Обновление пароля

> Журнал > Блоги > Персональные записи > Крестецкая строчка (фото)

Крестецкая строчка (фото)

05.04.2014 13:22     Просмотров: 7123     Комментариев: 1     

Обострение в моей основной деятельности имеет один плюс - мне приходится мотаться не куда-нибудь, а в Великий Новгород, к которому я отношусь с большой симпатией и теплотой. И, несмотря на то, что рабочая программа у меня там весьма насыщена, на каникулах я смогла вытащить в Новгород дочерей, и мы погуляли по городу. Конечно, конец марта - не самая гулятельная погода, но охота пуще неволи. В Новгороде мы уже бывали неоднократно на экскурсиях, поэтому теоретическая подготовка у нас была, но хотелось посмотреть чуть больше, чуть дольше, и без большого скопления народа.

В результате изучения территории Новгородского Кремля, кроме уже известных Софийского собора и памятника Тысячелетию Руси, мы обнаружили там небольшую выставку Крестецкая строчка. Несмотря на то, что экспозиция занимает всего 2 небольших комнаты, дочка меня оттуда вытаскивала за шиворот, и еще я на выходе небольшой буклетик прикупила.
Как всегда, была я там без фотоаппарата, но тема крестецкой вышивки заинтересовала меня не по-детски. Я пока не готова внятно и четко изложить историю и технику выполнения крестецкой  строчки, поэтому просто много картинок из интернета. Тут есть и современная машинная вышивка, и старинная ручная работа:

вышивка

крестецкая строчка  

народные промыслы
новгород

И видео о современных моделях с использованием крестецкой вышивки: 

Источники фотографий:

• Сайт Крестецкого района Новгородской области
  • Сайт ОАО Крестецкая строчка
  • Страница ВКонтакте
  • Сайт honeyhobby.ru
    Если кого-то забыла, пишите.

ЗЫ. Совершенно странно, что на ЯМ поиск по "крестецкая строчка" выдает всего 3 ссылки. Либо я не так ищу, либо что - вот это никому не нравится???

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Модальное окно для уведомлений

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз