Ситцевый букет – идеи для набойки

• Рубрика: Идеи и вдохновение
  • Виды творчества: Роспись

Раньше в деревнях ткань с рисунками называли набойкой. Делали её так. На деревянной доске вырезали цветы и листья. Покрывали доску краской и прижимали к полотну, да сверху ещё били — набивали, чтобы лучше отпечаталось. Ситцы любили яркие: платки красные, сарафаны синие с розами, занавески для окон — жёлтые, и тоже в цветах, в завитках.

набойка                узоры

орнамент

Спешу поделиться с вами узорами для набойки. Или для других творческих идей!

Художник А. Бабаева

идеи для творчества

идеи для вдохновения

Желаю вдохновения и творческих идей!

Комментарии (20)

Сейчас не все так просто со штампами. Дерево подготавливают несколько лет, это очень длительный и сложный процесс, поэтому он давно утрачен в России (хотя есть умельцы, которые пытаются возродить это ремесло). Сейчас штампы делают в Индии и ближайших к ней странах, причем только определенных форм и орнаментов. Увы, сейчас нельзя взять и заказать рисунок для деревянного штампа, хотя подручные средства никто не отменял {#} в качестве штампов можно использовтаь что угодно, но тогда, конечно, это нельзя будет назвать полноценной набойкой{#}

Интересные идеи.

Лёля Польская 03.04.2014

Спасибо!!! Мне очень интересен этот вид рукоделия, поэтому хотела у Вас спросить - как называется книга\автор и где покупали??

GLOVA HOME 03.04.2014

Лёля, книга это я громко сказала) и ненароком ввела вас в заблуждение. это не книга. Это альбом для раскрашивания и предисловие к этому альбому пара слов о набивке. Цветные фото я нашла в инете. Сожалею, но это и всё.

Ирина Шварц 03.04.2014

Я благодаря Вашей публикации уже заказала штампы для печати по ткани. {#}

Лёля Польская 04.04.2014

Да, думаю когда соберусь попробовать, можно будет резчикам по дереву заказать такие штампики, можно будет фото из этой темы скопировать на флэшку и показать, что нужно... А Вы куда заказывали....(?), может это всё проще делается и есть мастера которые занимаются изготовлением таких штампов?? А вот интересно можно пользоваться печатями для скрапбукинга??

GLOVA HOME 04.04.2014

Ого! Здорово! Ирина, тогда обязательно жду результатов ))

Лёля Польская 04.04.2014

Спасибо, за ответ )) !

Ирина Шварц 03.04.2014

Интересно!

Да Вы что!Ну как интересно, а мы в школе художественной вышивки рисовали такие цветы, эскизы.
Показать еще