Поэзия на яичной скорлупе

Поэзия на яичной скорлупе | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

На просторах интернета существует информация о том, что этому виду искусства (не могу это даже назвать рукоделием!) больше 300 лет. А проводником  этих чудес  в наше время  стала француженка Элизабет Кляйн. Именно ее работа использована на заглавном фото этой публикации.

Вышивка по такому хрупкому материалу, как яичная скорлупа, лично для меня — нечто запредельное... Сколько усидчивости, внимательности, насколько точно нужно рассчитывать свои движения... Когда на выставке-ярмарке в своем родном городе я увидела работы  Анжелики Котенджи из Энгельса — я остолбенела. Я стояла и разглядывала, разглядывала... и не могла поверить! Я бы купила это за любые деньги, но эти чудеса не продавались!

Насколько я знаю, Анжелика использует для своих работ как куриные, так и гусиные яйца... Не каждое чудо получается с первого раза, и не каждое - со второго...

Мое восхищение художнику!

Представляю вашему вниманию работы Анжелики Котенджи. Любуйтесь и получайте удовольствие!

вышивка лентами

вышивка по яичной

вышивка бисером

Комментарии (20)

Нечаянно попала на ссылку.

Благодарю Вас, Надежда, за интерес к моему хобби и за добрые слова.

И всех за теплые отзывы. )

Отвечу на вопросы, которые возникли. Из первых уст, что называется

Скорлупу не обрабатываю- когда начинала не знала как, а сейчас незачем, так что яйца настоящие

Каждый выбирает свой инструмент, у меня мини- дрель, стоматологические боры, иглы для мягкой игрушки 12 см, толщиной 0,5 мм и бисерная игла 10 см.

Ломаются иногда, но это часть процесса. )

В комментах последняя фотография с тонированным яйцом- это Энн Гарсин, мой гуру, я бы сказала :)

Удачи всем, девочки, и счастья!

Tatus-Toys (Tasha Ch.) 16.04.2014

Удивительно красиво {#} Спасибо за подбобрку {#}

здорово{#}

Классно,ювелирная работа!!!!Спасибо!!!

Елена 14.04.2014

Удивительно. но какие иглы используются? яйцо же целое, а не половинки. удивительно. спасибо, подумать не могла, что в родном Энгельсе такие умелицы

Чудо!

недавно видела картины, вышитые лентами. это потрясающе! а эти работы - просто нет слов!!! спасибо вам и конечно Анжелике за эту красоту!

Спасибо большое ! я даже не представляю КАК это можно сделать , но красота необыкновенная ! Уму непостижимо - вышивка гладью на скорлупе !

у меня было в закуточке, делюсь {#}

Насколько я понимаю, это как раз работы Элизабет Кляйн.

Показать еще