> Журнал > Публикации > Идеи и вдохновение > Дамский сюрреализм. Кортни Бримс

Дамский сюрреализм. Кортни Бримс

26.03.2014 14:46     Просмотров: 5273     Комментариев: 33     
Виды творчества:   Do It Yourself / Сделай сам
Живопись и рисование > Живопись
Дамский сюрреализм. Кортни Бримс | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Австралийская художница Кортни Бримс по профессии — дизайнер интерьера, но вот уже более трех лет рисует сказочные рисунки карандашами. Созданный художницей мир похож на сон: тут вам и люди, потерянные во времени и пространстве, и странные создания и сказочные животные. И что интересно — все они связаны между собой: из предметов и людей прорастают ветки с молодой листвой.

Талантливая художница Кортни Бримс (Courtney Brims) живет в австралийском городе Брисбене. Она говорит, что не может рисовать без музыки и слишком часто смотрит телевизор, в то же время увлекается викторианской эпохой и леденящими кровь историями о привидениях. Совмещать неожиданные вещи она умеет не только в жизни, но и в творчестве, справедливо считая, что на бумаге можно досоздать то, чего на свете не хватает. Давайте посмотрим, чего же не хватает Кортни в реальной жизни? 

courtney brims

кортни бримс

Хотя рисовать Кортни Бримс начала относительно недавно — ее сказочные рисунки уже побывали в галереях Сиднея, Лос-Анджелеса и, конечно, родного Брисбена. В ближайшее время молодая художница собирается покорять Туманный Альбион и
таким образом существенно расширить пока скромную географию выставок. А в будущем... в будущем она мечтает поработать с Хаяо Миядзаки и Тимом Бертоном.

Идеи сказочных рисунков Кортни Бримс кристаллизируются далеко не сразу. Толчком к размышлению может послужить все, что угодно (сейчас, например, художница увлекается немым кино, старой фотографией и обитателями морских глубин). Затем мысль склоняется так и эдак — часто на этот этап уходит целая неделя. В случае мысленных заторов главное — оторваться от стола и поискать вдохновения в другом месте.

сюрреализм

иллюстратор

иллюстрация

рисунки

Несмотря на то, что Кортни Бримс часто изображает людей, она никогда не рисовала автопортретов и не любит долго смотреть на себя в зеркало. Для талантливой художницы гораздо интереснее узнавать и выдумывать что-то новое. Если веришь в себя, нет ничего невозможного, считает автор сказочных рисунков. А сомневаться в себе проще простого: арт-тусовка велика и могуча, а других художников всегда есть множество замечательных работ — не менее сновидческих.

художница

австралия

Самым интересным и информативным конечно же оказался блог Кортни. Из него я узнала что она начала сотрудничать с дизайнерами одежды, с рекламщиками, короче по уши в работе! Так то! 
Еще мне очень понравились рассуждения кого то из блогеров про дамский сюрреализм. И что это такое то вообще? Привожу текст ниже.

"В поисках информации об австралийском иллюстраторе Courtney Brims натолкнулась на интересную фразу "дамский сюрреализм". И если с понятием "сюрреализм" можно разобраться в два счёта с помощью, например, Википедии, то эпитет "дамский" вызывает ряд вопросов, подразумевая какое-то существенное и бросающееся в глаза отличие, говорящее о принципиальной важности того, что автор картины — женщина."

При взгляде на картины Сальвадора Дали или Рене Магритта мысль об авторе возникает в последнюю очередь — сознание поражено размахом "совмещения сна и реальности", цель сюрреализма достигнута — несочетаемое соединено, реальность ушла на второй план. Так что же можно сказать про "дамский сюрреализм"?

Я не могу сказать, что Кортни Бримс делает что-то необычайно новое: на её картинах уже привычные олени, совы и разные другие лесные жители в приглушенных тонах, удивленные девочки с веточками в волосах и прочие сказочно-лесные персонажи, что вполне логично вытекает из перечисленных Кортни источников вдохновения: сказки, иллюстрации в викторианском стиле, музыка, мечты и воспоминания детства.
Я могу сказать, что при просмотре возникает мысль о близости сказки и желание в этой сказке оказаться. Сон и реальность стремятся соединиться, цель сюрреализма достигнута. Только почему он дамский?" 
Действительно. Почему? Может это фэнтези? Дамский...

Ключевые слова:  
Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Autore Galina

Спасибо! image

Понравились сюжеты и образы.

Хоть я и не поклонница данного направления, картины мне понравились {#}

Людмила, спасибо за публикацию!)

Людмила Искрина (nicewool)

Благодарю за отзыв.))

Спасибо!!! Очень понравилось!!!{#}

Чудесные! Особенно понравилась волчица- улыбается )

Удивительно гармоничные работы!{#}

Мне очень нравится сюр! И работы просто чудо! Спасибо.{#}

Спасибо вам))) Очень приятно , хоть и не мои , но старалась же ж, выкладывала)))

Татьяна

Волк с косичками-очень милый! И все работы хороши!!!!

Очень понравилась подборка! {#} Большое спасибо!

Сколько ж ей лет? такие образы прилизанные, немного подростковые. Нарисовано мастерски! Но мне показалось очень скучным.

Автору публикации спасибо, все равно посмотрела с интересом.

Когда она их рисовала ей было 26 вроде.
Спасибо за отзыв. Всегда приятно))

{#}Мистично !!! Сюрреалистично !!!! {#} Отличный повод вдохновиться на новые творения {#}

P.S: Интересная интерпретация "Красной шапочки" {#}

А моя любимая, та где девочка с рыбой на диване сидит)))

Не очень люблю сюрреализм, но эта подборка очень понравилась. Спасибо!!!

Приятно, радуюсь за Кортни)) Всегда радуюсь за тех про кого публикации делаю, как буд то с того момента , как я их заметила они становятся моими подопечными и я как бы ответственность несу за то , каким образом представлю их. Волнуюсь как буд то за себя.

Спасибо за подборку,смотрела с большим интересом! Понравилось всё {#}{#}

Благодарю вас за отзыв. Спасибо ))

Людмила, спасибо за подборку!

После Эгона Шиле, которого тоже сегодня довольно долго смотрела, это все такой милый-милый девичий лепет)))

Эээ... ну я думаю... думаю, что это фэнтези. Вот.

Я тоже так думаю))
Вы "Эксцесс и наказание" смотрели или просто его работы?

Елена Мирошникова (melvik)

Фильм занудный, до конца не досмотрела. Художника в фильме нет, мне так показалось, только щуплый паренек странноватый. Ну или может быть, для нас это уже не так ужасно - подумаешь, посадили ни за что и пол в камере мыть заставили. После всего, что пережили люди за последний век...

Я тоже не досмотрела. Вот хотела как раз спросить может зря?
Похоже что не зря)))))

Что-то нравится, от некоторых вещиц в данном направлении слегка коробит... Первая картинка очень интересная! За публикацию большое спасибо!

Спасибо. Спасибочки))

Мне понравилось - вроде и немного сюр, но ум за разум не заходит, когда пытаешься понять, что же имел художник в виду (как иногда у того же Дали бывает))))

Дали говорил , что если вы знаете как должна выглядеть ваша картина в конце, то есть знаете, что хотите написать, то можете не приступать к работе. Получается что лучше и не пытаться понять ))))) Возможно художники и сами до конца не понимают.
При этом все люди все равно пытаются найти смысл. по другому не получается.
Мы все воспринимаем через призму своего опыта и выходит, что при любом раскладе нам не удастся почувствовать то же что и художник. Мы поймем только то что способны понять. Что то свое. Особенное.

Дамский сюрреализм и дамское фэнтези - это наше всё! Сасибо за интересную публикацию!

Людмила, вам спасибо еще за то, что знакомите со свежими именами. У меня же кругозор из иллюстрированных вкладок журнала Огонек за 80-е годы, а столько всего появилось действительно интересного, вот брожу теперь по виртуальным галереям)))

Так и не останется новых имен для вас)))
Спасибо за отзыв. Очень приятно)))

...мыслите креативно...всегда удивляюсь и восхищаюсь теми, чьи фантазии уплывают за буйки...

Забавно! image ) С моей стены - в квартире, в смысле image

Жми «Нравится»
и подписывайся на нас в Facebook!

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз