Иногда в спокойной творческой жизни валяльщика случаются события, больше похожие на первоапрельский розыгрыш, однако, тем не менее вполне реальные и подтверждающие многообразие и непредсказуемость окружающего нас чудесного мира.
Дело было летом...
Некая девушка заказала мне домик для ... ЛЕМУРОВ!!!.
Вот так вот, в строчку: "Вы можете домик для лемуров сделать?"
Эээ... Признаюсь, эта информация далеко не сразу пробилась к сознательной части моего серого вещества...)))
Однако, как отказаться от такого чудного заказа?!
Как выяснилось позднее, гугл знает очень мало о домашнем содержании этих удивительных созданий, поэтому всю информацию пришлось вытягивать из клиентки. Девушка была мила, гламурна и не имела ни малейшего понятия о войлоке.
Один лемур - это немного и домики для них стандартные, но у нее лемурчики размножились и спят только в обнимку, поэтому домик нужен был больше.
Наши дальнейшие диалоги зачастую напоминали театр абсурда:
- Если окружность вашего домика 50см, то окружность большого 150, а значит диаметр 47см. Возьмите линейку и прикиньте, устроит такой размер?
- да! Примерно так! Высоту примерную оставим...
Потом было долгое общение на предмет физиологии лемуров, их вредных привычек и способов одолеть чудо-созданий одним домиком))) Оказывается, это настоящие бандиты! Отрывают все, что можно оторвать, гадят там, куда мышь не пролезет и проделывают все это темной ночью, а днем мирно спят
Наконец, мне присылают фото их клетки и вдруг выясняется...
- Я так понимаю, домик должен быть не шире гамака. Сколько там расстояние от задней стенки до края ступеньки?
- Измерила, 26см...
- и как туда поместится домик, диаметром 47см. тогда?
Поняв, что все тщета и суета, и никак не получается впихнуть невпихуемое, я задала контрольный вопрос:
- Какой толщины один лемур?
- 28 см...животное...
- Эм... Это в обхвате? Значит, в ширину 9см., при диаметре домика 16см ему нужно 7см свобдного пространства тогда... Вы говорили, что спят они стоя, а обнимаются в шеренгу или треугольником?
Оказалось, что спят они треугольником (вдруг кому-то интересно или вам тоже заказали домик для лемуров)))
Затем мы слегка примяли друг друга парой вопросов:
- А может нам сделать цилиндр, а крышу пикой заменить?
- Какова высота сидящего лемура? Ему надо смотреть в окошко или он ниже, когда спит?
И напоследок:
- Здорово!)))))) И пружину сделаете?
- в смысле хвостик сверху? сделаю
- Ага!
- могу и бриллиант на кончик повесить)))
- Ух ты! Да! Хочу! Мы сегодня вам камней там купили, тоже красивых....)))
В общем, как это ни удивительно, все закончилось благополучно))) Домик понравился девушке, а затем его оценили и лемуры.
А вот и он, многострадальный... Справа в нижнем углу выданный мне "прототип", хранился он на балконе, завернутый в несколько пакетов. Получив его, я быстро поняла, почему девушка в придачу к домику сразу попросила сделать сменную подстилку
Сзади завязочки, чтобы лемуры не унесли...
А какие у Вас были самые забавные заказы?