

Исключение составляли кролики, но они были в нашей жизни только одно лето, нечего и вспоминать.)))

С самого-самого утра надо было сбегать по грибы. Деревня наша стояла в лесу. Лес был вокруг со всех сторон и начинался через два дома от нашего. А грибы начинались через три дерева от начала леса через два дома от нашего дома)))).

Рано надо было вставать затем, чтобы успеть собрать лучшие грибочки, или чтобы не ходить за ними дальше в лес. Вроде как считалось, что вся деревня, как на демонстрацию, по утрам ходит по грибы и кто не успеет, тот останется на обед без жареных с луком вкусных золотистых шляпок.

Хотя, лично я не помню такого случая, чтобы мы зашли в белорусский лес, а грибов там не оказалось.  Наверное, это была какая-то одна из бабушкиных хитростей, чтобы растолкать нас от сна, потому что если бы она нас не будила, спали бы мы до самого вечера.

Лучшими, да и вообще, грибами, считались только белые грибы. Боровики. Причем молоденькие, только-только из-под мха. Все остальные грибы в белорусских лесах моего детства не котировались никак. Ну, разве что лисички…За красоту.

Все-таки изобилие диктует свои законы.

корова

После грибов, которые мы притаскивали и сваливали бабушке, начинались игры на огороде, и продолжались они до обеда. И не потому, что нам некуда было идти, а потому что надо было за играми успеть собрать всякие там редиски, огурчики. Прополоть и порыхлить картошку, ряды которой простирались в невидимые дали, вытащить из-под кур яйца, да и мало ли что еще.

Надо было набрать в колодце воды, а заодно можно было надолго повиснуть головой вниз, всматриваясь  в глубину колодца и пытаясь разглядеть глубоко внизу в черной воде свое зыбкое отражение.  Колодец был старым, со скрипучей цепью и старыми серыми дверцами. Навернуться в колодец ничего не стоило. Среди младших внуков ходили легенды от старших внуков, что когда-то давным-давно в колодец упала кошка и до сих пор там мяукает по ночам, если плохо себя вести.

По очереди мы кричали в колодец всякие слова со смешными окончаниями, слушая от них эхо, ухали и кудахтали туда и беспечно смеялись.

коза

Отваливали мы от колодца только тогда, когда бабушка выходила из дома с кочергой или ухватом и кричала нам:

– Че разорались, всех курочек мне перепугали, нестись перестанут!!! Вон, идите посуду мыть…….. дальше могло быть на выбор предложено великое множество различных и, на бабушкин взгляд, интересных детских развлечений - яблоки резать/рубать свиньям свеклу/ощипывать курицу – вон на заборе висит, я ей голову срубила, она уже почти вся стекла…….

Некоторое легкое несочетание заботы о душевном здоровье кур в начале бабушкиного напутствия, и предложение ощипать перышки у одной из них, свежепойманной и висящей на заборе вниз обезглавленной шеей, в детстве в глаза не бросалось)).

От колодца мы убегали врассыпную, как бы показывая всем своим видом, что ладно, кур пугать не будем, пущай себе висят…

И тут же начинали гонять оставшихся хворостиной по саду-огороду, настигая и гогоча над их безуспешными стараниями увернуться и взлететь белыми лебедями от целого полчища бабушкиных неугомонных и бестолковых внуков.

А еще надо было вытрясти половички и потискать кошку, пока она не ушла ловить мышей для своих котяток.

После обеда мы шли купаться на пруд или речку, потому что вода уже нагревалась, и солнце светило на нас ровно сверху. Нужно было успевать это сделать в точно обозначенное природой время, потому что если солнце начинало хотя бы немного склоняться в сторону горизонта, то быстро уходило за высокие елки, которые росли вокруг пруда. И тогда уж ничего хорошего не жди,  тут же налетали слепни и комары, а никаких средств тогда от них не было, кроме собственных ладошек. Поэтому часа в четыре мы бежали снова домой, снова что-то копали,  дергали и мыли. Ну, а как стемнеет – домой, мыть ноги, менять рваный сарафан на любой другой наряд, кроме сарафана, влезать в сандалики и на танцы. На танцы ходили все от мала до велика, потому ходить туда было не страшно, хоть наш дом стоял на окраине деревни, а танцы были в клубе в самом ее центре.

Так проходил день за днем, дела менялись, но никогда не проходили совсем. Во всяком случае, до книжек в деревне дело у меня не доходило ни разу, хотя книжки я с собой на каникулы всегда честно привозила.

Но вот однажды, мы с деревенской детской оравой решили пойти купаться на пруд в неурочный час. То есть, вот совсем в неурочный. Было семь часов вечера. Или восемь. Само время не принципиально. Принципиально было только одно – в это время коровы возвращались домой, но мы об этом забыли, уж я не помню, почему.

Вернее, забыла об этом я одна. Всем моим деревенским товарищам не было до коров никакого дела, ведь боялась их только я. Так что то, что я пошла в тот день купаться в вечернее время, лежало только на моей совести.

Пошли мы на речку по дороге, с обеих сторон которой рос густой красивый лес и тянулись длинные, заросшие высокой травой, канавы. В целом, дорога была широкая и прямая,  видно по ней было довольно далеко, и только в одном месте она слегка сворачивала в сторону.  Прошли мы уже полпути, были мы мелкими, босыми и беззаботными. И вдруг случилось страшное. Прямо из-за поворота вышло стадо коров. Вышло как-то вдруг сразу и время для меня остановилось!

Целое. Огромное. Стадо. Коров. Целой. Деревни. Деревни в три тысячи дворов.

А коровы были, наверное, у половины жителей.

тореадор

И они возникли сразу отовсюду, из-за поворота, из каждой канавы, из-за каждого дерева и из-за каждого куста, окружающего дорогу леса. Это было так страшно!!!!!!!

Мои деревенские братья - сестры даже ухом не повели, стали что-то кричать и весело стучать ладошками по коровьим бокам, придавая им правильное направление от себя. А меня просто парализовало. Бежать было некуда. Их было так много и они были вокруг. Я встала, как вкопанная, посреди дороги, закрыла лицо руками и ушла в глубокий стоячий обморок. Коровы, гулко мыча, огромным плотным потоком обходили меня, как куст, я слышала топот их копыт, ощущала движение огромной массы их китовьих тел, чувствовала их запах, шлепки их лепешек о землю. Но пошевелиться не могла.

Когда стадо прошло, я все так же стояла посреди дороги с лицом, закрытом руками, но теперь уже по колено в навозе на своеобразном нерукотворном острове, к которому нельзя было подойти, не вступив... А вступать никому не хотелось. Деревенские дети во всем ищут повод порадоваться жизни, а в данной ситуации повод стоял посреди дороги и просто-таки взывал к всеобщему веселью! Никто не озаботился моим состоянием глубокого нервного потрясения и не побежал звать психолога и гомеопата. Вокруг острова, на котором я торчала, как пиратский флаг, собралась толпа сверстников, которые ржали, как лоси, падали от смеха, показывали на меня пальцем и кричали - эй, задристыш, вылазь, и смеялись еще громче!  Я стояла с поджатыми губами и не шевелилась... Но когда глумление достигло своего апогея и начались нелепые предположения, что, мол, этот остров создала от страха я сама и теперь на нем являюсь полноправной и единоличной владычицей....  Оживать, приходить в чувство и выбираться мне пришлось самостоятельно, потому как терять мне было нечего, а отомстить обидчикам я смогла элементарно, зачерпнув и размахнувшись!

Да, собственно чего там, все равно купаться шли!......

Вообще-то, в моей жизни было много таких моментов, по которым впоследствии были сняты известные фильмы. Например – «Парк Юрского периода», или «Кинг-Конг» с Джессикой Ланж в главной роли. Отличие было только в том, что в фильмах люди пытались убегать от динозавров, бежали с ними наравне, те их обгоняли, задевали хвостами и пр. и др. А я тогда просто стояла и терпеливо ждала, когда же они меня затопчут. Все остальные кадры – один в один.

Коровы, конечно, прошли мимо, но каждая посчитала своим долгом пройтись по мне своим брюхом, навалить возле меня кучу и промычать мне в уши какие-то свои коровьи ругательства из глубины памяти своих далеких предков. В общем, моя жизнь продолжилась, но понимание того, что я им что-то должна, только укрепилось.

коррида

Прошло много-много лет. Например, тридцать.

В выходные дни мы всегда ездили на дачу. Ну что еще делают городские жители на даче??? Не лежат же в гамаке на солнышке! Кто-то копает, кто-то поливает, кто-то роет носом землю. Но я стремилась именно к такому времяпровождению – в гамаке на солнышке. Ну, или в тенечке, неважно. Ключевое слово – в гамаке...

И тут кто-то двинул прекрасную мысль:

– А че, блин, просто так лежать? Пойдемте г..вно собирать!!!!!!!

Поскольку в положении лежа в это время была я одна, остальные торчали задами к солнцу, как тюльпаны, то и обращение, вероятно, адресовано было тоже только мне.

Ходить за г..ном придумали дачные соседи. Где-то далеко от нашего дачного поселка было огромное поле с мелким прудом сбоку. По этому полю к пруду каждый день прогоняли стадо коров, они пили воду в пруду с дорожки, и уходили на ферму, благодарно обкакивая все вокруг на прощанье. В распоряжении дачников оставалось целое поле счастья, на солнышке коровьи лепешки чуть подсушивались и их можно было собирать, как большие коричневые грузди, прямо руками….

Такая вот прекрасная забава была принята всеми на ура и время от времени, кто-нибудь, нет-нет, да и выдвигался с ведрами и лопатами в сторону коровьей фермы, которая, к слову сказать, располагалась достаточно далеко, и до нее еще надо было дотопать….

Я поняла, что покоя мне в гамаке не будет, свистнула кого-то из семьи, кто работать тоже не хотел и готов был даже на такое занятие, лишь бы не окучивать и не окапывать, мы взяли по ведру и ушли.

Зачем я пошла? Ведь все же было предельно очевидно и предсказуемо. Ну, ушла бы спать в дом.. Но нет……

Когда мы пришли на это поле в стране дураков, коровы уже прошли, поле было удобрено и мы начали свое высокоинтеллектуальное занятие. И вдруг где-то там, в километре от нас, на другом его краю, возникло одинокое животное, отбившееся от стада.

Никто его не увидел, кроме меня.

Но у нас с коровами было давнее противостояние и мы друг друга узнали даже на таком расстоянии. Я ее почуяла. Так же, как она почуяла меня.

Опять же, как в кино, я медленно разогнулась, медленно повернулась в ее сторону и наши взгляды встретились. Между нами был километр вспаханного коровами поля, но я поняла, что мы смотрим прямо в глаза друг другу и видела, что она смотрит только на меня, хотя по полю ходили и другие дачники.

Это был конец, мы стояли посреди голого поля, и никакой защиты для меня не было. Корова копнула копытом землю и опустила ниже голову, глядя издалека мне прямо в глаза. Я подумала – ну вот и все… и медленно посмотрела сначала на солнце, потом на семью, потом вокруг себя.

На расстоянии метров трехсот у пруда были навалены бетонные плиты размером метра два на три. Наверное, из них хотели начать делать проселочную дорогу, но дорог рядом не было, был только пруд и поле, плиты, наверное, просто кто-то спёр с какой-то стройки. Четыре плиты лежали друг на друге, высота этого нехитрого сооружения была метра полтора.

Это был мой единственный шанс. Я бросила ведро с навозом и со всех ног понеслась в сторону пруда к плитам. Корова издала воинственный рев, огласивший всю округу, и рванула мне наперерез. Бежали мы минуты три, под молчаливые недоуменные взгляды говноискателей, и снова удача улыбнулась мне в последний миг! Почти одновременно добежали мы до плит и я успела на них запрыгнуть и встать ровно посередине. Корова дико мычала, вращала красными, налитыми кровью, глазами и бросалась торсом на плиты, пытаясь забраться на них передними ногами, но для нее это было очень высоко.

По правде говоря, это было высоко и для меня… Но мне еще так хотелось жить!

Я стояла и с ужасом смотрела, как корова, ведомая каким-то странным древним инстинктом, все кидалась и кидалась на бетон, пока не подбежали какие-то люди и палкой не прогнали ее в сторону фермы.

Как там поется в одной веселой детской песенке?

На медведя я, друзья,

На медведя я друзья,

Выйду бе-е-е-з испуга!

Если с другом буду я!

Если с другом буду я!

…. Лишь бы не корова…..

P.S

Как-то раз, уже другим дачным летом, вернее последними его августовскими днями, шла я по проселочной дороге, по которой гуляло много дачников, с детьми, собаками и велосипедами. Шла я, шла. В руках у меня был легкий плащец, погода была прекрасная, солнце припекало, и я его сняла.

Передо мной шла бабка, держа за веревочку козу.

Все, кто шел навстречу им, умилялись белой козочке, гладили ее по рожкам, всплескивали руками и шли дальше.

Сама я по гороскопу тоже коза. Да и как-то коз у бабушки в деревне в моем детстве не было, поэтому я к ним относилось вполне себе обыкновенно. Просто никак не относилась и все. Коза и коза.

И бабка и коза шли медленно и степенно.  Вкушали свежий воздух и снисходительно принимали восторги окружающих о белой козочкиной шерстке, о ее стройных ножках и смиренном добром нраве.

Я обогнала бабку, ни о чем совершенно не задумываясь. Единственное, на что я обратила мимолетное внимание, было то, что коза оказалась с рожками, вполне себе окрепшими.

Коза-дереза, всем я выколю глаза, так, кажется, гласит детская считалочка…….. 

Эх.. От судьбы не уйдешь.

Я смело обогнала бабку с козой и пошла вперед, улыбаясь, и наперед зная, что сейчас произойдет. Мне впервые не было страшно.

Ровно через три минуты раздался душераздирающий бабкин крик:

– Манька! Куда???????

И сзади раздался мерный топот – тыгыдым, тыгыдым, тыгыдым….

Я все время пишу про кино. Ну, а что я могу поделать, если все, как в кино???????

Как в красивом  замедленном кадре, я развернулась вокруг своей оси, приняв гордую стойку, слегка наклонив вбок голову и красиво отставив назад вытянутую носочком ножку!  

Похоже, что в той, далекой жизни в неравной схватке пал, и остался неотмщенным не бык, а именно Карлос Мария Эль Хулио Эскобар и я 40 лет неверно толковала кармические знаки судьбы!!!!! Нападает первым тот, кто боится!!

Коза, нагнув вперед голову и выставив рога, неслась, как бешеный бык, прямо на меня.  Как потомственный испанский тореадор, можно даже сказать, единственная в мире женщина-тореро, дочь горячих испанских басков, развернула я двумя руками свой плащ, вытянула его перед собой и искусным обманным движением, отточенным веками, увела козу от себя в сторону, где она и врезалась в забор со всей своей козлиной дури.

Рок был побежден!

А я пошла домой под восторженные взгляды целого дачного поселка!

Трепещите, рогатые!!!

I'll be back!

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз