Здравствуйте, дорогие мастера!
Хочется поделится опытом проведения рекламных компаний для ярмарки hand-made.
Для начала перечислю те виды рекламы, которые мы перепробовали за последние пол года: ТВ; радио; уличные пилары, световые короба, афиши, рекламу на остановках; афиши в вагонах метро, школах, институтах, магазинах; раздача флаеров на улице и в торговых центрах; интернет продвижение (баннерная сеть, соц. сети, таркеттинг, спам, форумы).
Все эти виды рекламы эффективны, если правильно составлен макет и преподнесена идея, и если эта идея конечно интересна потребителю.
И результат исследований показал, что рядовому потребителю не интресна реклама hand-made, он её видит, может даже читает, но тут же забывает.
Почему?
Потому что реклама окружает нас повсюду и превратилась в единый поток информации, который мозг уже просто не воспринимает. Можно потратить сотни тысяч рублей на рекламу и завесить ей весь город, а человек для которого она делалась всю рекламную компанию проболел; ходил по улице смотря только на асфальт, да еще и уши заткнул плеером; ходил только с друзьями и поэтому вообще ничего вокруг не замечал из-за очень интересной беседы; ездил на машине и видел только другие машины и злобных водителей; просидел на работе, а вечером домой привозил служебный автобус, в котором он спит; просто плохое зрение и может он что-то и хочет посмотреть, но не видит.... и таких примеров еще сотни, которые Вы и сами можете дополнить к этому списку.
Так что же делать? Значит реклама неэффектина и это только зря выброшенные деньги?
Если использовать только вышеперечисленые виды рекламы, то так оно и будет.
Реклама конечно сработает, кто-то всё таки придет, но не так много как могло бы.
Задайтесь вопросом, почему Вы чаще всего что-то покупаете или куда-то идете? Какая реклама моментально проникает в Вашу голову и моментально превращается в идею, которую из головы уже не выкинуть?
Конечно же, та, которую Вам говорят близкие люди!
Ведь именно на их речь (текст или как вы еще общаетесь) Вы не ставите подсознательных барьеров и ограничений. Этот человек искренен и не хочет Вас наколоть, он просто делится своими впечатлениями и Вы делаете из них свои выводы.
И вот тут мы возвращаемся к вопросу эффективности платной рекламы.
Пример:
Друг рассказывает: "Был вчера в магазине одежды и купил классную куртку"
В голове сразу два вопроса: сколько стоит и где купил?
Конечно же, в результате разговора Вы получаете ответы на оба вопроса. И тут появляеться идея( подкрепленная отчасти завистью, от части желанием сэконимить) сходить в этот магазин.
Если человек активный, то он конечно же при первой возможности уже туда побежит, а если нет?
Вот тут и вступает наша рекламная армия!
Человек, идя по улице, сначала нечаяно натыкается на знакомое слово из рассказа, пропустить эту рекламу уже будет не возможно - обязательно будет изучен адрес, контакты и еще что то типа слогана или акции.
И вот тут происходит чудо человеческой психологии - из океана рекламного потока, всё что связано с этим магазином, даже косвенно, становится ярко выделенно на фоне остальной рекламы. Вы начинаете замечать её даже в отражении стекла и лужи. В конечном результате, не зайти в этот магазин будет просто не простительно для самого себя.
Вывод:
Реклама, подкрепленная "сарафанным радио", в сотни раз сильнее обычной рекламы.
Еще просто не могу не привести в пример наших участников, "Варежку", которые продают валенную одежду. Они посещают абсолютно все возможные и невозвожные ярмарки по всей России. И везде у них отличные продажи, даже на тех ярмарках, где посетителей почти и не было! Почему? Потому что все их друзья, знакомые и покупатели знают в какой ярмарке они будут участвовать в следующий раз. Они используют ярмарку не как место, где им найдут покупателя, а как мобильный магазин, в который они сами приводят покупателя! Это единичный и яркий пример, который не означает, что мастера вообще сами должны тащить себе покупателей.
Так что же Вам как участнику надо сделать чтобы увеличить свои продажи?
Как можно раньше (желательно за месяц или за 2 недели) рассказать всем своим друзьям о событии, о том, что там будете Вы и что своим приходом друг очень сильно поддержит.
В интернете в статусе обозначить событие, разослать всем друзьям, с пометкой "разошлите всем друзьям".
Галочка "Мне нравится" с пометкой "Рассказать друзьям" имеет невероятную силу, если Все начинают ей пользоваться.
Пример:
Берем любую фотографию из фотоотчета с предыдущей ярмарки пишем там в комментарии "Было классно", ну или что то типа того. И ставим "Мне нравится" с пометкой "Рассказать друзьям"
Если так сделает хотя бы 50 человек, у каждого из которых в друзьях тоже 50 человек, то в считанные дни сотни узнают о этом событии. И дальше это число будет расти в эквиваленте. Но самое интересное не это, а то что у всех всегда есть общие друзья и когда Вы сначала у одного друга увидите "Мне нравится" , а потом у другого эту же фотку, а эти люди никак между собой не связаны, то в голове отложиться, что видимо стоящее событие, раз его так часто упомянают. Конечно же, это утопическая схема, которая не всегда работает как хотелось бы, но это все равно больше чем ничего!
Больше чем сидеть и ныть, что орги плохо всё организовали и привели мало покупателей.
Надо признать, что Ваш товар уникален, а значит не ходовой и его продать гораздо сложнее чем пиво или колбасу.
Организатор даже может привести к Вам покупателя, но тот не будет морально готов купить, то что в обиходе не так то сильно и нужно.
Создать покутельскую обстановку - это дело организатора и самого мастера: разрекламировать всем друзьям, красиво одется, красиво оформить стол, оформить товар, потренироваться говорить и улыбаться всем и вся (улыбка увеличивает продажи на 35%)
Деньги - это энергия и чем больше Вы тратите энергии, тем больше денежная отдача.
Но это уже другая тема))))
Будьте активны, проявляйте больше инициативы и результаты не заставят себя долго ждать!
Всем удачи и творческого вдохновения!
Автор статьи Зверев Иван, организатор фестиваля "Белая Ворона"