> Журнал > Блоги > Персональные записи > Мк.

Мк.

03.04.2014 18:15     Просмотров: 1153     Комментариев: 6     

Всем привет!!!!

По многочисленным просьбам выкладываю сегодня небольшой МК по наложению винтажного фона на фотографии. Работать будем в фотошопе. Такой винтажный фон присутствует на всех моих фотографиях и является своего рода визитной карточкой моего магазина, что ,конечно, же не запрещает вам тоже прибегать к его помощи.)))

Когда то я на него крепко подсела и полюбила за то, что это дает возможности поиграть с фотографией и приблизить ее к старинной, не теряя при этом естественного цвета. Что является для меня  самым главным условием в обработке фотографии, потому как покупать кота в мешке никому не хочется. Конечно, фотошоп предусматривает 10000 фильтров и настроек, меняя которые вы можете создавать фото в стиле сепия или старинное фото с уменьшениями параметров интенсивности цвета фотографии, черно белое фото  и так далее. НО ЭТО НЕ ЕСТЬ ХОРОШО!!!!!!!!! Если на фотографии мишка будет нежно- розовым, а в жизни окажется ярко- красным ,то такой неожиданный сюрприз мало кого обрадует.  Поэтому идеальный выход в обработке фото и стилизации его под старинноие это винтажный фон. Винтажный фон накладывается в фотошопе за несколько минут. Я очень люблю им пользоваться, потому что ни само фото ,ни оттенки, ни цвета, ни освещение не меняется.

Сразу же скажу,что наложение винтажного фона это лишь заключительный штрих в вашей фотографии.

Существуют ,конечно же, секреты правильного вкусного фото.

Первый секрет это правильно посадить девочек или мальчиков , расставить предметы, акценты,собрать композицию. Рассаживаю кукол или миш следите за тем, что бы  что бы одна( один) не заслонял(а) другую (другого) и тень от одной (одного) не падала на личико (мордочку) второй (второго)
Второй секрет в том,что бы поймать кукольное или миишечное  настроение. Это я говорю вам совершенно серьезно. Бывают дни,когда куклы и мишки категорически отказываются фотографироваться ,вертятся, падают и всячески капризничают. 
Третий секрет или даже рекомендация всем тем,кто хочет добиться качественных фото без искажения естественного цвета это хорошая зеркалка и утренний (дневной) свет ,преимущественно возле окна . К сожалению, без этого никуда.

Применяя зеркалку, не забываем выставлять нужные параметры в настройках.)))
Все, вот и все секреты для успешного фото.
Конечно, не мешает подумать о наличии композиции,о том,какой объект у вас будет на первом плане, а какой поддерживающий.
А то что касается обработки фото это дело вкуса.  Сегодня я покажу вам ,как это делаю я. 
Все очень просто и сравнительно быстро. Никаких 30 страшных слоев там нет.))))

Их всего то 3

Для начала сравним вот что было и вот что получается после наложения фона.

фотошо

До.    ........................................................................................После.

У меня фотошоп на немецком языке, но команды я вам буду называть по русски, поэтому ,думаю, вы разберетесь.Это,правда, совсем не сложно. ))))))

Итак, шаг номер 1 . открываем фотошоп.

Шаг номер 2. открываем наше фото и фото с винтажным фоном. Его можно скачать из интернета или отсканировать любой фон,который вам нравится. 

куклы

У меня это старая ,пожелтевшая , помятая бумага с пятнами и потеками от чая и кофе.))))

винтаж

Шаг номер 3. Теперь нужно кликнуть мышкой на фото с фоном и создать для него второй слой. 

Выбираем слои / дублировать слой/ ок

фон

фотосессия

Теперь у вас получилось,что один слой лежит на втором. То ,что их действительно 2 видно на панельке справа. Один над другим.

Шаг 4. После этого вам нужно будет кликнуть мышкой на нижний слой( тот,который был первым и обозначен как основной)

И перетащить на него вашу  фотографию . У меня это фото с изображением двух чудесных кукол. ))))

Сначала его не будет видно,потому как он скрыт под вторым верхним слоем ,который обозначен как основной копия . Но на той же панельке справа все это дело отобразится. Видите, теперь слоев три. Фото с куклами расположено между 1 и вторым и обозначено как слой 1.

Шаг 5. Мышкой кликните на верхний слой, обозначеный как основной копия. Теперь мы будем работать с ним или на нем.)))

Шаг 6.

Измените параметры прозрачности верхнего слоя.  Параметры расположены сразу над изображениями всех ваших слоев справа. Прозрачность обозначена как 100%. .Вместо предложенных 100% прозрачности выставите 36% , 40% или 50% , в зависимости от того эффекта ,которого вы хотите добиться. .. После того как вы измените параметры прозрачности , Картинка с куклами сразу же проступит. Вот с этого места ,видя ваше фото между слоями вы можете менять параметры прозрачности , а значит сами выбирать интенсивность проступаемости винтажного фона.

У меня прозрачность выставлена на 40 %

Вы видите, что винтажный слой покрывает все изображение кукол полностью, а нам нужно что бы он распологался только по краям фотографии, не задевая лиц.)) Это легко исправить.

Шаг 7. Выберите символ стирательная резинка на панельке символов слева.

И снова измените параметры прозрачности. на этот раз для СТИРАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ. .Вместо предложенных 100% прозрачности выставите 32% или 40%. Это делается для того, что бы избежать интенсивных , грубых и сильно заметных переходов от работы резинкой. После того как вы измените параметры прозрачности стирательной резинки, можно будет стирать.)))) Оставаясь на слое Основной Копия пройдите стирательной резинкой по тем местам,которые вы хотите очистить от винтажного фона. У меня это лица и платья. 

Предпочтетельней ,если вы будете оставлять только окантовку винтажного фона по краям фотографии, прeдавая изображению некую пастельность, мягкость, запыленность ...Стирайте до тех пор, пока изображение лиц не проступит полностью.

Вот и все. )))))

Проще простого.)))

Все изначально данные цвета ,оттенки и детали сохранены на 100%.

А фото из простого превращается в старинное.))))

Еще раз для сравнения, с винтажным фоном и без.

Вообщем, старалась объяснить ,как могла. От всей души. надеюсь, что у меня получилось. Желаю большой удачи в экспериментах , прекрасных результатов и весеннего настроения.!

УРА!

)))))

И еще пара фоточек просто так.)))) Это Марлен и маленькая Ева.

Истории девочек у меня ТАМ.

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Яночка, я тоже иногда этим балуюсь, только мне кажется, самое важное - это найти хорошую картинку со старым фоном, а это непросто))
затерянные в кружевах (lostinlace)

Олик, привет, а аааага..точно....так я же поэтому и сказала, что фон такой самим можно сделать, кофе, чай, духовка и т.д. И сканнер.)))))

Ирина

Яна, спасибо огромное! Очень интересно и познавательно!

Получаются чудесные фото! Без потери информации о самОй работе.

Вопрос "чайника" можно? А зачем нужен третий, нижний слой?

Ирина, спасибо за вопрос. А я все сижу и думаю спросит кто или нет?

{#}

Вот вы спросили.)))

Третий ,нижний слой для того ,что бы если вдруг захочется какое то место выделить ,то есть сильнее застарить на вашем фото, нужно перейти на средний слой, на тот, где у меня фото с куклами, и резинкой постирать уже там. Тогда проступит нижний слой и так далее. Вообщем, это еще одна возможность для фантазии и экспериментов.)))

Ирина

Вот, спасибо, Яна! {#} Очень интересно! Буду тереть до самого низа... Главное, вовремя остановиться {#}

Очень интересный и информативный мастер-класс, Яна!!

Просто клад для любителей стилей "антик" и "винтаж".

Сама когда-то несколько раз пробовала делать нечто подобное, уже подзабылось.

Спасибо!!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз