> Журнал > Сообщество > Продажа работ на Ярмарке Мастеров. Советы и рекомендации > Особенности интернет-продаж авторских работ > Если модель не фотогенична...

Если модель не фотогенична...

23.03.2014 13:46     Просмотров: 1741     Комментариев: 57     

День добрый!

В обсуждениях фотографий и того, каким образом они должны демонстрировать изделие со всех сторон, часто проскальзывала мысль о том, что иногда очень важно предоствить фото изделиян на модели, так сказать, в процессе использования. Однако найти фотогеничную модель, красивые руки и т.д бывает непросто.

Хотелось бы поинтересоваться мнением мастеров и особенно покупателей - что лучше, фото без демонстрации на модели или же фото с не очень фотогеничной моделью? С одной стороны, отказ от использования фото на модели дает меньше информации об изделии, но с другой стороны, подозреваю что использование модели средней привлекательности может отпугнуть покупателя. Что Вы думете?

Кроме того, имеет ли фотогеничность модели такое большое значение, если фото предмета на модели планируется не в качестве заглавной фотографии, а лишь в качестве одного из фото?

Заранее спасибо

С уважением

Анастасия

Ключевые слова:  

Отвечу как покупатель: для меня одназначно лучше чтобы фото на модели присутствовало хоть в каком-нибудь виде. И мне абсолютно без разницы как эта модель выглядит. Хоть чучелком, хоть тушкой))) Хоть манекеном. Главное: иметь представление о реальных размерах по отношению к человеку. Особенно если украшение маштабное. Смущает модель - не размещайте фото заглавным.

Согласна с предыдущим оратором! Никто не спорит, что красивое фото на модели - это самый желательный вариант (особенно, если образ в целом подобран правильно). Но для совсем профессиональной съемки нужны средства и/или специальные навыки. А такая инвестиция начинающим мастерам не по карману.

Кроме того, я не видела на ЯМ откровенно отталкивающих фото на моделях. Многие заглавные фото с людьми в коллекцию, конечно,не поставишь, но функцию они свою выполняют - дают более полную информацию об изделии. Это позволит покупателям избежать разочарования и необходимости оставлять отзывы в духе "это колье оказалось совсем маленьким".

Если говорить о вязании, то оно красиво смотрится только на красивых.

Спасибо за ответы

Конечно же, красивое фото на модели - это идеальный вариант, тут не поспоришь image Но такая возможность не всегда есть - очередь добровольцев модельной внешности, увы, не выстраивается

Таниа серебро ручной работы

Не может быть, что очередь добровольцев не выстраивается. Все, у кого хорошая внешность, фотосетзависимы.{#}

Надежда Костина Вязанные аксессуары

Да, Таниа абсолютно права, девочки модельной внешности с удовольствием посещают фотосессии, потому что ее оплачиваете Вы + еще визажист

я все свои изделия фотографирую на манекене, а когда есть возможность - фотографирую клиентов в изделии, которое они заказали. И мне хорошо - красивая фотография для магазина - и им - бесплатная фотосессия{#}

Выскажу своё мнение.Пусть лучше изделие будет лежать, висеть и т.д. без модели, чем на не фотогеничной модели. Люблю красивое на красивом!

Внесу свои пять копеек. Мне не нравятся фото вещей на манекенах. Как-то зловеще. Вопрос автору. Ч нефотогеничного у модели? Руки? Наденьте текстильные перчатки или митенки. Лицо? Можно сфотографировать так, что лица толком не видно. Главное, "чтоб костюмчик сидел" image Если фотографировать на улице, то чаще выходят удачные фото. А если модель улыбается, то будет просто супер!

Анастасия (ana-tanais)

В моем конкретном случае - руки. Хочу снимать на своих, и основная проблема в том, что они полные - тут уж перчатки не помогут. Да и браслет на перчатках смотрится уж очень оригинально

Ольга Терлецкая ☼роспись посуды☼
для рук важно положение. даже стройная кисть в положении "растопыренного манекена" редко красива. вот посмотрите фото. рука... даже не понятно чья image теперь представьте женскую руку с маникюром и кольцом в таком положении... согласитесь, кадр будет удачным my-svadba.ru/photos/blog/77/87/3e/af/157734_large.jpg
Мастерская Алины Глазуновой (alina-glazunova)

А Вы пробовали самостоятельно снимать свои же руки? Я пробовала. По-моему это вообще невозможно нормально сделать. Только если кто-то.

Анастасия (ana-tanais)

Попробовала. Жесть та еще. Но размеры объекта на руке определить позволяет

скажу честно.... сфотографировать самостоятельно любую часть себя хоть как-то нормально невозможно в принципеimage либо фотографиреут кто-то либо делать композицию без модели. Только так... третьего не дано... увы..
Анжела Ченина

Поворотный экран+штатив тут главное.

Без поворотника действительно никак...

АННА ВЕКУА авторские украшения

Анжела, возможно и без повортника))) я всегда на вытянутой руке себя снимаю. И вот так не сложно в кадр и без поворотника попасть. Понять, как примерно надо руку держать, и все

Нюра Cikugi

самой колечко снять на своей руке -можно, но неприятно и с фотошопом на минут пятнадцать потом надрываться. морду лица свою как у Анжелы -это только с поворотником, с серьёзным гримом и изрядным фотошопом .

зы . если фш не касается непосредственно работы -я считаю-да, допустипо серьёзно фотошопить

на самом деле, у меня на мобилке есть функция поворотника, но там мрак на выходе... снимаю мыльницей без поворотника типа так

www.livemaster.ru/item/826444-ukrasheniya-koltso-s-rybkoj

cs1.livemaster.ru/foto/large/5dd6299539-ukrasheniya-koltso-polet-popugaya-n6802.jpg

конечно, рука там отфотошоплена по самое небалуй, работы минут на 20 в фш, и да. пальчики и в длину подтянуты, и в ширину поджаты, и кожа сглажена фильтром "размытие", самой работы фш не коснулся, работу потом оттираем ластиком до исходного состояния, надо на неком слое сохранить исходник и до него тереть

АННА ВЕКУА авторские украшения

Алина, возможно и свои руки снять. Просто надо найти удачный ракурс своей руки с фотоаппаратом в другой)

Анжела Ченина

Фотошоп Вам в помощь image Например, параметры "трансформация - масштабирование" (можно вертикально "сузить" всю картинку") или фильтр "пластика" (скорректировать отдельные части фотографии image

положений руки при самостоятельном фотографировании своей же руки не так много... два.. от силы три. И если пальчики пухлые или запястье широкое, то фотошоп не спасет никоим образом
Анжела Ченина

Ну, думаю, это можно точно сказать, поглядев на фотографию. Возможности фотошопа все же велики image )) там главное - скорректировать натурально, незаметно. Кстати, проблема с неестественно крупно или широко выглядящями руками часто возникает при съемке с близкого ракурса - когда идет искажение. Корректируется тоже в зависимости от кадра: иногда можно "коррекцией дисторсии" выправить, иногда "перспективой", и очень часто - этими инструментами в сочетании с пластикой.

Я недавно снимала подругу ( кадр с той съемки https://cs2.livemaster.ru/foto/large/f6e18023591-svadebnyj-salon-tsvety-dlya-snezhnoj-korolevy-n1035.jpg

- так вот она как раз очень пухленькая, там эта проблема в полный рост была. Плечи, запястья, сами руки приходилось "ужимать". Инструмент "пластика" очень удобен для этого.

А положений руки... Вы знаете, я соглашусь, что их не бесконечное количество, но 5-6, пожалуй, точно наберется. Хотя некоторые - ну просто мучение для позирования image иной раз после такой фотосессии руки отваливаются image

так в том- то и разница.... самой себя снимать или когда тебя снимаютimage image
Анжела Ченина

А это смотря какой фотограф... Когда саму себя снимаешь через поворотник, там сразу виден ракурс, картинка сразу видна на экранчике, и можно скорректировать. А вот с фотографом это уже не получится image

И потом, тут еще что главное-то.

Фотограф и студия - туда ж ехать надо, договариваться. А текущие заказы надо быстро фотографировать. В этом плане хошь не хошь, а выкручиваться самостоятельно приходится... image

я лет десять назад, помню, зеркальце к мыльнице однажды приматывала. И ничего! Даже получилось вполне себе image хотя мусорных кадров было много.

ТАТОША

Фотографируйте на развернутой ладони - это очень помогает "смасштабироваться", и не дезориентирует покупателя в плане, красиво ли это смотрится на конкретной руке. Я так снимаю серьги - и все довольны, всем все понятно.

Анастасия (ana-tanais)

Интересный вариант, спасибо

Тоже склоняюсь к идее прикупить манекен. Стройной девушки,которая согласилась бы сфотографироваться нет и я не хочу выкладывать фото ,скажем,жакета - на себе.image ... Подсознательно мы ассоциируем изображение вещи на модели с тем,как мы сами будем выглядеть в этой же вещи.... И пока нет возможности привлечь профессионала, на мой взгляд,лучше использовать манекен.
Alter-vista

Модельная внешность и гармоничный вид совершенно разные вещи. Под гармонией понимаю хорошую физическую форму, возраст же и тип внешности не важны. Фото может быть сделано на обычном человеке, главное, чтобы размер изделия подходил. Несколько раз видела как вязаные изделия 42 размера натягивали на себя дамы куда крупнее, да еще и без корректирующего белья. Желание покупать отпадает сразу. Уж лучше купить пластиковый торс манекена для съемки.

Мне нравятся красивые модели, если такой нет - лучше вообще без модели, на манекене. У меня поэтому у самой в магазине нет пока фоток на людях - просить кого-то не хочется, а на себе фоткать - не всегда есть настроение для такой радужной улыбки, как на аватаркеimage )))) А фоткать просто кусок уха или часть пальца - у меня пока не получалось удобоваримого кадраimage ) поэтому использую пока просто бархатную бумагу в качестве фонаimage

Ура, хоть кто-то поднял тему насчет как сфотографировать одежду!... А то в основном советы только по фотогафированию мелких вещей типа украшений (это я совсем не к тому, что украшение - мелочь, ни в коем случае{#}!!) Фотографирование у меня вызывает больше проблем и вопросов, чем само изготовление... На манекене - ладно, есть у меня один знакомый манекен{#}, но вот если нужно на человеке - караул! Раньше выручала сестра, пока не уехала в другой город... Заловить кого-то подходящей комплекции и попросить принять приемлемую позу - очень трудно.. Ну или у меня все такие стеснительные в округе, или просить не умею - но начинается - ой, только без головы, ой, только никому не показывай (вообще классное требование!), ой, а какую такую позу тебе надо - я же стою руки по швам, что не так? ой, сотри-сотри срочно!... А сама я - ну если еще по размеру войду - ну жуть как нефотогенична... У меня на паспорте-то фото отфотошопленное, а уж требовать от сына или мужа, чтобы я на фото в их исполнении получилась не пугающая - вообще невозможно. Печалька....{#} Что делать??

Анастасия (ana-tanais)

Не только уговорить принять приемлемую позу, но и уговорить принять ее в каком-нибудь антуражном месте - в среднестатистической квартире на заднем плане чего только не увидишь image

Prohorova Diana (красивая одежда)

У меня достаточно фотографий в среднестатистической квартире,и вы не увидите на заднем плане ничего,что портит вид!В любой квартире можно найти кусок голой стены!В крайнем случае можно сделать белый фон из простыни!

Найти раскрепощенную модель!

Понимаете, часто бывает так, что дело не в фотогеничности модели, а в том, чтобы сфотографировать девушку с учетом ее индивидуальных особенностей, учитывая правила фотографии, которые способствуют удачному виду (например, мягкий свет). И потом, конечно - обработка самой фотографии.

Ракурсы съемки тоже могут значительно поправить дело.

По моему опыту - между исходным снимком на модели, даже профессиональным, и итоговой картинкой - зачастую просто небо и земля...

А еще многие фотографируют украшения на манекенах - кисти рук, головы... иногда очень неплохо смотрится.

Потом, многие украшения легко фотографировать на себе самой. Нужен штатив , фотик с поворотным экраном, место с хорошим светом, и некоторая практика.

Почему мы не видим в журналах, каталогах нефотогеничных моделей? Всё дело в психологии, есть ощущение, что сама будешь выглядеть красавицей, если у тебя будет такой же наряд...{#} Поэтому либо фотогеничная модель, либо манекен... А красивый манекен, это тоже удачное вложение... Я всегда любуюсь фотографиями Ирины Рудман...

Анжела Ченина

Да, манекен однозначно - приобретение отличное.

Для тех, кто делает одежду, наверное, идеальный выход.

ТАТОША

А для меня, например, это совершенно безжизненное фото. Манекен "убивает" само изделие.

Ирина Орлова Сказочный войлок

Наташа, а покупателей устраивает...)) Ирина Рудман, очень успешено продает свои изделия на разных торговых площадках...

ТАТОША

А я же и не спорю сейчас о продажах. Я тоже успешно продаю, хотя фото на моделях нет, и думаю, что уже и не будет. Я просто констатировала свое отношение к фоткам на манекенах. И украшения на манекенах (особенно голых) выглядят просто как хроника из морга.

считаю, что неудачная модель очень даже способна испортить хорошую вещь.

точнее - впечатление от нее.

если красивой модели нет, то лучше обойтись совсем без модели.

Не соглашусь, что лучше без модели. Нет, не лучше. Уговорите свою подругу на фотосессию. Часто просматриваю украшения и гораздо лучше их на себе представить, если они сфотографированы на модели. Если Вы завели эту тему, значит нужны изменения. Пробуйте! И найдете для себя оптимальный вариант, когда пойдут продажи image

Считаю, что фото на модели - необходимая информация, которую надо предоставить клиенту. И хоть не все украшения в моем магазине на модели представлены, я над этим работаю. Сама я совсем не фотогенична, но больше под рукой нет никого. Поэтому снимаю свои шею/уши/руки, потом фотошоплю-фотошоплю...

Иногда фото даже на красивой модели отталкивает. Не переношу когда фотографируют на голом теле украшения. Я понимаю, что до меня колье мерили 100500 раз. Но если на фото шейное украшение, шарфик на голой коже модели- однозначно иду мимо
Нюра Cikugi

кстати да, встречала такой подход -чтоб никто не примерял до хозяйки украшение, даже не из гигиенических соображений. там какое-то эзотерическое обоснование было, что-то про энергетику

ну а серьги на модели -тут уж точно вопрос гигиены стоит.., не говоря уж о всяком прочем пирсинге

хотя, в обычном магазине и трусы примеряют, ничего, как-то смиряемся. я лично купальники меряю в магазине, там в трусах на пипке подклейка, а лифчик просто так. ну не брать же непойми что как сидит

Руки проще фотографировать. Если и полноваты, то не на заглавной фотке вполне сгодятся

Дело не в фотогеничности модели, а в фотографе. Есть такой анекдот: "У фотографа спрашивают-"У вас жена красивая?" Отвечает- "Это, как свет поставить". {#}

Ольга Кугаевская (Bijoy)
Плюс сто, это любимый анекдот моего знакомого фотографа, который говорит, что фото любой женщины можно сделать прекрасным, если правильно выставить свет и выбрать нужный ракурс. А насчет фото на модели. Если не получается сделать удачное фото на модели, лучше для масштаба выбрать манекен или какой-нибудь предмет с известными размерами (как писали выше). Это маркетинг: лучше продаются вещи, которые вызывают положительные эмоции. Нам подсознательно кажется, что если мы купим этот шарфик/браслет/юбку, то будем такими же красивыми/стройными/счастливыми, как на фото. Неприятная модель в этом плане скорее оттолкнет покупателя.
Анастасия Баркалова (otklubka)

{#}.

Полность с вами согласна!Почему мы любим просматривать каталоги одежды,потому что одежда предоставлена на симпатичных моделях!

Однажды была заказчица у меня,принесла из Апарта картинку,платья ампир-все такое летящее,воздушное.....но она была 52 размера,это не самый большой конечно размер,но она очень удивилась потом,когда в отражении не увидела той картинки....жаль.

Согласна, фото одежды лучше показывать только на модели. Если очень захотите- найдете кого поснимать.

Про украшения. Мне,как покупателю,достаточно уха манекена или фото браслета рядом с известным предметом- фруктом или посудой. Резко против фото украшений и посуды с котами,хомяками или собаками в кадре...фуууу

Анастасия (ana-tanais)

Коты обычно к тому же на все так презрительно смотрят, что засомневаешься (и это я как любительница котов говорю image )

Мастерская Рины (masterRina)

Тоже любительница котов ,но не любитель кошачей шерсти на вещах{#}

уж лучше цветочки рядом,при этом создается иллюзия запаха

А я вот не очень люблю фото на модели, больше на манекене нравится. Сказать как сядет именно эта работа на Вас заранее никто не сможет. Мы все разные и если на мне что-то сидит идеально не факт, что на другом будет сидеть так же. Кроме того, меня лично в фото на модели отталкивает то, что до меня это кто-то одевал ( да, в реальном магазине все примеряют одежду, но это реальный магазин и я тоже смотрю в каком состоянии одежда перед примеркой). Особенно удручают фото на моделе с вырезанным лицом - это сразу отталкивает меня.
Насчет украшений - считаю самое оптимальное опять таки фото на манекене. И дело тут не только в гигиене. Если камни натуральные - они впитывают энергетику того, кто их уже одевал. Проверено на себе: купила как-то украшение из натуральной бирюзы. Носила его и все было замечательно. Потом дала его маме, теперь украшение не ношу "душит" оно меня. Вот так))).

Всем огромное спасибо за интерес к теме

Похоже, пока побеждает мнение, что если уж нет возможности красиво снять на модели, лучше не позориться image

Выскажу и я своё мнение ))) мне приятнее смотреть на красиво фото с красивой моделью . А если уж нет возможности тогда лучше без модели ...
В какой-то момент я поняла, что мне нужны фото на модели и что я дико не фотогенична, фотошопить людей не умею, опять же мысль, что кто-то украшения надевал - вот и купила пластмассовый манекен руки и голову с шеей. Стараюсь на заглавное фото не ставить, но все равно сфотографировать красиво в возможностях пластмассовой куклы. Сама я девушка не маленькая, поэтому в украшениях хотела бы видеть мастшаб, пусть и просто серьги в руках, а то чаще всего для меня мелковаты. С одеждой тоже сложно - хочется красивую модель, но живую, т.к. моя фигура оооочень далека от манекенной и сложно будет перенести на себя. А вот вязаные вещи однозначно на красивой модели или манекене, т.к. свитер а-ля моя бабушка на стильной девушке будет выглядеть современно и классно )))

Может кому-нибудь пригодится мой рецепт фотографирования украшений на самой себе: фотографирую у окна за шторой. Таким образом получаю максимум света+фон-штора(идеально-светлая штора без рисунка. Но и с рисунком шторы тоже нормально смотрятся на фото, т.к. фон размытым получается). За долгое время нашла самый удобный ракурс-профиль. Такую фотографию и без поворотного экрана сделать не сложно. Сфотографируйте себя несколько раз, и поймете, как надо держать руку, чтобы попадать в кадр. При другом ракурсе, можно и колье на себе снять хоть длинное, хоть короткое{#}

Лично мне кажется так: модель создает образ изделия, а манекен дает возможность "дорисовать" самому. У меня есть модели и на манекене и на мне. какое настроение - такое и фото image

Шаг 1 из 3: Создание магазина

Откройте собственный онлайн-магазин в несколько простых шагов и зарабатывайте любимым творчеством
Как будет называться магазин?
Какой у него будет web-адрес?

Шаг 2 из 3: Регистрация

Укажите контактные данные для своего магазина. Уже есть аккаунт?
Введите email
Придумайте пароль
Укажите свой город
< Назад

Шаг 3 из 3: Проверка email

• Магазин
Остался завершающий шаг! Мы отправили Вам письмо, перейдите по ссылке в нем, чтобы подтвердить свою почту и начать работу с магазином.
Если письмо не пришло — можем отправить еще раз