Обновление пароля

> Журнал > Мастер-Классы > Как обшить тело текстильной куклы: возможные варианты

Как обшить тело текстильной куклы: возможные варианты

10.02.2009 1:07     Просмотров: 17778     Комментариев: 4     
Виды творчества:   Куклы и игрушки
Сложность:   ниже средней
Время работы:   1 час

Мой очередной урок для тех, кому хочется попробовать свои силы в изготовлении текстильной скульптуры. Конечно, я прекрасно понимаю, что есть варианты «классические» и «авторские», но вдруг вам кому-нибудь и мой, «аффторский» пригодится? После обтяжки поролоном и обшивки синтепоном можно приступать к финальной части обработки тела — обтяжке колготками. Здесь возможно несколько вариантов раскроя, и я попробовала те, что показались мне наиболее интересными.

Вариант 1.

мастер-класс

рукоделие

1. Тушка полностью обшита синтепоном (включая затылочную часть головы и шею).
2. Отмеряем колготку до середины груди, отрезаем и закрытым носком надеваем на затылочную часть головы.
3. Сзади делаем надрез чуть ниже линии шеи.
4. Расправляем по ширине и натягиваем на плечи — по типу «реглан». Этот вариант подходит особенно тогда, когда планируется декольте, но с рукавами, прикроющими швы. В том случае, если вам нужны обнаженные руки, можно отрезать длиннее колготку и по типу же реглана обтянуть и руку.

Вариант 2.

своими руками

творчество

1. Если отрезать колготку по длине до начала ног куклы, можно сделать цельным пузик.

2. Надеваем носок колготки так же, но натягиваем на всю длину туловища куклы.

3. Зашиваем сзади по линии плеч, середине спины и по основаниям ног.

4. Получаем «пупса боди».

Вариант 3.
Показываю на уже обшитой тушке тела:

1. Колготину разрезаем вдоль и оборачиваем тело.
2. Соединяем края подмышкой — шов тогда сбоку получается.
3. Обтягиваем животик и попку куклы и сшиваем между ног внизу.
4. Сшиваем переднее и заднее полотнища на плечиках куклы и под шеей. Если кукла в одежде будет — эти швы будут не заметны совсем.

Клеевая обтяжка руки.
Ну нравится мне экспериментировать с клеем!

1. Обматываем руку куклы колготочной тканью и скрепляем булавками.
2. Открываем стык и промазываем оба слоя колготки текстильным клеем.
3. После высыхания клея убираем булавки и отрезаем лишнюю ткань.

Обтяжка руки колготками.
Этот вариант быстр, аккуратен и очень удобен. Шов крепления у кисти можно сделать совсем незаметным, а у плеча — либо встык к основанию руки, либо реглан.

1. Обматываем руку куклы колготочной тканью и скрепляем булавками.
2. отрезаем лишнее и переносим колготочную детальна лист тонкой бумаги, закрепляя булавками снова.
3. Прошиваем на машинке вместе с бумагой.
4. Удаляем бумагу, выворачиваем колготку и надеваем на руку, закрепляя на плече и у кисти руки.

Обтяжка ноги со стопой.
Это такой вариант, когда мы не отрезанной частью обшиваем, а целиком надеваем на стопу ноги носочную часть колготины.

1. Надеваем цельную колготину на ногу куклы, определяя изгиб стопы и колена.
2. При необходимости делаем утяжки на щиколотке и в районе голени.
3. Размечаем пальчики булавками.
4. Прошиваем пальцы, простегивая их.

Это фото от Дамы, и здесь я (только по фото — живьем не видно!) заметила, что ширина пальцев очень похожа. В жизни они все разные, смотрите на свою ногу! :)

Ключевые слова:  
Материалы:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Сообщение модератору

Отправьте сообщение модераторам, если считаете, что данная работа нарушает Правила Ярмарки Мастеров.

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз